Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2024

Сила шока: новый препарат от ПТСР и панических атак не вызовет привыкания

Ученые Сеченовского университета разрабатывают оригинальный препарат для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), который не будет вызывать зависимости и привыкания. Они уже создали цифровые двойники перспективных молекул для создания лекарства, которое будет сочетать в себе свойства лекарственных растений и новых химических соединений. Как рассказали «Известиям» специалисты по психическому здоровью, такое средство может быть перспективным, однако серьезные тревожные расстройства необходимо лечить не только медикаментами, но и психотерапией. Также очень важна поддержка близких.

Взять у природы

Ученые лаборатории молекулярного моделирования и химии природных соединений Сеченовского университета создают не имеющий российских аналогов препарат для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Особенность лекарства в том, что оно не будет вызывать привыкания и зависимости. Планируется, что в состав будущего препарата войдут соединения на основе веществ, полученных из растений, произрастающих в Алтайском крае.

Что касается лекарства от ПТСР, то на первом этапе ученые лаборатории молекулярного моделирования и химии природных соединений создадут аналог зарубежного препарата, показавшего эффективность в лечении посттравматического стрессового расстройства. Он будет обладать значительным медицинским потенциалом и сможет помочь людям, страдающим от нервного расстройства, панических атак, эпилепсии и других заболеваний, рассказали создатели лекарства.

— В настоящее время мы уже разработали методику экстракции, очистки и концентрирования целевого вещества. Созданы также методики контроля содержания веществ, что чрезвычайно важно для этого проекта. Нами также проведены необходимые расчеты и отобраны наиболее перспективные кандидаты молекул (цифровые двойники) для создания нового лекарственного препарата лечения посттравматического расстройства, — рассказала «Известиям» заведующая лабораторией молекулярного моделирования и химии природных соединений Института молекулярной тераностики Сеченовского университета Кира Вяткина.

Расчет выполняли на основе известного природного соединения, извлекаемого из растительного сырья. Таким образом, работа идет по двум направлением одновременно: использование растительного продукта и разработка нового химического соединения. При этом применяются самые современные методы фармацевтической химии и молекулярного моделирования, подчеркнули разработчики.

Справка «Известий»

Посттравматическое стрессовое расстройство — патологическая реакция на психическую травму. Такое расстройство может развиться у любого человека, столкнувшегося, например, с несчастным случаем, аварией, физическим или сексуальным насилием, потерей близкого человека, серьезной проблемой со здоровьем или травмирующими событиями на работе.

Совместно с психотерапевтом

В настоящее время в лечении ПТСР применяется сочетание психофармакотерапии и различных психотерапевтических методик, рассказала «Известиям» кандидат медицинских наук, врач-психиатр, доцент кафедры детской и подростковой клинической психологии Московского института психоанализа Инна Марголина.

Психофармакотерапия посттравматических стрессовых расстройств строится по принципу синдрома-мишени, а согласно современным исследованиям это основано на том, какие нейромедиаторные системы мозга отвечают за возникновение той или иной симптоматики. Препаратами первого ряда (по степени доказанной эффективности) называют антидепрессанты — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые не обладают аддиктивным потенциалом, однако в связи с усилением тревоги в первые недели лечения часто требуют сочетания с бензодиазепинами как наиболее эффективными противотревожными средствами, а они, в свою очередь, вызывают зависимость, — рассказала эксперт.

Создание растительного препарата для лечения ПТСР, обладающего хорошим профилем переносимости, минимальным количеством побочных эффектов, разработанного на основе отечественного сырья и не вызывающим зависимости, представляется достаточно перспективным. Однако сочетание с психотерапией в любом случае необходимо, подчеркнула Инна Марголина.

Основным лечением ПТСР, панических атак и других тревожных расстройств остается психотерапия, подтвердила «Известиям» невролог, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Марина Гаджиева.инфографика

Что же касается разработки препарата из растительного сырья, то тут нужны качественные клинические исследования об эффективности, а главное — безопасности таких лекарств. Так как растительные препараты часто достаточно гепатотоксичны. Но обычно в таких ситуациях растительные препараты не используются для лечения ПТСР и других психических расстройств, — подчеркнула эксперт.

Важно, что, помимо психотерапевтического лечения, помочь человеку с ПТСР могут его родные, близкие и друзья, рассказал «Известиям» консультант-суицидолог, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Владимир Белов.

Необходимо создать благоприятную атмосферу в семье, не повышать голос, не ссориться, не отвечать на агрессию — это касается всех, кто общается с пациентом, страдающим ПТСР. Не посещать места массового скопления людей. Не давать смотреть новости и фильмы с сюжетами, похожими на травмирующую ситуацию. Обеспечивать тактильный контакт: обнимать, брать за руку. Чаще разговаривать, выбирая отвлеченные и только позитивные темы. Проследить за хорошим питанием, полноценным сном, достаточной двигательной активностью. Постараться отучить от вредных привычек, но делать это не настойчиво, без насилия, — подчеркнул специалист.

Лаборатория молекулярного моделирования и химии природных соединений была открыта в Сеченовском университете прошлом году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» совместно с индустриальным партнером — компанией «НПО Биотех Альянс».

 





Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России