Ноябрь
2015

Футбол. Логике вопреки

0
Футбол. Логике вопреки Как известно, футбол непредсказуем, и на зеленом поле порой происходят настоящие чудеса. Одно из них мы увидели в домашнем матче «Факела» с астраханским «Волгарем». Воронежцы провели, наверное, свой лучший матч в сезоне. Они имели полное преимущество, создали уйму голевых моментов, но – проиграли. Посодействовали этому тотальное невезение, великолепная игра вратаря гостей Бучнева и близорукость арбитра Сельдякова, прописанного в подмосковном городе Балашиха. Он, кстати, до этого отсудил три матча «Факела» в ФНЛ, и во всех трех воронежцы проигрывали со счетом 0:1.
«Факел» (Воронеж) - «Волгарь» (Астрахань) – 0:1 (0:1)
«Волгарь» был ближайшим преследователем «Факела», отставая от него всего на три очка, но о победе, как оказалось, даже не помышлял. Уже первые минуты показали, какой план на игру выбрали астраханцы. Они отрядили в центральный круг одного форварда Алхазова, а остальные девять полевых игроков заняли круговую оборону у своей штрафной площади. Воронежцы атаковали все девяносто минут основного времени, и пять компенсированного (уж больно часто гости лежали на траве, требуя медицинской помощи). «Факел» атаковал флангами, рвался к воротам по центру и при первой возможности наносил прицельные удары. Почти все они ложились в створ, но Бучнев непостижимым образом «выуживал» мяч из нижних углов после выстрелов Рылова, Шахова, Касьяна.

За десять минут до перерыва в своей штрафной площади защитники грубо сбили с ног Касьяна. Арбитр этого не заметил (или не захотел замечать). А чуть позже Касьян не смог поразить цель, находясь в трех метрах от ворот: мяч угодил сначала в защитника, а потом, рикошетом, в штангу. «Волгарь», улучив момент, рванул в атаку, и после флангового прострела Алхазов остроумно пропустил мяч на партнера по команде. Алейник бил в дальний угол, но мяч по дороге задел ногу воронежского защитника Бурнаша – и влетел в ближний.

Второй тайм «Факел» провел еще более агрессивно, но вратарь продолжал творить чудеса: непостижимым образом спас свою команду после удара в упор Альшина. На 70-й минуте Мурнин мог сравнять счет, но Бучнев парировал мяч, летевший в угол. Первым на отскоке оказался Касьян, но между форвардом и незащищенными воротами оказался защитник «Волгаря», который в падении рукой переправил его на угловой. Арбитр снова промолчал.

Прошло еще две минуты, и после атаки «Факела» мяч пересек белую линию ворот, но свистка опять не последовало. Это уже напоминало настоящий беспредел. На 78-й минуте Мурнин от души приложился к мячу - штанга зазвенела, но голкипера выручила: отправила «пятнистого» не в сетку, а в дальнейшие скитания по футбольному полю. Последний шанс для взятия ворот гостей был у Бирюкова. Он красиво бил через себя, но вратарь снова оказался на высоте.

- Это поражение - настоящее несчастье, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Павел Гусев. - Мы его не заслужили, ведь имели просто подавляющее преимущество. Результат, явно, не соответствует тому, что происходило на футбольном поле. Я поблагодарил ребят за игру, которую они сегодня показали.

Результаты матчей 23-го тура. «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Газовик» (Оренбург) – 1:2, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Тюмень» (Тюмень) – 0:1, «Балтика» (Калининград) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 3:0, «Сибирь» (Новосибирск) - СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:1, «Волга» (Нижний Новгород) - «Сокол» (Саратов) – 0:0, «Байкал» (Иркутск) - «Шинник» (Ярославль) – 0:2, «Спартак-2» (Москва) - «Енисей» (Красноярск) – 2:0, «Факел» (Воронеж) - «Волгарь» (Астрахань) – 0:1, «Тосно» (Ленинградская область) - «Торпедо» (Армавир) – 1:0, «Арсенал» (Тула) - «Томь» (Томск) – 1:2.

На зимние каникулы лидером уйдет «Газовик», на его счету 56 очков. «Томь» в любом случае останется второй - 52 очка, а «Арсенал», набравший 46 баллов - третьим. Четвертое-шестое места на промежуточном финише разыграют «Факел» (41), «Волгарь» (41) и «Сибирь» (40).

29 ноября «Факел» сыграет в Красноярске с «Енисеем», и мы расстанемся с ним до весны.