Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гусь-Хрустального
Гусь-Хрустальный
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Почему Гусь-Хрустальный не стал сапфировым?

0
Почему Гусь-Хрустальный не стал сапфировым?

Журналисты выяснили, что редкое и востребованное на современном рынке наукоёмкое производство синтетических монокристаллов смогло привлечь крупные инвестиции зарубежных партнёров, но не смогло избежать банкротства

По

данным World Population Review, темп роста населения Гусь-Хрустального составляет 1,4% со знаком минус: за последние 14 лет город потерял 10 тысяч человек. Местные жители замечают, что в Гусе стало в два раза больше гранитных мастерских по производству могильных памятников, чем стекольных, хилого бюджета не хватает ни на расширение кладбища, ни на благоустройство территории. Работники предприятий признаются, что на заводы невозможно привлечь молодые кадры.

Тем не менее, по официальным

данным, Владимирская область производит 10–15% всего стекла в стране. Руководство Владимирской области

заявляет, что ставит перед собой задачу создать «независящую от Запада компонентную базу стекольной отрасли» в Гусь-Хрустальном, а за технологиями для этого обращается в Китай.

Полвека назад в Гусь-Хрустальном производили обшивки космических кораблей, а сегодня районные власти

отчитываются о производстве 950 миллионов стеклянных бутылок. На гусевских предприятиях активно велись собственные

научные разработки, выращивали монокристаллы – сапфиры, что по меркам того времени было большой редкостью, а на современном рынке гарантирует высокий спрос.

К примеру, ставропольская компания «Монокристалл» в 2016 году

считалась лидером мирового рынка искусственных сапфиров, а в 2022 году её выручка

достигла 6,4 миллиарда рублей (это примерно в 4,5 раза больше доходов целого Гусь-Хрустального за тот же год). Светодиоды, мобильная электроника, защитные стекла на камеры, стекла для сканеров отпечатков пальцев, экраны для «умных» часов Apple и Huawei – всё это техника, для изготовления которой используют сапфиры.

И Гусь-Хрустальный когда-то был близок к успеху. Вероятно, гусевской кварцевый завод первым в России синтезировал сапфир весом до 50 килограммов. Но наличие перспективного наукоёмкого производства не помешало обанкротить завод.

Как 250-летняя история центра стекольной промышленности Владимирской области разбилась о 1991 год и во что её переплавили нулевые, рассказывают владимирские журналисты Александр Холодов и Андрей Дубровский. Результаты длительной работы в архивах и многочасовых интервью с участниками событий – в их документальном фильме.

Авторы раскрывают истории нескольких предприятий стекольной отрасли, среди которых как примеры перерождения кризисных производств, так и примеры их безвозвратной утраты. Но даже по прошествии десятков лет показать некоторые процессы изнутри получается лишь обрывками – участники событий не идут на контакт.

Так, производство кристаллов в нулевые получило шанс на возрождение. Его судьба была связана с интересами американского бизнеса и группы компаний «РОЭЛ» Владимира Дорохина (она существует и владеет остатками стекольных производств по сей день). В фильме рассказывают, что американцы жаловались президенту Путину на московских владельцев, которые якобы препятствовали инвестициям – они были готовы вложить восемь миллионов долларов. Но к компромиссу тогда не пришли, и о сапфирах Гусь-Хрустальный забыл, похоже, навсегда.

Сегодня собеседники отказываются говорить с журналистами о ликвидации производства кристаллов. Интересно, что ряд компрометирующих публикаций в сети приписывает Дорохину связи со спецслужбами и рейдерские захваты, один из них якобы был произведён во ВНИИ Защиты животных в Юрьевце. Доказать достоверность этих сведений не представляется возможным.

Судьбы гусевской стекольной отрасли в фильме показаны от лица рабочих и руководителей выживших предприятий. Здесь и владелец «Магистраль ЛТД» Михаил Максюков, который шесть лет назад получил личную благодарность от Путина за бронированные стёкла для президентского лимузина, и выдувальщик Евгений Булкин, на глазах которого застывала и раскалывалась хрустальная масса завода.

Пять предприятий на семи производственных площадках продолжают обеспечивать работой гусевчан, и достичь этого стоило колоссальных усилий. На Хрустальном заводе имени Мальцова стараются сохранить традиции знаменитых стеклянных фигур, хотя художников в этой отрасли теперь считают по пальцам. Предприятие всеми силами не даёт о себе забыть – выпускает новые серии хрусталя и сувениров, проводит экскурсии на производстве и в музее.

Распил станков на металлолом давно позади, но тревожный скрежет мерещится гусевским стеклоделам и в наши дни. Полгода назад СМИ рассказали

о сокращении двух сотен рабочих на Великодворском стекольном заводе из-за проблем с иностранным оборудованием. Массовых увольнений удалось избежать, завод ожидает ремонта.

Авторы фильма считают, что рефлексия упадка промышленных центров может оказаться терапевтичной не только для его свидетелей, но и для тех, кто создаёт историю сегодня, в реальном времени.





Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудник Росгвардии стал призером чемпионата ЦФО по гиревому спорту

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимирская область

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий



Частные объявления в Гусь-Хрустальном, в Владимирской области и в России