Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дальнереченска
Дальнереченск
Апрель
2024
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30

Михайловский район в Приморье преобразуют в округ

Вскоре в крае останется лишь четыре муниципалитета. В Приморье продолжается муниципальная реформа, согласно которой районы преобразуются в округа путем ликвидации всех низовых структур — местных администраций и мункомов. На очереди Михайловский район, где поселковые мэрии уже выразили свое согласие на объединение, передает ДВ — РОСС. Депутаты ЗС ПК примут решение на апрельском заседании. На этой

Сообщение Михайловский район в Приморье преобразуют в округ появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Вскоре в крае останется лишь четыре муниципалитета.

В Приморье продолжается муниципальная реформа, согласно которой районы преобразуются в округа путем ликвидации всех низовых структур — местных администраций и мункомов. На очереди Михайловский район, где поселковые мэрии уже выразили свое согласие на объединение, передает ДВ — РОСС.

Депутаты ЗС ПК примут решение на апрельском заседании.

На этой неделе в ЗС ПК был внесен законопроект «О Михайловском муниципальном округе». Документ предполагает реорганизацию Михайловского района Приморья в новую административную единицу — муниципальный округ. Вместо поселковых администраций и муниципальных комитетов на территории возникнет одна окружная администрация и одна Дума.

В Михайловский район входят Новошахтинское городское поселение, села Григорьевка, Ивановка, Кремово, Михайловка, Осиновка и Сунятсенское. Также на территории осуществляет деятельность администрация Михайловского района и районная Дума.
Инициатива прошла процедуру публичных слушаний во всех муниципалитетах, каждый из которых выразил согласие на преобразование. Принятие законопроекта приведет к дополнительным бюджетным тратам — организация выборов депутатов новой окружной Думы потребует 8 млн рублей.

Муниципальная реформа, запущенная губернатором Олегом Кожемяко в 2019 году, уже коснулась 17 муниципальных образований. Из 22 районов края за пять лет осталось всего пять. Если же сбросить со счетов Михайловский район, как уже практически преобразованный, то и вовсе четыре — Надеждинский, Спасский, Дальнереченский и Кировский.

Не везде реформа шла гладко. Так, например, до сих пор не удалось ликвидировать Надеждинский район, хотя власти планируют осуществить там административное обнуление как минимум с января 2022 года. В феврале 2023 году на фоне известий о возможной реорганизации семь депутатов Новонежинского мункома объявили о сложении полномочий, объяснив это протестом против местной администрации.

Дума Надеждинского района весьма разнородна по партийному составу и часто сопротивляется спущенным с уровня региона решениям. Самый громкий эпизод противостояния касался объединения части Надеждинского района с Владивостоком. Предполагалось, что самые крупные села района объединятся в шестой административный районо дальневосточной столицы. Жители района в массе своей выразили протест. Заседание местной Думы, где решался этот вопрос, прошло с небывалым и невиданным аншлагом — люди, которые не поместились в зале заседаний, оккупировали лестницы и коридоры, а также стояли у входа. Депутаты тогда единогласно отвергли идею объединения. При этом мэр Владивостока Константин Шестаков позже объяснил, почему от слияния оба муниципалитета выиграют, а Москва, со стороны которой и продвигается инициатива, уже в этом году подтвердила планы на объединение Надеждинского района с Владивостоком.

Спасский район также далек от компромиссов. Последние политические скандалы поступают именно оттуда. Речь идет о конфликте между местными Думой и администрацией, который разгорелся осенью прошлого года. Два органа МСУ по-разному видели роли друг друга и воздвигли спор, кто из них главней. Недовольство части депутатов касалось кандидатуры главы района, спущенной сверху, и его нежеланием налаживать контакты. Дума района также разнородна по составу. Ее возглавляет представитель «Партии дела».

Добавим, что муниципальная реформа в регионах проходит практически на безальтернативной основе, испытывая влияние федерального тренда. В Госдуме готовится новый проект закона о МСУ, согласно которому поселковые администрации и мункомы исчезают в России, как класс. Законопроект может быть принят уже в осеннюю сессию. Предполагается, что переход к одноуровневой системе МСУ с ликвидацией низовой прослойки состоится до 2028 года.

Сообщение Михайловский район в Приморье преобразуют в округ появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.





Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дальнереченск

Лже-силовики выманили почти 5 млн рублей у жительницы Приморья



Частные объявления в Дальнереченске, в Приморском крае и в России