Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Читы
Чита
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Суд не отпустил домой из СИЗО Чумакова и Имекова перед их приговором

0
Суд не отпустил домой из СИЗО Чумакова и Имекова перед их приговором

Суд не удовлетворил ходатайство обвиняемых во взятках топ-менеджеров Службы единого заказчика Виталия Чумакова и Владимира Имекова и продлил их заключение под стражей еще на три месяца — подсудимые просили отпустить их под домашний арест до объявления приговора, которое должно состоятся уже через несколько заседаний. В СИЗО они находятся уже более 1,5 лет. Соответствующее решение объявили в зале Центрального районного суда Читы 16 апреля.

В своем ходатайстве Чумаков и Имеков указали на то, что не намерены скрываться в случае освобождения и попросили дать им возможность побыть с семьей. Они сослались на то, что этап судебного следствия уже прошел, все свидетели дали свои показания и доказательства представлены, что означает, что при освобождении они уже не смогут повлиять на ход процесса. По судебному делу остались лишь показания подсудимых, прения сторон и приговор.

— Скрываться вообще смысл нет. Показания же я даю. И всегда давал. Смысл сейчас нас содержать под стажей? Я понимаю, к чему все это идет. Я не один раз просил и сейчас прошу — дайте с семьей побыть. Какие-то доводы, что не отпала необходимость [содержания под стражей] — какая необходимость может быть? В чем? Нужно просто трезво смотреть на вещи и справедливо к нам отнестись хотя бы в этом. Почему-то те люди, кто это изначально рассказывал (имеются в виду уже осужденные Гусляков и Батуев — Прим.ред.), были под подпиской о невыезде, а мы нет? К нам-то почему так относятся? У меня мама болеет, у вас у самих матери есть. Она фактически там одна. У меня у самого есть болезнь. Как я могу повлиять на дело, если мне изменят меру применения, пообщавшись с мамой? К сожалению, дети ко мне уже приехать не смогут, у них учебный процесс, — сказал в суде Имеков.

В качестве довода для освобождения Чумакова он и его защитник сообщили, что у суда нет доказательств его вины, а также напомнили о письме бывших коллег Чумакова, в котором они высказываются о нем, как об ответственном специалисте и просят его освобождения. Виталий Чумаков также упомянул мать в возрасте и попросил дать время побыть с ней и супругой.

Серия арестов из-за обвинения во взяточничестве в Службе единого заказчика Забайкальского края прошла еще в 2022 году, а в 2023 году начались суды и были оглашены первые приговоры. Фигурантами дела стали главный инженер Виталий Чумаков, заместитель директора Виктор Гусляков и начальник управления капитального строительства Владимир Имеков. В прокуратуре Забайкальского края на пресс-конференции по итогам года Службу единого заказчика назвали самой коррумпированной структурой в региональной власти за последние 5 лет.

Виктору Гуслякову, прибывшему в регион из Бурятии, суд вынес приговор в октябре 2023 года. Его признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы и отправили на 8 лет в исправительную колонию строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей и конфискацией 21 миллиона рублей. В одном материале мы собирали, сколько взяток и за какие объекты получил Гусляков с подельниками. Виталия Чумакова и Владимира Имекова еще судят — следователи завершили расследование, а обвинительное заключение утвердил прокурор региона Александр Яновский.





Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»




Спорт в Забайкальском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году

Боксер сборной Забайкалья Дмитрий Двали выиграл золото чемпионата Европы

Золото Кубка России по бодибилдингу выиграла забайкалка на соревнованиях в Подольске


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России