14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Новое время. Районной газете исполнилось 33 года

4 февраля 2024 года районной газете «Новое время» исполняется 33 года. Дата некруглая, но возраст у районки, согласитесь, перспективный.

4 февраля 2024 года районной газете «Новое время» исполнилось 33 года. Дата некруглая, но возраст у районки, согласитесь, перспективный.  Газета по-прежнему отражает жизнь Базарносызганского района Ульяновской области, пишет о людях родного края. Районка хорошо знает своего читателя, а потому старается придерживаться его вкусов и интересов. Одной из востребованных тем в газете являются материалы, связанные с прошлым родного края. Сегодня мы вновь поднимаем архивные данные, редакционные, а также те, которыми делитесь вы, уважаемые земляки.  Напомним, что газета Базарносызганского района меняла свое название трижды: «Коммунист», «Большевик», «Новое время». В 1935 году, когда в очередной раз образовался Базарносызганский район, единственным печатным СМИ стала районная газета «Большевик», которая на своих страницах отражала политическую, общественную жизнь района. Писала о достижениях своих земляков. В годы войны газета была главным идеологом, пропагандистом, корреспонденты на страницах районки рапортовали о победах советского народа на фронтах и в тылу. Во все периоды в районной газете одной из востребованных была спортивная рубрика. В редакционном архиве сохранилось немало фотоматериалов этой тематики. Историей развития физкультуры и спорта в Базарном Сызгане поделилась с нами Елена Воронина.  Из районной газеты «Большевик», 1946 год. «В воскресенье 21 июля 1946 года на стадионе райцентра молодежью был отмечен праздник – День физкультурника. Здесь были организованы игры в волейбол, футбол, сдача нормативов ГТО, метание гранат и бег. Интересно прошел футбольный матч между командами «Локомотив» (железная дорога) и «Большевик» (райцентр)». Евгений Бондаренко, г. Ульяновск, занимается историей спорта районов области: «Футбол в Базарном Сызгане существует очень давно, еще с середины 20-х годов прошлого века. Датой основания первой команды в некоторых источниках называется 1936 год, когда в Базарном Сызгане была создана команда «Красное Знамя». Это информация по газетам тех лет. В 1947 году команда «Красное Знамя» (Базарный Сызган) участвовала в розыгрыше 1-го кубка области. В розыгрыше принимали участие 12 команд». Из районной газеты «Большевик» от 18 июля 1946 г. № 43: «14 июля 1946 года в Базарном Сызгане состоялась товарищеская футбольная встреча между «Сборной» командой (Базарный Сызган) и «Локомотив» (Инза). На стадионе присутствовало более 300 человек зрителей. Игра началась: На 8-й минуте судья матча т. Моисеев назначает в ворота «Сборной» 11-метровый пенальти. Мяч в сетке: счет 1:0 в пользу «Локомотива». «Сборная» начинает с центра. Через 6 минут левый крайний Кашин подает мяч Фокину, последний сильно посылает его в ворота «Локомотива». Счет 1:1. В первом тайме «Сборная» забила в ворота «Локомотива» 3 мяча, пропустив в свои – 2. Во втором тайме игра приняла более ожесточенный характер. На 11-й минуте правый крайний «Сборной» Фокин забивает в ворота «Локомотива» 4-й гол. Через 5 минут Моисеев доводит счет до 5:2 в пользу «Сборной». Вскоре Пылов делает счет 6:2 в пользу «Сборной». На 28-й минуте один из пятерки нападающих команды «Локомотива» прорывается к воротам «Сборной» и бьет по воротам. Счет 6:3. До конца второго тайма еще по одному мячу забили в ворота «Локомотива» тов. Фокин и Моисеев. Товарищеская футбольная встреча между командами «Сборная» (Базарный Сызган) и «Локомотив» (Инза) закончилась со счетом 8:3 в пользу хозяев поля». Заметку написал в газету футболист послевоенных лет, фронтовик Алексей Константинович Зазеркин. (В материале представлены данные областного архивного фонда, районных газет «Большевик», «Новое время», личного архива Е. В. Ворониной).

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
Ульяновская область

Алексей Русских и Рустам Минниханов осмотрели новый центр, в котором проходят реабилитацию участники СВО

Евгений Миронов, Ирина Пегова, Кристина Асмус, Илья Авербух, Елизавета Арзамасова и другие звезды не фестивале «НЕБО»

Алексей Русских наградил 35 жителей региона, добившихся высоких результатов в различных отраслях

Тимати

Дочь Тимати заявила, что уедет в США и станет там актрисой

Спорт в Ульяновской области

Ульяновские кикбоксеры триумфально выступили в Каспийске

Возле Базарносызганской школы № 1 построят хоккейную коробку

Ульяновские росгвардейцы пробежали в благотворительном забеге «Зеленый марафон»

Российские ракетки сообразили на троих // Даниил Медведев, Мирра Андреева и Элина Аванесян дружно вышли в 1/8 финала теннисного Roland Garros