Евпатория
2021

История ФК "Днепр" (Днепропетровск) 1984 год

Август.

Чемпионат СССР перевалил за экватор. После 20 туров «Днепр» – один из претендентов на чемпионство, вместе с питерским «Зенитом» и московским «Спартаком».

Август для нашей команды начался матчем в Одессе. Хозяева – местный «Черноморец» – помня отнятую победу в июньском матче в Днепропетровске, жаждали поквитаться за недавнюю обиду. Примерно полтора тайма на поле шла равная борьба, в которой удачливее были днепропетровцы. На 38-й минуте счёт открыл Олег Протасов. Но в последние 15 минут оборона «Днепра» дала трещину. Два мяча Ивана Шария принесли итоговый успех одесситам – 2:1.

Реабилитацией за обидное поражение перед своими болельщиками стал матч на «Метеоре» с ростовским СКА. «Днепр» одержал вторую крупную победу в чемпионате, разнеся ростовчан со счётом 6:2. Мячи забили Олег Протасов, Владимир Лютый, Геннадий Литовченко с пенальти, Николай Павлов, Алексей Чередник и игрок СКА Лыков в свои ворота.

Следующим соперником «Днепра» были киевские динамовцы, которых после годичного перерыва вновь возглавлял Валерий Лобановский.

Проведя почти весь матч у ворот киевлян, днепряне пропустили несколько разящих контратак и обидно уступили на родном «Метеоре» – 1:3. Единственный мяч в нашей команде забил Сергей Пучков.

По домашним матчам «Днепра» со СКА и киевским «Динамо» сохранились радиорепортажи со спортивной волны радио «Маяк», которые проводил со стадиона комментатор Владимир Радзецкий.

Затем в чемпионате наступил двухнедельный перерыв, вызванный товарищеским матчем сборных СССР и Мексики. Советская сборная победила 3:0, в её составе выступали Геннадий Литовченко и Олег Протасов.

Остальные игроки нашей команды в это время отправились на тренировочный сбор в Евпаторию, в пансионат ЮМЗ «Днепр».

Чемпионат для «Днепра» возобновился матчами в Харькове с «Металлистом» и дома с бакинским «Нефтчи». В обоих играх победа была за хозяевами с одинаковым счётом 2:1. Уступив в «странном» матче харьковчанам (гол уже при счёте 2:0 забил Олег Протасов), наша команда вырвала победу у бакинцев в последние 15 минут. Мячи на счету Владимира Багмута и Александра Лысенко.

Август был не слишком удачным для нашей команды. Тем не менее после 25 туров «Днепр» по-прежнему находится в лидирующей группе, деля 3-4 место с минскими динамовцами и отставая от лидера – «Зенита» всего на два очка.

Уже в следующем месяце, сентябре, стартует еврокубковый сезон 1984/1985. Нашей команде, дебютирующей в Кубке европейских чемпионов, явно недостаёт опыта международных встреч.

В августе «Днепр» должен был провести в Кривом Роге товарищеский матч с известным бразильским клубом «Крузейро» (Белу-Оризонти). Была выпущена программка к матчу, запланирована телетрансляция… Увы, бразильцы так и не прилетели в СССР. Возможно, это произошло из-за бойкота Советским Союзом Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

Вторая лига. Август. Колос (Павлоград), Кривбасс (Кривой Рог), Металлург (Днепродзержинск) –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_7.html