Январь
2020

«Авангард» - «Адмирал»: «засушить» не удалось

0

3 января КХЛ вернулась с новогоднего перерыва. Свой первый матч в 2020-м в Балашихе сыграли омский «Авангард» и «Адмирал» из Владивостока.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Активнее матч начали хозяева льда. Отличный момент был у Широкова на первых минутах, однако штанга спасла гостей от быстрой шайбы. «Адмирал» на это ответил несколькими хорошими моментами, но Бобков с ними справился.

«Моряки» довольно быстро освоились на балашихинском льду и начали постоянно напрягать голкипера «ястребов». Те же, в свою очередь, огрызнулись опасной контратакой Бека, с которой Трушков справился.

Омичи старались продолжать играть активно, и это привело к тому, что Кирилл Воронин отправился на скамейку штрафников, оставив «Адмирал» в меньшинстве. И «Авангард» успешно воспользовался своим шансом: с передачи Бека и Франсона счёт в матче открыл Брэндон Макмиллан, забросив свою первую шайбу в красно-чёрной форме.

Недолго команды поиграли в равных составах. Довольно скоро сразу двое «моряков» отправились в штрафной бокс: Александр Осипов и Владимир Бутузов – оба за задержку соперника. Со всех сторон обстреливали Трушкова хозяева льда, однако втроем у гостей получилось отобороняться лучше, чем вчетвером. И только Трушков и Бутузов вернулись на лёд, как буквально сразу «Адмирал» ошибся на смене – на площадке оказалось шесть игроков в белом. Снова меньшинство владивостокцев. Но и в этот раз «ястребам» не удалось реализовать численное преимущество.

Игра, казалось, успокоилась, удаления сошли на нет, но «Авангард» продолжал действовать активнее, и за шесть минут до конца первого периода в воротах Трушкова оказалась ещё одна шайба. Однако «Адмирал» не хотел соглашаться со счётом 2:0, поэтому тренерский штаб команды взял запрос на положение «вне игры». И не ошибся: судьи довольно быстро изучили момент и установили, что перед тем, как Семёнов забросил, «Авангард» неправильно вошел в зону. «Двойка» на кубе снова стала «единицей».

И тут же удача повернулась к «Адмиралу» лицом: «моряки» получили первое большинство в матче – в штрафной бокс отправился Сергей Широков. Однако Денис Зернов словно и не заметил, что численное преимущество имели гости. Дважды сумел нападающий «Авангарда» вырваться в чужую зону и потревожить Трушкова.

Однако меньше, чем за две минуты до конца периода, «ястребы» снова остались вчетвером. На этот раз удалился Пьянов, но и этим шансом «Адмирал» не воспользовался. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

На старте второй трети матча обе команды играли активно, создавая острые моменты как у ворот Трушкова, так и у ворот Бобкова. Однако постепенно фавориты матча в лице «Авангарда» всё-таки начали завладевать инициативой – пара бросков с острого угла, один из которых нанёс Семён Кошелев, заставили голкипера «моряков» поднапрячься.

Нельзя сказать, что «ястребы» буквально доминировали на льду. «Адмирал» не забывал о том, что он проигрывает в одну шайбу, поэтому периодически хоккеисты из Владивостока врывались в зону Бобкова и заставляли его вступать в игру. Одним из тех, кто напрягал голкипера омичей был и новичок «моряков» Иван Силаев.

Однако в середине периода «ястребы» всё-таки заставили снова зажечься на кубе «двойку» напротив названия своей команды: после отличной передачи Семёна Кошелева шайбу в ворота добил Сергей Шумаков. И практически сразу омичи могли забрасывать третью шайбу, но в этой ситуации Трушков выручил.

Большинство у «Адмирала» в первом периоде не получалось, но во втором «ястребы» решили дать команде из Владивостока ещё один шанс: Семёнов был удалён за подножку. Но вместо гола «моряки» получили ещё одну контратаку, на этот раз от Пьянова. А за пять секунд до выхода Семёнова на лёд, к нему в компанию отправился Грачёв. Начало этого розыгрыша «лишнего» получилось неплохим для «моряков» - два отличных выстрела Ивана Мищенко вполне могли выпустить Грачёва на лёд раньше, но оба они прошли рядом со створом ворот. А с остальными бросками Бобков справился.

До конца периода у «ястребов» были ещё возможности уйти на перерыв с преимуществом в три шайбы. Особенно опасным был момент за пять секунд до сирены, но Трушков сыграл достойно и не позволил хозяевам совсем оторваться по счёту ещё сильнее.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Заключительная двадцатиминутка матча началась с очередного удаления в составе «Адмирала». Константин Глазачев был наказан за игру высоко поднятой клюшкой. На старте меньшинства Силаеву удалось хорошо потянуть время, убежав в чужую зону с шайбой – так прошла почти минута от удаления. А на второй «ястребам» самим не удалось ничего придумать: почти без моментов прошло их большинство.

