Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Самый северный военный поход арабов. 737 год. Поволжье. Арабы в районе реки Большой Иргиз

Самый северный военный поход арабов. 737 год. Поволжье. Арабы в районе реки Большой Иргиз.

У Арабского халифата было долгое военное противостояние с Хазарским каганатом. В течение 642 - 799 годов эти войны продолжалась с переменным успехом. В истории этих войн есть любопытный эпизод: арабский военный поход 737 года военачальника Марвана против Хазарского каганата.

Войска Хазарии довольно-таки долго беспокоили северные регионы Арабского халифата и наносили ему значительный ущерб. Желая избавиться от нападок северного агрессивного соседа раз и навсегда арабы задумали хитрый план. Арабы заключили с хазарами мир, а сами приступили к тщательно подготовлению военной кампании.

Этот удар по Хазарии должен был быть по мнению военачальника Марвана весьма массированным и внезапным. В 737 году Марван направился в город Дамаск для того, чтобы уговорить халифа Хишама в поддержке этого военного проекта. Арабы собрали огромную армию количеством до 120 тысяч воинов.

Военачальнику Марвану для успешного осуществления похода нужно было обеспечить надежный тыл, а поэтому он навел порядок на Южном Кавказе. Он присмирил вооруженные группировки армян-противников арабов, а после чего вторгся в Абхазию для осады крепости Анакопии, где прятался правитель Кавказской Иберии враг арабов. Но осаду Анакопии все-таки через некоторое время пришлось снять из-за вспышки эпидемии дизентерии в арабских войсках.

Марван разделил свою армию на две части и организовал наступление войск одновременно с двух сторон. 30-тысячная группировка арабских войск под руководством губернатора Дербента Асида ибн Зафира аль-Сулами двигалась в северном направлении вдоль берегов Каспийского моря, а сам полководец Марван с другой частью войск направился на Северный Кавказ через Дарьяльское ущелье. Еще одним хитрым ходом в осуществлении плана Марвана было то, что он задерживал у себя хазарского посла, и отпустил его только после того как вошел на хазарские территории, внезапно объявив войну Хазарскому каганату. Эта военная акция арабов застала хазаров врасплох, и они не успели хорошо подготовиться и организовать оборону.

Флаг Хазарского каганата. Фото из свободных источников в Интернете.

Две армейские группировки арабов объединились у города Семендер, и город был захвачен. Затем войска Марвана направились в сторону столицы Хазарии аль-Байды, которая находилась на Волге. На своем пути армия арабов встретила лишь небольшое сопротивление хазаров.

Застигнутый врасплох, хазарский каган бежал по левой стороне Волги в северном направлении к Уральским горам. Каган намеревался собрать крупную армию для отпора врагу. Хазарскую столицу прикрывала армия хазаров в количестве до 40 тысяч человек, которой руководил Хазар-тархан.

Войска Марвана не остановились у города аль-Бейда для осады, а последовал по пятам хазарского кагана. Хазар-тархан со своей армией последовал за арабским войском по другой стороне Волги для того, чтобы своевременно объединиться с армией собранной каганом. Марван преследовал кагана около 15-20 дней, и достиг мест, где были густые леса, долины и горы. Исследователи предполагают, что эти места можно соотнести к месту впадения реки Большой Иргиз в Волгу. Эти места располагаются в 600 км от города Итиль (ныне это окрестности города Саратова).

Картина Тадеуша Айдукевича "Араб на своем коне". Фото является общественным достоянием.

Здесь Марван осуществил нападение на славян-буртасов, которые являлись подданными Хазарии, и захватил в плен их множество семей. Хазарский тархан со своей армией наблюдал за арабами с противоположного волжского берега. Однако, хазары избегали сражения, и тогда Марван тайно направил воинское соединение в количестве 40 тысяч человек под руководством аль-Каусара ибн аль-Асвада аль-Анбари через Волгу. Эта арабская воинская группировка внезапно напала на хазарские войска в болотистых местах, и там произошло сражение, в ходе которого арабами было убито 10 тысяч хазар со своим тарханом, а также было взято в плен 7 тысяч человек. После этого поражения хазарский каган пошел на мирные переговоры. Военачальник Марван поставил хазарам ультиматум, принять ислам или погибнуть от меча, и хазарский правитель решил принять мусульманство. Арабами было взято с собой множество славянских и хазарских пленников, которых в дальнейшем поселили в восточном Кавказе.

После военной акции 737 года арабо-хазарские войны прекратились на двадцать с лишним лет. Арабы несмотря на свой крупный военный успех не продвинули свою границу дальше Дербента на Северном Кавказе. Эта победа не дала арабам крупных преимуществ, так они не имели достаточных сил, чтобы контролировать все хазарские земли. Хазары же смогли в дальнейшем выстоять и вновь представлять серьёзную силу в Поволжье и на Северном Кавказе.

https://dzen.ru/a/Y30kiPGE1jbzt0Yq





Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

На такой результат и рассчитывали: Глава Дагестана поздравил боксеров-призеров





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Глава Дагестана Сергей Меликов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Дагестан

Глава Дагестана назвал операцию на ноге причиной своего отсутствия



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью

В Дагестане наградили подростков, помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» во время теракта

Черноморец ― Динамо Махачкала: превью и прогноз на матч в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России