Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Брянска
Брянск
Октябрь
2022

150 детей, женщин и стариков: в уничтоженной фашистами деревне Семенцы увековечили имена погибших

В Брянской области 24 сентября состоялось открытие реконструированного памятника жертвам нацизма. Работы были проведены с использованием средств Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в рамках проекта "Чтобы помнили" Санкт-Петербургского Фонда им. Ф.И. Михайлова "Всё лучшее новому поколению" и инициативной группой из Брянской и Смоленской областей.

79 лет назад в деревни Семенцы Дубровского района Брянщины произошла чудовищная трагедия. Населённый пункт так и не смог оправиться после страшной бойни, которую в нём учинили фашисты.

В ночь с 7 на 8 марта 1943 года в глухой предрассветный час обитатели землянок были разбужены треском автоматных очередей. Кулаками и прикладами выгоняли фашисты из землянок босых и раздетых женщин, детей и стариков. Их гнали на окраину деревни, к сараю. Всех загнали в его чёрный зев. Каратели плотным кольцом окружили сарай, против дверей установили пулемёты. От саней к сараю тащили какие-то продолговатые ящики. Но это были не ящики, а канистры с бензином. Облив со всех сторон горючим, фашисты подожгли сарай…

— описал эту трагедию бывший партизан 1-й Клетнянской партизанской бригады, фронтовик, директор местной школы Иван Васильевич Дёмин.

В ту ночь фашистские каратели сожгли более 144 человек: стариков, женщин и малолетних детей. Именно такое число погибших без имён было указано на существующем до  настоящего времени памятнике. Чудом выжил лишь один житель деревни.

В память об этих чудовищных событиях был возведён мемориал, однако с годами он начал постепенно разрушаться: штукатурка на постаменте, сложенном из силикатного кирпича, ежегодно осыпалась и требовала обновления. Да и располагался он в недоступном для местных жителей месте — к мемориалу даже не была проведена нормальная дорога.

При реконструкции памятника были использованы антивандальные технологии. Скульптурную композицию собрали из листов железа.

Создатели памятника – известный смоленский скульптор Куликов К.Ф. и смоленский архитектор Куликова Н.А. Композиция "Хата" установлена на месте сарая, в котором сожгли людей. Композиция "Журавли" установлена на месте захоронения останки погибших, о чем гласит надпись у основания памятника.

— рассказала глава Фонда им. Ф.И. Михайлова “Всё лучшее новому поколению” Елена Яковлева.

На обновлённом мемориале высечены 150 имён погибших. Местные жители бесконечно благодарны за восстановление памятника. Да и добираться теперь до него значительно проще: администрация Дубровского обустроила удобную проезжую дорогу.

Мы приехали в святое памятное место с трепетом, глубочайшей благодарностью ко всем, кто организовал и довёл до полной реализации проект. Это чрезвычайно важное дело, переоценить значимость которого невозможно. Для всех. В том числе для молодого поколения. Теперь сюда можно будет привозить школьников, проводить уроки памяти, краеведческие часы. Мы надеемся, что не будут забыты имена жертв нацизма, и мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы такое не повторилось.

— рассказала Татьяна Григорьевна Жукова, учитель истории Дубровской школы №1.

А на торжественном открытии памятника постоянная участница автопоезда памяти "Партизанскими тропами" ученица клетнянской школы N2 Брянской области Вероника Немцова очень проникновенно прочла стихотворение И. Демина "Память сердца".

 





Губернатор Брянской области Александр Богомаз
Брянская область

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Брянской области Александр Богомаз

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Брянская область

Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Брянск

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России