15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28

ТХК обыграл «Динамо» и вернулся в тройку лидеров

4 февраля в Балашихе состоялся матч между Тверским хоккейным клубом и местным «Динамо».

Матч с балашихинским «Динамо» заранее обещал интригу. В случае выигрыша, ТХК мог вернуться на третье место в турнирной таблице ВХЛ, бело-голубые же отчаянно продолжают сражаться за выход в плей-офф.

Место ТХК в турнирной таблице зависело не только от успешной игры тверских хоккеистов, но и от результата параллельного матча в Липецке. Там основной оппонент нашей команды в борьбе за место в тройке лидеров ХК «Липецк» уступил в серии послематчевых штрафных бросков.

Благодаря сегодняшней победе и удачному стечению обстоятельств, ТХК вновь поднялся на третью строчку рейтинга команд ВХЛ. Дальнейший прогресс зависит только от игры тверских хоккеистов: отставание от второго места всего в два очка, а преследователей как таковых нет — ХК «Рязань», занимающая 4-ю строчку ушел на заслуженные каникулы в связи с проходящей Универсиадой, а с ХК «Липецк», расположившимся на пятом месте, ТХК проведет свой следующий матч. Игра состоится на выезде 6 февраля в 18:30.

Тверским хоккеистам хватило всего 31 секунды, чтобы открыть счет в матче. Соскучившийся по заброшенным шайбам Денис Фахрутдинов с передачи Егора Рожкова в «ближнем бою» поразил ворота соперника. Отличившись также двумя передачами в этом матче, Денис вновь возглавил список бомбардиров ВХЛ. До этого с 40 очками в запасе он делил лидерскую позицию с Андреем Ломако из «Сарыарки», но после матча с «Динамо» единолично занял первую строчку в рейтинге бомбардиров ВХЛ. На его счету 43 (12+31) очка.

11 шайб на двоих — так ТХК в сезоне 14/15 еще не играл. Причем интрига то исчезала, то появлялась вновь. В первом периоде при счете 0:1 в течение двух минут шайба дважды побывала в воротах Сергея Хорошуна, благодаря чему хозяева вышли вперед, а затем Артем Тернавский восстановил равновесие, набрав свой первый балл за ТХК в четырех матчах.

Во втором периоде благодаря шайбам Дмитрия Михайлова и Дениса Баева ТХК оторвался в счете 4:2. Однако до сирены гости одну шайбу отквитали. В третьем периоде Никита Шацкий с передач Альберта Конозова и Ильи Докшина сделал счет 5:3 в пользу тверской команды, однако динамовцы сумели счет сравнять, причем на это им хватило всего 43 секунды. Возможно, игра перешла бы в овертайм, но Денис Абдуллин с передач Егора Рожкова и Дениса Фахрутдинова забросил шестую шайбу в ворота «Динамо» и принес победу своей команде.

Накал борьбы был настолько велик, что залетавшие шайбы поражали своей неожиданностью. При счете 5:5 тренерский штаб ТХК принял грамотное решение заменить выручавшего в течение всей игры Сергея Хорошуна на Игоря Сапрыкина, который отлично справился с заданием и сохранил свои ворота в неприкосновенности даже в минуты шквального прессинга в концовке матча.

Несмотря на будний день, верные болельщики ТХК не оставили свою команду, а отправились в подмосковную Балашиху поддержать тверских хоккеистов. Календарь нынешнего сезона не так балует болельщиков, как того хотелось бы: удобных и ближних выездов совсем мало. Но тверской клуб поддержки не отчаивается и использует любую возможность быть ближе к команде.

ТХК, в свою очередь, очень признателен за такое внимание и старается как можно чаще радовать своих болельщиков.

Протокол матча

Динамо (Балашиха) — ТХК (Тверь) — 5:6 (2:2, 1:2, 2:2).

Балашиха. 4 февраля 2015. Арена-Балашиха. 600 зрителей.

Судьи: Я. Моношков, П. Овчинников, Ф. Бестужев, В. Миронычев.

Динамо: Заливин. Маклюков-Федосов, Прохоров-Коротков-Шипов; Сиксна-Лесников, Бирюков-Томилин-Лукин; Сорокин-Швалёв, Алексеев-Иванов-Гоголев; Кобелев-Носков, Васильев-Шибаев-Михайлов.

ТХК: Хорошун (0:00 — 49:52), Сапрыкин (49:52 — 60:00). Корсунов-Таталин, Михайлов-Швецов-Игнашин; Тернавский-Богомолов, Абдуллин-Рожков-Фахрутдинов; Баев-Спиридонов, Волошенко-Конозов-Докшин; Погоришный, Потякин-Соколов-Шацкий.

Голы:

0:1 — Фахрутдинов (Рожков, 0:31).

1:1 — Иванов (Алексеев, Гоголев, 8:53).

2:1 — Прохоров (Сиксна, 9:20).

2:2 — Тернавский (Фахрутдинов, Таталин, 10:45).

2:3 — Михайлов (Швецов, 23:56).

2:4 — Баев (Конозов, 29:52 — бол.).

3:4 — Томилин (Лукин, Бирюков, 37:38).

3:5 — Шацкий (Конозов, Докшин, 48:22).

4:5 — Кобелев (49:09).

5:5 — Васильев (Шибаев, Носков, 49:52).

5:6 — Абдуллин (Рожков, Фахрутдинов, 54:42).

Статистика матча: броски: 69-43; броски в створ: 44-23; голы: 5-6; вбрасывания: 35-31; штраф: 4-10.

Сергей Собянин посетил фестиваль «Москва — на волне. Рыбная неделя»