Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Март
2024

С блинами и песнями. В усадьбе Барышниковых прошли масленичные гуляния

0
АиФ 
С блинами и песнями. В усадьбе Барышниковых прошли масленичные гуляния

Микролид: Вечер «Масленица в русской усадьбе» в лучших московских традициях устроил для своих партнёров издательский дом «Аргументы и факты». Весну вмести с ними мы встретили весело, энергично и, конечно, сытно.

Масленица – праздник не только вкусный, когда блины стопка за стопкой, но и долгий. Целую неделю перед Великим постом русский человек и сам смачно гуляет, и гостей в дом зазывает. Зазвал к себе в усадьбу на Мясницкой улице и наш издательский дом.

Цветы – энергия весны

С первой же ступеньки на парадной лестнице усадьбы Барышникова всех встречало буйство красок маков, сирени, ромашек, а также очарование лилий, нарциссов, тюльпанов.

«Цветы – создания естественные, тонкие, чувственные, - считает автор картин, составивших весеннюю экспозицию в исторических залах усадьбы, художник Екатерина Дворкович. – Через каждый цветок человек может открыть для себя что-то новое, чего ещё не чувствовал, не видел, не ощущал. Тем более – весна. Эти красочные дары земли вселяют в человека её дух, её энергию».

По словам художницы, ей было особенно интересно представить свои полотна у нас. «Это какое-то другое измерение, какая-то тихая вечность, где можно отключиться от повседневной суеты и в то же время набраться новой творческой энергии – такая здесь красота», - пояснила она.

Радость без конца

На самом деле, где отмечать Масленицу, как не у нас на Мясницкой? Празднования у Красных ворот (которые от нашей усадьбы всего в паре кварталов) учредил сам Пётр Алексеевич. Там он выпивал чарку за здравие своих подданных и начинал обед с блинов, что пеклись рядом в избушке. А потом царь открывал само празднование, лично принимая в нём участие. Вся Мясницкая – от Красных ворот до Лубянской площади – на Масленицу гудела и веселилась.

«Широко, по-московски отмечаем Масленицу и мы, - приветствовал гостей гендиректор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков. – Наш особняк, куда мы вас позвали – место, которое прибавляет сил и заряжает энергией. И сегодня помогают в этом символизирующие солнце блины».

Каждый день Масленицы – особый, имеющий особое название, ритуалы и смыслы. Вместе со своим 1-м заместителем Мариной Мишункиной Руслан Новиков рассказал об этих традициях. А она добавила, что Масленица – особое время, что праздник зовёт беспрестанно радоваться наступающей весне. И потому сегодня всё, что задумано у нас для приёма гостей, имеет добрый и радостный посыл.

Учиться ценить своё

Сытно кушать на Масленицу – не грех. Если цитировать Ивана Шмелёва: «Стол огромный. Чего только нет на нём!». Вот и у нас были блины и блинчики, с начинкой и без, пироги, чай с бубликами и много чего ещё – дань уважения дорогим гостям.

Гулять, так гулять! Бокал вина здесь тоже в тему – особенно если вино российское. Представители партнёров «АиФ» в лице отечественных виноделов, развивая тему русских традиций, призвали доверять отечественным производителям.

«Сейчас время развенчивать мифы, - считает руководитель по коммуникациям компании «Дербент Вино» Алина Сиразетдинова. – И о том, например, что зарубежная продукция лучше, и о том, что российское вино не может стоить дёшево. Огромный, буквально головокружительный шаг был сделан за последние 20 лет в развитии отечественного виноделия. В нашей стране 9 винодельческих регионов, и энотуризм уже весьма развит – поэтому стоит ездить, развивать вкус, интересоваться, спрашивать и научиться ценить отечественное вино».

Бокал виноградного напитка – это хорошее, праздничное настроение. Интересно, как проявляется характер человека при его выборе?

«Игристые вина предпочитают гедонисты. Ведь для них главное – получить от жизни удовольствие, а весёлые пузырьки – это праздник. К тому же игристое быстрее всасывается в кровь, и быстрее улучшается настроение. А ещё игристое – самая гастрономичная пара, т.е. оно подходит под любую закуску, - поясняет бренд-амбассадор винодельни «Кубань-вино» Роман Крайнов. – Красные вина предпочитают люди более строгие, серьёзные, деловые. Белые – они больше для отдыха, расслабления, путешествий».

И любовь, конечно

Какая Масленица без песен?! Ретро-песни и романсы в нашей стране, наверное, любят все, потому что они, по словам певца Евгения Южина, глубоки, чисты и честны. Свою программу для гостей усадьбы Барышниковых Евгений назвал «Эти глаза напротив», поскольку весна – это ещё и пробуждающаяся любовь. Недаром в дореволюционной России именно во время масленичных забав молодые люди начинали дружить с девушками, которых присмотрели на Святки, чтобы на Красную горку уже сыграть свадебку.

Евгений Южин зарядил гостей усадьбы отличным настроением и надеждой на светлую, добрую, солнечную весну, в которой каждая девушка и женщина почувствует себя королевой красоты.

А ещё на нашей русской Масленице можно было попробовать расписать поднос по жостовской технике, а женщинам – создать новый весенний образ, примерив платок фабрики «Федоскино».

Одним словом, обновление, хорошее настроение, новые задумки – всё это и случилось на вечере «Масленица в русской усадьбе» благодаря дружескому общению и общей вере в доброе будущее.





Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Глава Дагестана Сергей Меликов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Дагестан

Глава Дагестана назвал операцию на ноге причиной своего отсутствия



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Дагестане наградили подростков, помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» во время теракта

Гаврил Семёнов стал чемпионом страны по миксфайту

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России