Балашиха
2019

«Салават Юлаев» в овертайме уступил «Авангарду»

0

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» в Балашихе провёл первый матч финальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ против омского «Авангарда».

Команды начали встречу очень активно, создавая опасные моменты с первых же секунд. Несколько раз выручил Юха Метсола, но и его визави Игорь Бобков не оставался без работы. Ключевым моментом стали два удаления уфимцев в середине игрового отрезка. Сначала Григорий Панин потерял шайбу на чужой синей линии и только с фолом смог прервать проход Сергея Широкова. Тут же Алексей Семенов ударил коленом Тэйлора Бека, «Салават» остался втроём. «Авангард» воспользовался этим шансом – Бек продлил свою серию с набранными очками до 9 матчей. Коди Франсон набрал 13-е очко в этом плей-офф и повторил клубный бомбардирский рекорд для защитников, догнав Мартина Шкоулу.

Второй период команды начали в формате «4 на 4», и команда Николая Цулыгина смогла извлечь из этого выгоду. Шикарный пас Тему Хартикайнена на Арзамасцева, подключившегося в атаку - 1:1. Через минуту «ястребы» вернули себе лидерство после мощного и точного броска Вилле Покки от синей линии. Уфимцы действовали спокойно и дожидались своего момента. Этот момент смогли использовать экс-игроки «Авангарда» - Дмитрий Кугрышев отдал чудо-пас за спину на Петра Хохрякова, который переиграл в ближнем бою Бобкова. Также в этой атаке поучаствовал воспитанник омского клуба Владимир Ткачёв.

В этот вечер «Салават Юлаев», если забивал, то делал это красиво. Таким получился его третий гол на 47-й минуте. Хартикайнен получил пас от Линуса Умарка и из-за ворот переадресовал шайбу на Йоонаса Кемппайнена, который остался один на «пятаке» - 3:2! «Авангард» смог ответить своим голом в третьем периоде – Виктору Стольбергу оставалось просто попасть в пустые ворота после паса Дэвида Деарне. Гости провели последние минуты в чужой зоне, но не смогли избежать овертайма.

В начале дополнительного отрезка игры уфимцы владели преимуществом, но затем их подвело удаление за выброс шайбы Артёма Сергеева. «Авангард» аккуратно реализовал лишнего, а победу команде Боба Хартли принёс точный бросок Сергея Шумакова. Не помог гостям и запрос на помеху вратарю, взятый тренерским штабом.

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Поздравляю «Авангард» с победой. Была очень хорошая и боевая игра. К сожалению, где-то проиграли в мелочах, получили необязательные удаления, которые не нужны были в игре – она к этому даже не шла. Пропустили голы, но как говорится, в хоккее не бывает мелочей, тем более на таком уровне, и нас за них наказали. При этом, считаю, что показали хороший и интересный хоккей, боролись. Сейчас самое главное восстановиться и готовиться к следующему матчу».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: «В таких играх, порой, бывает грустно, что какой-то команде приходится терпеть поражение, поскольку, я думаю, что сегодняшнюю игру сегодня можно назвать лучшим в КХЛ в этом сезоне, который я видел. Очень тонкая черта между победой и поражением и значение имеют нюансы. Сегодня нам позволила выиграть матч наша игра в большинстве. Противник попал в штангу и где-то нам чуть больше повезло. Думаю, если бы не наше большинство, мы бы еще играли. Отличное противостояние двух очень сильных команд и считаю, что нам предстоит крайне интересная серия. Уже говорил, что у противника практически нет слабых сторон – отличная команда, но я горжусь нашими ребятами: они показали хорошую командную работу, и сравняли счет при 2:3, перевели игру в овертайм и забросили очень важный гол в большинстве. Николай правильно отметил, что сейчас важно отдохнуть и готовиться к следующему матчу».

«Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа)

Вратари: Игорь Бобков – Юха Метсола.
Главные судьи: Александр Соин, Константин Оленин.
Линейные судьи: Александр Чернышёв, Юрий Иванов.

Состав «Салават Юлаев»

Метсола (Кареев);
Панин (К) – Ларсен, Умарк (А) – Кемппайнен – Хартикайнен;
Коледов – Арзамасцев, Ткачев – Хохряков – Кугрышев;
Семенов – Сергеев, Жарков (А) – Бусаров – Солодухин;
Елизаров, Рыбин – Майоров – Гиматов, Скориков.

Подмосковная спортсменка выиграла III этап Кубка России по BMX-фристайлу

Кинологи псковского управления ФСИН успешно выступили на чемпионате в Московской области