Главные новости Балашихи
Балашиха
2022

Хартли считает, что «ястребы» вернули инциативу. «Авангард» сравнял счет в серии с «Металлургом»

0

Вопреки прогнозам «ястребы» нашли силы на шестой матч, судьбу которого решили спецбригады большинства. Соперник «Трактора» по финалу Востока определится в седьмой встрече, которая состоится в Магнитогорске послезавтра (17:00 мск).

Нет, канадец Боб Хартли, возглавляющий «Авангард» четыре сезона, не захотел прощаться с клубом и КХЛ на ставшей для омичей вторым домом «Арене «Балашиха». «Ястребы» решительно скинули оковы и готовы пробиться в третий для себя финал конференции. Уже в первом периоде они создали победный задел, дважды отличившись в большинстве. Если гости не сумели наказать форварда Владимира Жаркова за фол у ворот Василия Кошечкина, то хозяева использовали удаление защитника Линуса Хультстрёма. Мастер кистевого броска Никита Сошников вонзил шайбу в ближнюю девятку, реабилитировавшись за выход из берегов в прошлом матче (раскол Павла Акользина и досрочно отправился в раздевалку).

А перед сиреной на перерыв в большинстве преуспел капитан «ястребов» Алексей Емелин. Он бросил не сильно, а расчетливо, вратарь-гренадер увидел шайбу в сетке. И тут же мог окончательно потушить «домену» Наиль Якупов, получивший шайбу прямо под носом Крошечкина. Не срослось.

Впрочем, ко второму перерыву всё было в матче номер шесть кончено. Гости продолжали хватать глупые штрафы, за что хозяева их наказывали. Свежеиспеченный заслуженный мастер спорта Арсений Грицюк отметился дублем. Его уантаймер без замаха заслуживает восхищения даже по ту сторону океана. Не говоря уже о результативном проходе из угла на пятачок, увенчанном стремительной работой рук.

Думаете, что матч перетек в спокойный эндшпиль с желанием соперников сберечь силы на седьмую встречу? Как бы не так!

За 14 минут до конца третьего периода Кошечкина заменил дублер Иван Налимов. Чтобы через 20 секунд уступить место полевому игроку. Прямо-таки футзальный ход с вратарем-гонялой. Еще через три минуты хозяева остались в меньшинстве, и Анатолий Никонцев размочил Шимона Грубеца.

Вскоре ворота «сталеваров» опять опустели, когда в штрафной бокс дружно присели канадцы Корбэн Найт и Джош Карри, первый – за задержку, второй – за «рыбку» (ее ваш покорный слуга так и не разглядел). Обедню гостям испортили их капитан Егор Яковлев и Николай Прохоркин. Один удалился, другой поразил ближнюю девятку – есть четвертый гол «ястребов» в большинстве и 5:1!

Только после этого Хартли впервые выпустил на лед 14-го форварда Владимир Брюквина, кстати, открывшего счет в матче номер два.

Такой результативной серии в плей-офф КХЛ не припомнить. Соперники стараются действовать с позиции силы. То ли еще будет в решающем матче! К слову, тренер-победитель считает, что инициатива в серии перехватила его команда и под давление попала уже «Магнитка».

ТАБЛО

«Авангард» - «Металлург» - 5:1, счет в серии: 3-3

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

30 марта, Магнитогорск

17:00 мск «Металлург» - «Авангард» «Матч ТВ»

Сергей Собянин анонсировал старт летнего сезона «Спортивных выходных»

В Подмосковье прошли соревнования Кубка Kramar Motorsport по автокроссу

В Шатуре состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый Международному Дню защиты детей.