Балашиха
Декабрь
2018

Новогоднее чудо от топ-клуба КХЛ. Нереальный камбэк оставил «Авангард» в лидерах

Последний матч в 2018 году в Балашихе должен был определить, кто уйдет на новогодние праздники на втором месте на Востоке. К сегодняшнему утру «Авангард» возглавлял дивизион Чернышева, на один балл отставал «Барыс», приехавший на матч в Подмосковье. Правда, у астанинской команды аж четыре игры в запасе. В общем, все идет к тому, что не сегодня, так в январе Скабелка обгонит свой бывший клуб и будет вторым в конференции вслед за «Автомобилистом». Потому что у омичей декабрь получился ужасным — всего пять побед в 12-ти матчах. Фиаско потерпел «Авангард» на днях в Новосибирске, уступив в дерби 0:3. «Барыс» же на подъеме и рвется в лидеры. В воскресном матче дебютировал новичок команды Боба Хартли Тэйлор Бек, перешедший в дедлайн из «Куньлуня». Канадец вышел в третьем звене с Тальбо и Семеновым, и не сказать, что был очень заметен на льду, хотя и часто бросал (7 раз). Соперники начали бойко, быстро, агрессивно. Хозяева успели на первых минутах провести атаку «три в один», но Карлссон взял бросок. Старченко убегал «один в ноль», но неудачно бросил. Счет открыл Дмитрий Шевченко на 17-й минуте встречи. Гол смотрели на вне игры, но потом все-таки засчитали. Через несколько минут Шевченко оформил дубль. Форварда «Барыса» дважды упускала пара защитников Пивцакин — Чудинов. После перерыва Дмитрий был близок к хет-трику, но Налимов, сменивший Бобкова в воротах, справился с броском. Третий гол за «Барыс» в этот вечер забил Петерссон в большинстве. «Авангард» тоже забросил шайбу в ворота соперника — Чудинов зарядил от синей. Но видеопросмотр показал, что была помеха голкиперу, и гол отменили. После пропущенных шайб «Авангард» как-то померк. Нет, нельзя сказать, что команда играла плохо, но с реализацией были дикие проблемы. Хорошо смотрелась первая тройка, где Михеев с Зерновым постоянно что-то пытались придумывать. Широков толкался с соперниками и почти подрался со Сведбергом. Сергей уже скинул краги, но швед был не настроен на бой, да и судьи быстро вмешались. Про большинство команды из Балашихи говорить не хочется — это катастрофа. Если в первом периоде за две минуты при численном преимуществе омичи хоть что-то создали, то в дальнейшем все было печально. В конце второго периода было около 20 секунд игры «пять на три», Хартли перед этим даже таймаут взял, но никакие объяснения не помогли. Помимо того, что хозяева играли не лучшим образом, им еще откровенно не везло. В третьем периоде отменили гол Михеева из-за помехи вратарю. После двух незасчитанных шайб крайне трудно собраться. Но все-таки возможно. Омичи смогли сотворить невероятно и отыгрались за десять минут. Сначала Емелин подключился к атаке и сыграл на добивании, затем Петров в большинстве («шесть на четыре», Налимова сняли) сократил отставание до минимума. Ну, а 3:3 сделал капитан Медведев. Две последние шайбы «Авангард» забил при пустых воротах — когда очень надо, большинство работает! Овертайм победителя не выявил, а на буллитах сильнее оказались омичи. Михеев блестяще реализовал два послематчевых броска и принес своей команде победу. «Авангард» ушел на праздники на втором месте в конференции. Ну, теперь можно и новый Новый год отмечать. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене