Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Апатитов
Апатиты
Март
2024

Вице-губернатор Елена Дягилева приняла участие в церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра в Апатитах

0
Вице-губернатор Елена Дягилева приняла участие в церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра в Апатитах В Кольском научном центре Российской академии наук создан Научно-исследовательский центр для изучения переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. В церемонии открытия приняли участие президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, генеральный директор Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и директор Кировского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») Андрей Абрашитов.

Президент РАН в своем приветственном слове подчеркнул важность взаимодействия научного сообщества и реального сектора экономики, примером которого стал открытый при поддержке ФосАгро Центр.

«Уникальная связь между промышленностью, передовыми российскими компаниями и академической наукой, очень важна для экономической независимости страны и в целом для развития науки. Сегодня как никогда очень важно, чтобы научные исследования были востребованы и, в частности, крупными российскими компаниями. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена», – отметил Геннадий Красников.

Целью исследований, которые будут проводиться в новом научном комплексе, станет достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» в условиях изменчивости минерального состава руды.

Центр будет вести собственные научно-прикладные исследования и формировать задания для привлечения профильных высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов для решения сложных междисциплинарных задач обогащения апатит-нефелиновых руд. Он также будет использоваться для проведения минералогических исследований, разработки оптимальных режимов рудоподготовки, составления карты запасов руды и разработки новых технологий использования эффективных и экологически безопасных флотационных реагентов.

О значимости взаимодействия правительства региона, промышленных компаний и научных организаций говорила и вице-губернатор Елена Дягилева, поприветствовавшая участников церемонии открытия от имени главы Мурманской области Андрея Чибиса.

«Арктическая зона – стратегически важная территория. Геополитическое положение ставит перед правительством региона, предприятиями и организациями, работающими здесь, комплекс задач, требующих прорывных решений. Сегодня особенно важно, чтобы промышленность работала в плотном взаимодействии с научным сообществом, чтобы достижения исследователей были направлены на развитие Мурманской области и благо экономики всей нашей страны. Результатом такой консолидации является новый Научно-исследовательский центр. В год 300-летия Российской академии наук это особенно ценно и почетно», – сказала Елена Дягилева.

Заместитель губернатора поблагодарила компанию «ФосАгро» за совместную работу по развитию города. Она отметила, что успешная реализация федеральных программ, комплекс мероприятий, которые проводит правительство Мурманской области в рамках регионального стратегического плана «На Севере – жить», и сотрудничество с предприятием меняют территорию к лучшему.

Инвестиционный проект по созданию Центра объёмом в 500 млн рублей был реализован в рамках соглашения между Министерством науки и высшего образования РФ, Кольским научным центром Российской академии наук и компанией «ФосАгро». Он включил в себя выполнение проектно-изыскательских работ, строительство здания и оснащение его лабораторным и опытно-промышленным оборудованием.

«Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не то...




Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»





Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

Мурманская область присоединится к всероссийским массовым соревнованиям по спортивному ориентированию

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Апатиты

Названы имена семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»



Частные объявления в Апатитах, в Мурманской области и в России