Однако стоило диктору по стадиону объявить: ««Адмирал» играет в полном составе», как снова ошибка на смене и ещё две минуты игры в обороне. Этим шансом «ястребы» воспользовались: из правого круга вбрасывания выстрелил Свен Андригетто и не промахнулся. Первое в этом сезоне очко набрал Денис Зернов, сделав на него передачу.

И тут же сфолил Кирилл Семёнов – в большинстве оказались «моряки». Но снова «ястребы» практически ничего не позволили им сделать при реализации «лишнего». А в равных «Авангард» продолжил давить, явно не удовлетворённый тремя заброшенными шайбами. И омичам всё-таки удалось добиться своего. Мощным и точным выстрелом с синей линии защитник Семён Ручкин открыл счёт своим шайбам в КХЛ и отправил Трушкова на скамейку запасных. Место в воротах «Адмирала» занял Антон Красоткин.

Несмотря на счёт, «моряки» сдаваться не собирались. И их упорство всё же было вознаграждено: на пятаке забыли Мартина Бакоша, а тот воспользовался ситуацией и «размочил» Бобкова.

В концовке «Авангард» снова поддавил, однако пробить Красоткина и забросить пятую шайбу им не удалось. Однако итоговый результат не мог не радовать болельщиков «ястребов», да и самих омских хоккеистов. Матч был завершён со счётом 4:1.

Далее, омичи продолжат свою домашнюю серию и примут на своём льду «Барыс» из Нур-Султана, а владивостокцы продолжат выездную серию в Подольске, где встретятся с местным «Витязем».

Денис Зернов, нападающий «Авангарда»:

Игроки «Авангарда» и «Адмирала» об итогах матча, изображение №1

— Расскажи о том, как готовились к этому матчу.
— Хорошо готовились. После Нового года отдохнули, потом тренировка была, а сегодня — раскатка.

— Получается, что это был твой второй матч в сезоне и первый — на домашнем льду. Как ощущения, как твоё самочувствие?
— Всё отлично. Партнёры помогают, спасибо им. Отдельное спасибо медицинскому персоналу, тренеру по физподготовке и массажисту за то, что работали со мной на протяжении всего этого времени и что быстро поставили меня на ноги.

— Сегодня было очень много удалений у обеих команд. Как думаешь, с чем это связано?
— И мы, и «Адмирал» играли активно, поэтому приходилось нарушать правила.

— Играли довольно уверенно, вели 4:0, но в третьем периоде всё-таки пропустили одну шайбу. Почему так получилось?
— Хотели помочь Бобу (Игорю Бобкову — прим.) сыграть на «ноль», но немного не получилось. Допустили ошибку в позиционной атаке, пропустили. Но ничего страшного. Главное — победа.

— У вас впереди выходной? Так как следующий матч только шестого числа.
— Нет, у нас нет выходных. Две тренировки будет, а потом игра.

Иван Силаев, нападающий «Адмирала»:

— Сегодня был твой первый матч за «Адмирал». Как ощущения от игры за новую команду?
— Всё понравилось, команда хорошая. Что-то, правда, не получалось сегодня, не складывалось, но, думаю, добавим, исправим кое-что и всё получится.

— Расскажи о том, как тебе вообще дался этот переход? Как в команде приняли?
— Приняли хорошо. Переход дался не совсем просто, потому что я очень долгое время играл в одной команде. Но это в любом случае шаг вверх по карьерной лестнице, поэтому надо стараться закрепиться, работать, и, я думаю, всё будет хорошо.

— То, что переходил вместе с Никитой Коростелёвым, как-то помогло?
— Ну, конечно, так легче было. Я и тут ещё некоторых ребят довольно хорошо знаю. Поэтому всё нормально.

— В этом матче было большое количество удалений со стороны обеих команд. Как ты думаешь, с чем это связано?
— Может, новогодние праздники сказались (улыбается). А если серьёзно, не мне судить об этом.

— У вас, говорят, сегодня самолёт опоздал.
— Да, опоздал. Он выехал на взлётную полосу, но не взлетел, поэтому команда прямо к игре приехала. Конечно, это нелегко, но это не оправдание.

— Чего всё-таки сегодня «Адмиралу» не хватило?
— Это очень сложный вопрос, на самом деле. Наверное, нас удаления погубили. Не удалялись бы, то было бы проще.

Автор: Ирина Мотова