Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Жодино
Жодино
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25 26
27
28 29
30

Президент Беларуси - губернатору Орловской области: Года за три мы можем выйти на полмиллиарда долларов товарооборота

Президент Беларуси - губернатору Орловской области: Года за три мы можем выйти на полмиллиарда долларов товарооборота

p

Рабочая неделя Президента Беларуси началась с переговоров с губернатором Орловской области. Андрей Клычков возглавляет этот регион с 2018 года, а в Беларусь приехал впервые. Программа трехдневного визита насыщенная.

/p

h2

Встреча с губернатором Орловской области России /h2

p

От микроэлектроники, беспилотных комбайнов и продовольствия до ветпрепаратов и новых элитных семян - сегодня во Дворце Независимости обсудили целый ряд направлений, по которым стороны готовы результативно работать. Акцент делается на региональном развитии. Накануне подписан план мероприятий по сотрудничеству на ближайшие три года между Гомельской и Орловской областями. Главная задача взаимодействия - найти новые точки и максимально их развивать. Президент выразил надежду, что благодаря географической близости удастся более интенсивно налаживать сотрудничество.

/p

p

В то же время Президент обратил внимание на непростую ситуацию в Орловской области России: iСпокойно жить и работать в ближайшее время вам также не дадут, на это нечего рассчитывать. Поэтому приходится в сложнейших условиях решать задачи по защите мирного населения и объектов критической инфраструктуры. Если в этом плане чем-то мы можем вам помочь, обращайтесь, мы будем рады помочь./i

/p

p

Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на такую обстановку, Орловская область, как и другие регионы России, четко и аккуратно провела президентские выборы, страна продемонстрировала стабильность и политическую, экономическую независимость.

/p

p

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, глава белорусского государства предложил взять в качестве точки отсчета объем взаимного товарооборота за 2023 год. Тогда он был весьма внушительным - четверть миллиарда долларов. iДумаю, в ближайшее время, года за три, мы можем выйти на полмиллиарда. Это абсолютно реально. Хотя придется поработать, поднапрячься,/i - сказал Президент.

/p

p

Драйверами роста, по его словам, могут выступить традиционно сильные экономические отрасли Орловской области, такие как сельское хозяйство, микроэлектроника, инвестиционная сфера. По его словам, во всех этих сферах у обеих сторон высокий уровень развития, поэтому сопряжение возможно, и нужно делать все, чтобы получить наибольший эффект.

/p

h2

Перспективы сотрудничества /h2

p

Губернатор в эти дни посетит ряд промышленных предприятий. Будут договариваться не только о поставках. Президент предлагает подумать и о создании спецклассов с белорусской техникой в сельхозгимназии в городе Орле. Белорусские строители могут быть полезны области в возведении жилья. Президент выразил уверенность, что итоги визита будут подкреплены конкретными совместными проектами.

/p

h2

Тест-драйв белорусских троллейбусов и трамваев /h2

p

Еще одной сферой потенциального интереса Президент назвал поставки пассажирского транспорта. Отечественная промышленность регулярно увеличивает объемы выпуска такой продукции. В линейке есть экологичные электробусы, троллейбусы, трамваи, в том числе техника с низким полом для пассажиров с ограниченной мобильностью.i Вся белорусская продукция имеет высокие эксплуатационные характеристики, /i- подчеркнул Александр Лукашенко. В этой связи Президент упомянул о реализации в Жодино и Шкловском районе пилотного проекта по переводу городского общественного транспорта на электрический, который оценивается как весьма перспективный. iЗа этим будущее, /i- сказал глава государства. Он также предложил организовать в Орле тест-драйв нескольких единиц белорусских троллейбусов с автономным ходом и трамваев, чтобы российские специалисты и жители оценили их возможности.

/p

h2

АПК - одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества /h2

p

Губернатор в разговоре с журналистами подтвердил: регион готов наращивать объемы и качество сотрудничества с Беларусью. Уже сейчас наша страна занимает 4-е место во внешнеторговом обороте области. Регион готов активнее приглашать белорусских строителей. Опыт тесного сотрудничества уже имеется. В доковидный период вместе с нашими специалистами возвели школу. Сейчас выделено еще 10 новых площадок комплексной жилой застройки. Из перспективных направлений также выделяют сферу АПК.

/p

p

bАндрей Клычков, губернатор Орловской области России:/b

/p

p

span class=citataОрловская область является одним из лидеров по сельскому хозяйству. Мы видим большой потенциал по использованию белорусской сельхозтехники. Кроме этого, у нас уже исторически накоплен опыт взаимоотношений с МАЗ и МТЗ по использованию техники, интеграции с нашими предприятиями, поэтому будем прорабатывать инициативу по созданию мультибрендового сервисного дилерского центра на территории Орловской области. Только в первом квартале текущего года область приобрела почти 50 единиц белорусской техники, и далее по году намерена закупить еще порядка 80 единиц./span

/p

p

/p

h2

Делегация Орловской области посетила Амкодор /h2

p

Закупки белорусской техники и промышленную кооперацию продолжили обсуждать непосредственно на предприятиях. Амкодор - первое в маршруте российской делегации. Здесь связи уже налажены, но готовы развивать и новые договоренности. Дорожная, строительная техника, коммунальные и лесные машины - белорусский производитель предлагает как традиционные позиции, так и новинки в области сельского хозяйства.

/p

p

bАндрей Яроцкий, гендиректор ОАО Амкодор - управляющая компания холдинга:/b

/p

p

span class=citataВ истории Амкодора город Орел занимает особое место. Одна из букв в нашей аббревиатуре - это город Орел, там был Орловский завод погрузчиков, поэтому есть что обсудить, есть что вспомнить, есть что предложить. Каждый год мы поставляем от 10 до 40 единиц различного оборудования в данный регион. Но его климатические условия сегодня в основном нас ориентируют на сотрудничество в области сельского хозяйства, поэтому будем делать упор именно на сельскохозяйственное машиностроение./span

/p

p

С нашей пассажирской техникой российская делегация ознакомится на Белкоммунмаше. Дальше в программе встреча в правительстве - вопросы общего взаимодействия детально обсудят с вице-премьером Петром Пархомчиком. А завтра гости отправятся в Гомельскую область, где в повестке посещение ряда предприятий и концерт ко Дню единения народов Беларуси и России.

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/vnezapnaya_proverka_boegotovnosti_ocherednoy_feyk_zakadrovye_momenty_i_eksklyuziv_iz_kosmosa_vse_pod//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/vnezapnaya_proverka_boegotovnosti_ocherednoy_feyk_zakadrovye_momenty_i_eksklyuziv_iz_kosmosa_vse_pod/Внезапная проверка боеготовности, очередной фейк, закадровые моменты и эксклюзив из космоса - все подробности в рубрике Время Первого/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/prezident_belarusi_vidit_vozmozhnosti_narastit_tovarooborot_s_orlovskoy_oblastyu_do_500_mln_dollarov/Президент Беларуси видит возможности нарастить товарооборот с Орловской областью до 500 млн долларов/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/lukashenko_utverdil_gosudarstvennuyu_investitsionnuyu_programmu_na_2024_god/Лукашенко утвердил Государственную инвестиционную программу на 2024 год/a

/p

/li

/ul

p

/p





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Жодино

«Витебск» победил футболистов «Слуцка» на старте четвертого тура чемпионата Беларуси



Частные объявления в Жодино, в Минской области и в России