Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Апрель
2024

Республика Дагестан становится стратегически значимым транспортным узлом для всей страны

0
Республика Дагестан становится стратегически значимым транспортным узлом для всей страны

Во вторник, 2 апреля, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов принял участие в работе IX форума «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация», который состоялся в г. Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

На пленарной сессии вице-премьер выступил с докладом на тему: «Международный транспортный коридор «Север – Юг. Развитие АО «Махачкалинский морской торговый порт».

В своем выступлении зампред региона отметил, что развитие транспортного комплекса Республики Дагестан, где представлены практически все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный и трубопроводный, является актуальным и стратегически значимым не только для Дагестана и Северо-Кавказского региона, но и для всей страны в целом.

«Международный аэропорт «Махачкала» – стратегический объект региона, является самым южным аэропортом России. Для дальнейшего его расширения в 2023 году из федерального бюджета выделено 13,1 млрд рублей. В настоящее время в аэропорту Махачкалы ведутся строительные работы по проекту, завершение запланировано в 2026 году», - рассказал о развитии аэропорта зампред.

Продолжая свое выступление, он также рассказал о проводимой работе по приведению в нормативное состояние федеральной сети автомобильных дорог республики протяженностью 687 км, которые являются в том числе частью МТК «Север – Юг».

Так, по его словам, в целях развития федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» ведется капремонт 7 участков с переводом их в 4-х полосное движение и разделением встречных транспортных потоков, общей протяженностью 77 км. Для взаимосвязи всех элементов транспортного кластера в регионе предполагается создание сети 8 транспортно-логистических центров, 2 из которых индустриально-транспортной направленности.

Говоря о реконструкции автомобильных пунктов пропуска на российско-азербайджанском участках госграницы, вице-премьер озвучил, что в рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» ФГКУ Росгранстрой проводит мероприятия по реконструкции автомобильных пунктов пропуска: Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Яраг-Казмаляр, Гарах и железнодорожный пункт пропуска Дербент.

«Выполнены проектно-изыскательные работы, разработаны основные проектные решения и генеральная схема по строительству новой ж/д станции Самур-II с обустройством необходимой инфраструктуры в непосредственной близости от госграницы России, на котором планируется разместить 2 главных и 18 приёмо-отправочных путей для обеспечения перевозок грузов в объеме 15 млн тонн в год. Срок завершения строительно-монтажных – 2028г.», - разъяснил вице-премьер.

Также вице-премьер рассказал о текущем состоянии и перспективах развития АО «Махачкалинский морской торговый порт», являющегося важным стратегическим связующим звеном транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Закавказья, Ираном, другими странами региона и одним из основных составляющих крупного транспортного узла на южных рубежах России.

«Разработана программа стратегического развития и увеличения потенциала предприятия, в том числе с учетом предложений Минэкономразвития России и использования преимущественных возможностей.

В рамках программы развития планируются строительство нового зернового терминала объемом 100 тыс. тонн, морского пункта пропуска «Махачкала», железнодорожного сортировочного парка с возможностью единовременной обработки до 100 вагонов в сутки, «сухого порта» на территории в 100 га, подъездной дороги к порту, а также реконструкция действующих причалов и модернизация контейнерного терминала до мощности 50 тыс. тонн вместимости грузовых транспортных средств в год.

В настоящее время Правительство региона совместно с руководством Махачкалинского морпорта уже приступило к реализации намеченных мероприятий, - уточнил он.

Завершая доклад, вице-премьер напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля президент страны Владимир Путин уделил особое внимание развитию транспортного комплекса, в том числе МТК «Север – Юг», который свяжет Россию со странами Ближнего Востока и Азии.

«В этой связи, Республика Дагестан становится стратегически значимым транспортным узлом для всей страны. Реализация намеченных целей позволит существенно увеличить как экспорт российских товаров, так и импорт международных товаров в Российскую Федерацию, что, в свою очередь, придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию страны в целом.

Убежден, что совместными усилиями как со стороны федерального руководства, так и региональных властей, поставленные задачи Главой государства будут достигнуты в полном объеме», - подчеркнул в завершение своего доклада Ризван Газимагомедов и поблагодарил участников форма за конструктивный диалог.

Отметим, что форум был организован при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного флота, Ассоциации морских торговых портов и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, портового бизнеса и партнеров, научных и общественных организаций отрасли, эксперты и аналитики, отраслевых инвестиционно-финансовых структур, логистических компаний и др.

На форуме шел открытый диалог о стратегических планах и дальнейших путях развития портовой отрасли страны в, в числе которых - тренды в управлении портовым бизнесом и инфраструктурными проектами, новейшие технологии для строительства, модернизации и обеспечения эффективного и безопасного функционирования портовой инфраструктуры в условиях новой экономической реальности. Насыщенная двухдневная деловая и выставочная программа Форума 2024 года разделена на несколько тематических блоков, сообщает пресс-служба Правительства региона.





Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана Меликов перенёс операцию





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Глава Дагестана Сергей Меликов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Дагестан

На такой результат и рассчитывали: Глава Дагестана поздравил боксеров-призеров



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России