Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Житомира
Житомир
Январь
2024
1
2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Брюки превращаются…» Последняя роль советской «Софи Лорен»

0
АиФ 
«Брюки превращаются…» Последняя роль советской «Софи Лорен»

Чтобы ее голос не узнали, актрисе пришлось пойти на ухищрения. Иначе эффект от Гайдаевской придумки не сработал бы.

В наступившем году отпразднует юбилей — 55 лет — народная комедия Гайдая «Бриллиантовая рука». Народная, потому что ее разобрали на цитаты сразу после выхода на экраны. Снимался киношедевр в 1968 году, а на экраны он вышел в 1969-м. В фильме эта дата зафиксирована в сцене с показом мод, где ведущая объявляет новинку сезона «Мини Бикини-1969». Но прежде ей пришлось выходить из положения, когда у героя Андрея Миронова на подиуме заела молния. Помните? «Брюки превращаются...»

«Легким движением руки»

Ведущую модного показа, которая манерно говорит, растягивая слова и небрежно перекидывая из одной руки в другую микрофон, сыграла актриса Серафима Холина. Для фильма она сильно изменила свой голос, чтобы его было почти невозможно узнать — потому что это она озвучила все фильмы с Софи Лорен, вышедшие в СССР. На момент съемок актрисе было 45 лет. За следующие полвека, а прожила она 97 лет, Серафима Холина не сыграла больше ни в одном фильме. Но продолжала за кадром проживать жизнь иностранных красавиц. Пожалуй, из всех артистов культовой комедии о ней известно меньше всего.

Эпизод с показом мод длится ровно полторы минуты.

В то время, как герой Андрея Миронова в белом костюме расхаживает по подиуму, а герой Папанова делает вид, что чуть ли не конспектирует слова ведущей показа, а на самом деле стреляет глазами в сторону героини Светличной, актриса Холина с неподражаемой интонацией произносит заковыристые имена и фамилии создателей модных трендов: «Авторский коллектив: художник Маргарита Семенова, архитектор Рогаль Левицкая, главный конструктор Альберт Мудрик. Средний комбинированный костюм "Универсал-69". Поощрительная премия на межобластном форуме современной одежды в Житомире. Оригинальное конструктивное решение позволяет вам легко превратить пиджак в куртку! Но это еще не всё! Легким движением руки брюки превращаются... брюки превращаются... превращаются брюки... в элегантные шорты! Простите, маленькая техническая неувязка... И, наконец, последняя модель — пляжный ансамбль "Мини Бикини-69"».

Мудрик и Рогаль действительно существовали!

Слушая нарочитые интонации ведущей показа мод, можно было предположить, что сценарист нарочно выдумал такие сложные имена для художников модельеров — Рогаль Левицкая, Альберт Мудрик... Вовсе нет! Гениальный режиссер Гайдай собрал в копилку фильма детали, которые в свое время привлекли его внимание.

Фамилию Рогаль-Левицкая, которую режиссер разделил на имя и фамилию, он позаимствовал у знакомой пианистки Тамары Николаевны Рогаль-Левицкой, директора школы при Гнесинском институте. А фамилию Мудрик Гайдай «забрал» у футболиста московского «Динамо» Эдуарда Мудрика. В фильме он, правда, дал обладателю фамилии имя Альберт.

Актеров на эпизодические роли Гайдай выбирал не менее тщательно, чем на главные. Обычно рассматривал по несколько кандидатур. Но были в фильме персонажи, которые ворвались туда без проб. Например, Леонид Плешаков, сыгравший колоритного громилу, который спрашивал Семен Семеновича: «Папаша! Огоньку не найдётся?», работал журналистом. Леонид приехал на съемки «Бриллиантовой руки», чтобы взять интервью у Юрия Никулина. Но как только Гайдай увидел колоритного бородача, которому Никулин «в пупок дышал», то сразу нашёл для него роль в фильме. С легкой руки режиссера Плешаков в будущем снялся в эпизодах еще в 14 картинах.

Утвердил без проб на роль женщины с низкой социальной ответственностью, промышлявшей на узких турецких улочках, Гайдай и Викторию Островскую. Она в тот момент трудилась диспетчером на автобазе, потому что мечты об актерской профессии в ее случае разбились о прозу жизни. Но фотография Виктории в актерской базе оставалась. Фото попалось на глаза Гайдаю, и больше он уже никого не рассматривал на эту роль. После этого яркого эпизода в «Бриллиантовой руке» Виктория сыграла в кино еще один раз, а после 30 лет проработала в отделе искусств Российской государственной библиотеки.

Стала королевой дубляжа

Не снималась больше и Серафима Холина. Все последующие годы, как и предыдущие, она оставалась за кадром. Когда Гайдай решил именно Холину позвать на роль ведущей показа, она уже была королевой дубляжа.

В советском кино именно ее голосом говорили такие мировые кинозвезды, как Моника Витти, Ингрид ван Берген, Софи Лорен, Колетт Броссе, Женевьева Фонтанель, Мария Дювал, Кристина Лазар.

В первый раз актрису пригласили дублировать иностранный фильм в 1949 году. У нее, выпускницы ВГИКа, кинокарьера буксовала, в послужном списке значилось несколько эпизодов, но главных ролей не предлагали. Весь свой неистраченный актерский потенциал Серафима вложила в озвучивание чужих ролей. Дарила им вторую жизнь на русском языке. К моменту выхода «Бриллиантовой руки» Холина была одной из самых авторитетных актрис дубляжа. Из западных кинозвезд чаще всего Холина озвучивала Софи Лорен.

После яркой роли у Гайдая Серафима Васильевна больше не получала предложений, которые заставили бы ее отложить любимый дубляж и предпочесть экран. Появление в народной комедии стало ее последним появлением на экране. И это при том, что Серафима Васильевна прожила долгую жизнь.

Она ушла в 2021 году в возрасте 97 лет. Рядом была дочь, которая последние годы не оставляла маму одной даже на день. За восемь лет до кончины, к своему 90-летию, Серафима Васильевна дала интервью, где сама удивлялась, что в таком преклонном возрасте можно испытывать полноту жизни и быть по-настоящему счастливой.

Андрея Миронова, сыгравшего главного героя картины, Серафима Васильевна пережила на 30 с лишним лет. Актер, про которого коллеги после успеха фильма шутили, что «судьба протянула ему бриллиантовую руку», скончался в 1987 году. Ему было 46 лет.





Губернаторы России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Михайлов заявил, что родители предлагали продать свою квартиру ради его клипа




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку



Частные объявления в Житомире, в Житомирской области и в России