Барнаул
2021

Два из двух. «Богатыри» диктуют свои условия

После межсезонья в Чебоксары вернулся профессиональный хоккей

Любители хоккея нашей республики долго ждали домашних матчей хоккейной команды «Чебоксары», и этот момент наконец-то наступил — в рамках первенства ВХЛ сезона 2021/2022 первыми в гости к «богатырям» пожаловали победители прошлого кубка Федерации «Красноярские рыси». Игры проходили на стадионе «Чебоксары-Арена».
Команды стартовали в первенстве ВХЛ с первого тура — «богатырям» под руководством Владимира Орлова удалось увезти три победы в четырех матчах из Саратова. В свою очередь, «Красноярские рыси» на родном льду выиграли две встречи у команды «Динамо-Алтай». Оба коллектива практически в равных условиях подходили к противостоянию в Чебоксарах. Борьба обещала быть жаркой!
Задолго до стартового свистка первой встречи любители хоккея раскупали билеты не только на первые матчи, но и на всю серию из четырех игр. Зрительский интерес подогревался результатами и положением чебоксарцев после первого тура — ведь подопечные Владимира Орлова лидировали в таблице первенства ВХЛ! Публика была готова поддержать «богатырей», но одним давлением трибун соперников из Красноярска не сломить.
Уже после стартового свистка в начале первого матча у ворот чебоксарцев прозвенел тревожный звоночек — нападающий «рысей» прорвался сквозь оборону чебоксарцев и бросил из убойной позиции… Шайба попала в перекладину, и болельщики выдохнули. «Богатырям» нужно было перехватывать инициативу, и они это сделали — на 13-й минуте Максим Приступлюк броском с неудобной руки переправил шайбу в сетку ворот и забил первый гол нового сезона на домашней арене! Борьба шла жесткая, но счет до перерыва не изменился.
«С тревогой ожидал эти матчи, потому что «рыси» показали себя хорошо с Барнаулом и в прошлом сезоне выиграли кубок. Наши ребята молодцы, что бьются и хорошо играют, — подчеркнул болельщик «Чебоксар» Алексей Кузьмин после первого периода матча. — Когда наши ребята забили, у них появилась уверенность в игре. Лишь бы не расслабились и довели матч до конца».
Подопечные Владимира Орлова с правильным настроем вышли на второй период, в начале игрового отрезка Семен Самохвалов отлично сыграл на добивании и увеличил преимущество «богатырей».
Но не тут то было! «Рыси», отыграв шайбу, сразу вернули интригу в матч. Игроки боролись за каждый метр площадки, цеплялись, блокировали броски, отдавали себя игре полностью. Следующих голевых свершений пришлось ожидать до третьего периода — сначала Антон Горбенко, умело подставив клюшку, переправил шайбу в ворота и вновь увеличил преимущество «богатырей», а затем «рыси» снова сократили отставание до минимума, но погоня красноярцев не увенчалась успехом — в итоге победа «Чебоксар» 3:2.
«Мы вышли играть в свою игру — начали матч неплохо, легкость присутствовала. В конце матча после второй пропущенной шайбы чуть просели — главная задача была не пропустить, — поделился своим мнением после игры защитник «Чебоксар» Линар Каримов. — Первый официальный домашний матч, много болельщиков — было приятно играть».
Вторая игра серии не сулила легкой прогулки для «богатырей». В свою очередь соперник хотел отыграться после первого поражения, но уже на 9-й секунде Михаил Матвейков направил шайбу за линию ворот голкипера «рысей». Гости из Красноярска нашли в себе силы сравнять счет, но с конца первого периода голы залетали только в ворота «Красноярских рысей». Под одобрительные возгласы болельщиков с трибун «Чебоксары-Арены» шайбами отметились Максим Приступлюк, Иван Меркулов, Эдуард Васильев, Антон Горбенко, а Михаил Матвейков забил второй гол. Итоговый результат 6:1 в пользу «Чебоксар».
«Обе игры были игрой равных соперников, и у «Красноярских рысей» были шансы выиграть что первый, что второй матч, — отметил на пресс-конференции после двух игр главный тренер «Чебоксар» Владимир Орлов. — В первой игре мы реализовали на один момент больше и победили, а во втором матче равная игра была на протяжении почти всего первого периода, но в его концовке и в начале второго отрезка мы оказались сильнее».

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Захарова: армянам - нота, апшеронцам – «да»

Собянин открыл приемное отделение Морозовской детской городской больницы

Сергей Брановицкий

Создание и продвижение КАНАЛА, ГРУППЫ или ЧАТА в WhatsApp, Telegram, Там Там и других мессенджерах.

Спорт в Алтайском крае

Качканарская спортсменка стала победителем всероссийских соревнований по сапсерфингу