Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Личное
Июнь
2023

Проект для читающих мам поддержали в Севастополе

Проект для читающих мам поддержали в Севастополе

Литературные дискуссии, конкурс рисунков и книгообмен уже начались

С рождением ребенка многие мамы утрачивают былую привычку к регулярному чтению. Да и количество читающих людей в стране в целом отстает от показателей того времени, когда россияне были самой читающей нацией. Исправить это, а также дать молодым матерям «глоток воздуха» - время для интеллектуального досуга, пока их дети находятся рядом, но под присмотром няни, призван севастопольский проект «Читай, мама». 

Это литературно-дискуссионный клуб для тех, у кого есть дети, но чья сфера интереса простирается гораздо шире, для тех, кто нуждается в культурном времяпрепровождении, и тех, кто столкнулся с так называемым «родительским выгоранием». Раз в месяц молодые матери встречаются для обсуждения прочитанных книг, обмениваются мнениями и выбирают чтение на следующий месяц, пока их дети занимаются с няней – собирают пазлы, рисуют, играют в настольные игры, слушают сказки или поют вместе. 

Проект «Читай, мама» начал свою работу в Севастополе в 2021 году на базе севастопольской региональной общественной организации защиты материнства и детства «Севастопольские мамы». В этом году общественную инициативу поддержал Департамента внутренней политики города, благодаря чему организаторы получили возможность масштабировать свое начинание: участники проекта смогут попробовать свои силы в конкурсах и брать книги из собственной библиотеки проекта.

В мае состоялась первая встреча проекта: на заседании обсуждали книгу севастопольского писателя Геннадия Черкашина «Вкус медной проволоки». Говорили о судьбе мальчишки в годы Великой Отечественной войны в осажденном Севастополе и послевоенное время, о мужестве и стойкости, умении радоваться простым вещам и не обращать внимания на трудности жизни, проводя параллели с современными событиями. 

Стартовал и первый проектный конкурс рисунков «Моя любимая книга». Всем желающим до 15 июня предлагается принести свою работу на заданную тему, выполненную художественными средствами выражения (карандаши, краски, фломастеры, стикер-маркеры; аппликация не допускается) на альбомном листе формата А4. Благодаря поддержке севастопольского Добро.Центра «Молоды душой» первые 30 участников получат в подарок по книге – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери или «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, а выбранные онлайн-голосованием работы будут оценены грамотами. 

Проводится и акция по книгообмену. Как комментирует команда проекта, «книги не должны пылиться на полках, книги обязательно должен кто-то читать». А потому севастопольцев призывают приносить свои книги на буккроссинговую полку проекта «Читай, мама» в офис СРОО «Севастопольские мамы» по адресу ул. Ленина, 18, а также выбрать книгу себе по душе (сделать это можно прямо в Сети).

В планах у проекта организация ежемесячных литературно-дискуссионных заседаний, встречи с севастопольскими писателями, открытие собственной библиотеки. Более подробно о работе книжного клуба «Читай, мама» можно узнать в официальной группе СРОО «Севастопольские мамы» и по хештегу #читаймама в социальной сети «ВКонтакте».  

 

 

 





Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов





Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России