Брест
Март
2020

«Ростов-Дон» завершил основной раунд Лиги чемпионов победой

В последнем туре основного раунда Лиги чемпионов «Ростов-Дон» принимал венгерский «Ференцварош».

Соперник этот ростовчанками хорошо знаком. Именно его российский чемпион без проблем проходил в 1/4 финала главного еврокубка в двух предыдущих сезонах. Победил «Ростов-Дон» и месяц назад в Будапеште. Хороший настрой создавала также турнирная ситуация. Российский клуб уже обеспечил себе плей-офф, а «Ференцварош» не имел шансов выйти их группы. После матча оба главных тренера признали, что это позволило командам показать себя с лучшей стороны. Правда, демонстрировали свою силу соперники по очереди. За «Ростов-Доном» безоговорочно осталась первая половина встречи, а гости смогли выиграть второй тайм.

Начался матч с ошибок хозяев в атаке и с великолепной игры Маиссы Пессоа. За первые четыре минуты бразильский голкипер  «Ростов-Дона» успела сделать два сейва (в том числе перевести мяч в штангу после семиметрового) и один перехват. Открыть счет помогло лишь удаление в составе «Ференцвароша». При этом первыми забили как раз оставшиеся в меньшинстве гости, но ростовчанки быстро завладели инициативой. Ключевым персонажем в атаке стала Ксения Макеева – она выигрывала почти всю борьбу на шестиметровой линии и превращала пасы партнеров в голы и семиметровые. Особенно хорошо ассистировала ей Анна Вяхирева, не забывавшая и сама поражать ворота Бланки Биро. Ну и продолжала геройствовать Пессоа – за полчаса она сделала семь сейвов!

К середине тайма преимущество «Ростов-Дона» достигло четырех мячей и Амброс Мартин начал проводить замены. Анна Сень получила игровое время в нападении, в том числе, после выхода Владлены Бобровниковой, на месте правого полусреднего. С учетом того, что Полина Кузнецова матч пропускала, а Юлия Манагарова оставалась в запасе, атакующий состав в какой-то момент получился оригинальным: Кожокарь – Бобровникова – Фролова – Макеева – Сень – Судакова. На качество игры это не повлияло, а когда все же возник небольшой затык с голами, оказалось достаточным просто вернуть на площадку Вяхиреву.

Восклицательный знак в первом тайме поставила Лоис Аббинг. Комбинация, расчерченная Мартином в тайм-ауте за 16 секунд до перерыва, «Ростов-Дону» не удалась, но вторым темпом голландка успела метров с десяти мощнейшим броском от перекладины отправить мяч в сетку.

«Плюс 8» – такое преимущество позволяло хозяевам во втором тайме рисковать и экспериментировать. Гости сразу после перерыва выдали рывок 3:0, но и в этот момент, ни позже, сомнений в победе «Ростов-Дона» не возникало. И это при том, что Мартин дал время всем своим гандболисткам. Целый тайм провела в воротах Галина Габисова, лишь пару раз во время пенальти уступив место Анне Седойкиной, смогла сыграть в атаке Ирина Никитина, в концовке появилась на площадке Майя Петрова, переместилась на левый край Виктория Борщенко… «Это очень важно, ведь в последнее время у нас постоянно выпадали люди из-за болезней или микротравм», – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ростовчанок.

Лига чемпионов. Финиш раунда в Ростове. Без осложнений и в проекции на Дьер, изображение №3

Хозяева во второй половине матча стали гораздо больше ошибаться. Как из-за выбора сложных решений, так и вынуждено – «Ференцварош» начал очень активно действовать в защите. Выросла и эффективность венгерских атак. Пристрелялась Катрин Клуйбер, ставшая лучшим снайпером вечера. И все равно большую часть тайма «Ростов-Дон» вел с комфортным преимуществом около пяти мячей. Лишь на 59-й минуте отрыв сократился до трех голов, но это уже не имело никакого значения.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Основной раунд. Группа 1. Десятый тур

Ростов-Дон (Россия) — Ференцварош (Венгрия) — 29:26 (17:9)

Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2971 зритель.

Судьи: Ерлецки, Лабунь (Польша).

Ростов-Дон: Пессоа, Габисова, Седойкина; Манагарова, Петрова, Сень (6/1), Аббинг (4/2), Вяхирева (6/4), Судакова (2), Бобровникова (2), Макеева (4), Фролова (1), Кожокарь (2), И.Никитина, Бенке (1), Борщенко (1).

Ференцварош: Биро, Семерей; Пастор, Шатцль (2), Сучански (1), Чисар-Секереш, Дебрецени-Кливиньи, Э.Кристенсен, Мартон (1), Лукач (5), Снелдер (1), Банфаи, Клуйбер (9/3), Хафра (5), Ковачич (2), Хорняк.

Турнирное положение. 1.МЕЦ — 13 очков,  2.ЭСБЬЕРГ — 13, . 2.РОСТОВ-ДОН — 13, . 4.БУХАРЕСТ — 11. 5.Ференцварош — 5 . 6.Кристиансанд — 5 .

Группа 2

7.03. Дьер. Дьер (Венгрия) — Вылча (Румыния) — 35:29 (20:15).

7.03. Любляна. Крим (Словения) — Будучност (Румыния) — 29:23 (14:13).

8.03. Партилле. Севехоф (Швеция) — Брест (Франция) — 17:29 (5:17) (Лагербон — 4, Острем — 3; Грос — 6, Поп-Лазич — 5).

Итоговое положение (после 10 туров). 1.ДЬЕР — 19 очков. 2.БРЕСТ — 17. 3.БУДУЧНОСТ — 10. 4.ВЫЛЧА — 7. 5.Крим — 5. 6.Севехоф — 2.

Женщины. Delo Лига чемпионов. 1/4 финала

Вылча ( Румыния ) — Мец ( Франция )

Будучност ( Черногория ) — Эсбьерг ( Дания )

Ростов-Дон ( Россия )— Брест ( Франция )

Бухарест ( Румыния )— Дьер ( Венгрия )

Игровые дни раунда — 3-5 и 10-12 апреля. "Финал четырех" — 9-10 мая в Будапеште.

Как сообщает официальный сайт "Ростов-Дона", сегодня в продажу поступили билеты на первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов, который пройдет в ростовском Дворце спорта 4 апреля. "Ростов-Дон" сразится с французским "Брестом". Начало встречи в 16.00 (мск). Купить билеты на одну из главных игр сезона можно здесь.

Дмитрий Христич / ФГР

Собянин прибыл в Китай с рабочим визитом

Московский аэропорт Домодедово и Всероссийское общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве

Собянин: Москва и Пекин подписали программу сотрудничества на 2024-2026 годы

Сергей Брановицкий

Кинопродюсер.

Красногорск первым встретил участников международного супермарафона Москва-Минск

Военно-спортивный фестиваль Росгвардии в «Лужниках» собрал более 20 000 москвичей и гостей столицы