Январь
2016

В Карелии завершились гонки на собачьих упряжках "По земле Сампо"

В Карелии завершились гонки на собачьих упряжках

24 января на стадионе "Коммунальник" в столице республики состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей пятой юбилейной гонки на

собачьих упряжках "По земле Сампо", которая вновь прошла в статусе этапа Кубка мира по ездовому спорту.

С завершением гонки всех победителей, участников, зрителей и волонтеров поздравили Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики

Карелия Александр Воронов, советник Главы Карелии, организатор соревнований Виктор Симонов, олимпийская чемпионка, депутат Законодательного Собрания

Евгения Медведева,

- Благодарю всех спортсменов и их четвероногих друзей за праздник спорта, который вы дарили нам на протяжении всех трех дней. Отдельные слова благодарности

я хочу сказать в адрес волонтеров и зрителей, которые поддерживали спортсменов и болели за них, - сказал А. Воронов.

На старты, которые прошли 22-24 января, вышли более 130 гонщиков и около 1 000 собак из шести стран: России, Финляндии, Чехии, Словакии, Литвы и Беларуси.

Впервые за историю гонки "По земле Сампо" регионы нашей страны были представлены столь обширно. На соревнования приехали сильнейшие спортсмены, в том числе

из дальних регионов – Петропавловска-Камчатского, Тюмени, Иркутска, Сургута, Барнаула и других.

По итогам трех дней были определены сильнейшие спортсмены на средней дистанции 40 км и коротких дистанциях на 6 и 10 км среди упряжек по 4, 6 и 8-12 собак

и в дисциплине "скиджоринг".

Так, победителем на средней дистанции 40 км с упряжкой из 6 собак стал представитель Чехии Мартин Вртел (Martin Vrtel), второе место завоевал Индре

Дауйотиене (Indre Daujotiene) из Литвы, третье – Якуб Регули (Jakub Reguli) из Словакии. Сильнейшим в классе 8-12 собак на этой же дистанции стал Мирослав

Пазур (Miroslav Pazur) из Словакии, на втором месте в этой категории – Михаил Фатеев (Тюмень), на третьем — Михаил Шелковин (Балашиха).

В спринте на 10 км на упряжке из 6 собак первым стал финн Веса Пекка Лехтомяки (Vesa-Pekka Lehtomаki), повторивший свой прошлогодний успех, "серебро" в

этой категории завоевала Елена Шепелёва (Москва), "бронзу" - Ольга Протасова (Москва).

На дистанции 6 км в классе упряжек из 4 собак лучшей стала представительница Москвы Алла Найденко. Серебряную медаль завоевал Веса Пекка Лехтомяки,

бронзовую – Сергей Фурсов из Московской области.

Сильнейшим в дисциплине "скиджоринг" с двумя собаками на дистанции 10 км стали москвичи Алексей Морозов и Анастасия Ломтева. На дистанции 6 км с одной

собакой лучшие результаты показали Владимир Левченко (Санкт-Петербург) и Анастасия Поморина (Москва).

Организаторами соревнований выступили Министерство по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Федерация ездового спорта Карелии,

администрация Петрозаводского городского округа, ООО "Скифы тур", Спортивный клуб по ездовому спорту "Снежные псы".