Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Февраль
2023

Троих жителей Дербента оштрафовали из-за воюющих в Сирии знакомых

0
Троих жителей Дербента оштрафовали из-за воюющих в Сирии знакомых

В Дагестане суд признал жителей Дербента Мухтара Караханова, Арифа Эюбова и Джаруллаха Насруллаева виновными в недонесении на знакомых, которые отправились воевать в Сирию на стороне террористической организации "Исламское государство". Им назначили штрафы.

Согласно официальной версии, Караханов узнал от знакомого, что тот выехал в Сирию, в 2016 году – из переписки в социальной сети "ВКонтакте". Обвиняемый просил о рассмотрении его дела в особом порядке, то есть без изучения доказательств. В итоге ему назначили штраф в 20 тысяч рублей.

Об упрощенном рассмотрении дела попросил и Эюбов. Он, по версии следствия, узнал об участии знакомого в "Исламском государстве" в 2020 году, но не сообщил об этом в полицию. Кроме того, осужденный якобы не донес о планах своего другого знакомого напасть на силовиков и устроить теракт в одном из отделов МВД по Дербенту. Суд назначил Эюбов штраф в 10 тысяч рулей.

Такой же штраф суд назначил Насруллаеву – согласно официальной версии, он тоже не сообщил об отправке знакомого в Сирии, а в 2021 году не донес о намерении другого жителя Дербента устроить взрыв в здании полиции. Дело Насруллаева тоже рассматривалось без изучения доказательств.

Правозащитники рассказывали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Суд Гудермеса признал местного жителя Сулимана Тасуева виновным в несообщении о преступлении – общаясь через мессенджеры с другом, он якобы узнал о его намерении уехать в Афганистан для участия в террористической группировке и не передал эту информацию в правоохранительные органы. Суд назначил ему штраф в 25 тысяч рублей.

Уголовное дело за недонесении о преступлении было возбуждено ранее в отношении беженца из Афганистана. По версии следствия, он знал, что его сосед ведет вербовку в террористическую организацию, но из-за страха уголовного преследования не сообщил об этом в органы.

Суд в Чечне признал местных жителей Усмана Тутаева и Магомеда Амаева виновными в недонесении о преступлении – они не передали в правоохранительные органы информацию о якобы поступившем им предложении вступить в незаконное вооруженное формирование.





Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана назвал операцию на ноге причиной своего отсутствия





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Глава Дагестана Сергей Меликов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Дагестане наградили подростков, помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» во время теракта

Черноморец ― Динамо Махачкала: превью и прогноз на матч в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России