Июнь
2019

Серия велосоревнований по «кросс-кантри» завершилась на курорте «Архыз»

0

На пятикилометровой трассе курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии прошли Всероссийские соревнованияи Первенство России по велосипедному спорту в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». За титул Чемпиона России 2019 года и звание Победителя Первенства России 2019 года соревновались сильнейшие гонщики страны из 11 регионов: Санкт-Петербурга, Удмуртской и ЧувашскойРеспублик, из Белгородской, Московской, Ростовской, Самарской, Тюменской, Челябинской областей, а также из Ставропольского и Пермского края. В соревнованиях приняли участие порядка 100 гонщиков.

Заезды спортсменов проходили 22 и 23 июня. Первыми на трассы вышли участники Всероссийских соревнований — мужчины и женщины, а также юниоры 17–18 лет. Среди мужчин лучший результат показал Максим Гоголев. Второе место занял Максим Самак. Золото в женском старте завоевала Эльвира Хайруллина, второй финишировала Анастасия Поклонская, а третьей — Диана Миронова. Среди юниоров 17–18 лет места распределились следующим образом: победу одержал Тимофей Лойко, второй результат показал Андрей Луканин, третий — Николай Иванов.
Настоящая борьба за призовые места развернулась среди юношей и девушек 13–14 и 15–16 лет. В результатев младшей возрастной категории лучшими стали Михаил Белокрылов и Софья Дмитриева. Второе место на пьедестале заняли Максим Титов и Татьяна Кахутина, а бронзовыми медалями пополнились копилки Романа Иванова и Виктории Бабковой. В старшей группе лучшее времяпродемонстрировали Александр Левчук и Арина Кузьмина, второе — Владислав Шуклин и Вероника Михайлова, третьими финишировали Роман Чурин и Анна Иванова.
Завершили соревновательную программу заезды участников Первенства России — юниоров и юниорок 19–22 лет. Первое место завоевали Валерий Сухнев и Кристина Ильина. Серебряные медали достались Павлу Лунде и Виктории Кирсановой, а замкнули тройку победителей Данил Москвин и Анна Миролюбова.
Соревнования проходили на 5-километровом маршруте — новой трассе курорта, введенной в эксплуатациюв начале лета. По словам Главного тренера сборной команды России по маунтинбайку Николая Крутилина кросскантрийная трасса курорта по праву может считаться одной из лучших не только в России, но и в мире. «Объект является уникальным, потому что расположен вусловиях среднегорья. Организатором удалось создать место, которое совмещает как рукотворные, т.е. искусственные препятствия, так и природный ландшафт. В целом это довольно сложный маршрут, успешно преодолеть дистанцию которого уже большая победа», — добавилтренер.
«Еще одной такой трассы в России нет: она очень техничная, с большим набором высоты, напоминаетевропейские трассы. Участие в соревнованиях на «Архызе» — это большой и редкий опыт, и именно за ним я сюда приехал», — прокомментировал участник гонок, серебряный призер Всероссийских соревнований по велосипедному спорту Максим Самак.
«Трассы в отличном состоянии, соответствуют мировым стандартам. Я думаю, что здесь можно достойно проводить более крупные соревнования. Маршрут достаточно сложный, на нем надо тренироваться, функционально готовиться. Несмотря на это все гонщики справились со всеми техническими сложностями трассы», — прокомментировал Главный судья соревнований Вячеслав Харин.
«Архыз» достойно встретил лучших велосипедистов страны в рамках соревнований в дисциплине «маунтинбайк — кросс-кантри». Однако велосезон на курорте продолжается, мы уже готовимся к предстоящему блоку соревнований по даунхиллу. Все самое зрелищное еще впереди», — прокомментировал Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев. «За три неделикурорт принял более 150 спортсменов из разных уголков России. Мы рады, что Федерация велосипедного спорта России и представители Международного союза велосипедистов так высоко оценили качество трассы и уровень организации соревнований. Надеемся, что наше будущеесотрудничество будет таким же плодотворным», — добавил он.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов провел встречу с муфтием Карачаево-Черкесии Мухаммад-Хаджи Эркеновым

Спрос на ипотеку в новостройках крупнейших городов снизился до 60%

Рашид Темрезов принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

Игорь Крутой

Хайп или потребность? Игорь Крутой рассказал, почему популярны народные песни

Спорт в Карачаево-Черкесии

По поручению Главы КЧР Рашида Темрезова восстановят стадион в ауле Хабез

«Старый мир» — мост между поколениями

Юные спортсмены из КЧР взяли «бронзу» Всероссийских соревнований по вольной борьбе на призы Давида Мусульбеса

Дарья Касаткина стала первой по числу побед за сезон на турнирах WTA-500 после 2015 года