Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Бузулука
Бузулук
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

Росзаповедцентр рассказал о галерейных лесах и ценных лесных массивах

0
Росзаповедцентр рассказал о галерейных лесах и ценных лесных массивах

Изучение, восстановление и охрана лесного фонда – одно из направлений деятельности особо охраняемых территорий федерального значения.

Накануне Всемирного дня лесов Росзаповедцентр Минприроды России рассказал о некоторых интересных лесных экосистемах.

Изучение, восстановление и охрана лесного фонда – одно из направлений деятельности особо охраняемых территорий федерального значения. В заповедниках и национальных парках на регулярной основе ведутся научные работы, позволяющие оценить динамику произрастания и характеристики как отдельных деревьев, так и экосистем в целом.

К примеру, в Астраханском заповеднике (Астраханская область) высока важность исследований прирусловых или галерейных ивовых лесов. Они имеют огромное водоохранное значение, обладают противоэрозионными свойствами, сдерживают размыв и обрушивание берегов протоков и обмеление их русел.

Анализ галерейных лесов на территории заповедника ведется по нескольким основным направлениям. Прежде всего, ежегодно с весны до осени на постоянных площадях мониторинга оценивается состояние коренного вида деревьев волжской дельты – ивы белой: устанавливается размерный состав древостоя, плодоношение и наличие вредителей, исследуется кустарниковый и травяной покров под пологом ивы.

Благополучие ивовых лесов определяется также на основании обследований деревьев в период покоя, когда легче заметить повреждения стволов и ветвей и появление на них новообразований.

В национальном парке «Бузулукский бор» (Самарская и Оренбургская области) на постоянной основе проводится изучение уникального лесного массива степного Заволжья, история которого началась около 10 тысяч лет назад.

Бор расположен в обширной приречной котловине, более 60 тысяч гектаров занимают пески, толщина которых местами достигает 90 метров. Уникальные реликты – сосны возрастом более 250−300 лет - занимают около 7% площади бора.

Увидеть их можно на экологической тропе «Царица-Сосна», которая проходит по разным типам местности: болотистой, лесной и включает «островок» старинных сосен обхватом около 4 метров. Одна из самых больших сосен в Бузулукском бору является популярной достопримечательностью, окружность ее ствола – 4,5 метра, а возраст превышает 300 лет.

На территории национального парка сохранились ценнейшие объекты историко-культурного наследия: дендросад и памятник деревянного зодчества - здание Боровой лесной опытной станции им. А. П. Тольского.

Маршрут «К сердцу Кедровой пади» – уникальная возможность посетить старейший заповедник Дальнего Востока – «Кедровая падь», который находится в Приморском крае. Тропа длиной в 14 км начинается от усадьбы заповедника и через реликтовые чернопихтарно-лианово-широколиственные леса ведет к «Избушке донесений», которая в первые десятилетия была местом сбора всей информации о событиях в заповеднике.

Важная часть экскурсии – рассказ о вековой истории заповедника, неповторимой флоре и фауне этих мест. Прогулка по экологической тропе позволяет встретиться с такими типичными для заповедника представителями флоры, как клен ложнозибольдов, кедр, бархат амурский, железная береза и другими.




Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Силкин: «Когда «Динамо» в настрое и забивает первым, против него очень трудно играть»

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Частные объявления в Бузулуке, в Оренбургской области и в России