Главные новости Ижевска
Ижевск
Январь
2022

Возвращение Логинова и первая за 6 лет победа в сингл-миксте: итоги 5 этапа КМ по биатлону

0

Сборная России потеряла лидера На первом в этом календарном году этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе спортсмены столкнулись со сложными погодными условиями: мужской спринт в связи с плюсовой температурой и осадками перенесли на сутки, а одну из тренировок биатлонистам из-за сильного дождя пришлось проводить не на стадионе, а в лыжном тоннеле! А тут ещё и лидер российской сборной Эдуард Латыпов заразился коронавирусом и вынужден был пропустить соревнования. Несмотря на то, что болезнь протекала у спортсмена бессимптомно, его изолировали от команды, разрешив покидать место изоляции не более чем на 2 часа в день и тренироваться на улице, но только в маске и без контакта с кем бы то ни было. Карантин продлится до 19 января. К слову, этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе из-за пандемии коронавируса проходил без зрителей. Рождественский подарок Логинова В отсутствии Латыпова шанс проявить себя появился у других российских биатлонистов, и в полной мере им воспользовался Логинов, который выиграл золото в спринте, допустив один промах. Для Александра эта победа стала четвёртой в карьере, всего на его счету теперь 14 медалей. За гонку Логинов поставил себе «четвёртку с плюсом», а также передал привет «королю Оберхофа» Дмитрию Малышко и выразил надежду, что тот ещё залечит травму и вернётся. Петербургский биатлонист в 2013-м году выиграл спринт и гонку преследования в Оберхофе, а также был финишёром победной для России эстафеты. В десятку в спринте вошли и ещё два россиянина: Антон Бабиков стал 6-м, а Даниил Серохвостов — 8-м. Александр Поварницын финишировал 39-м, Карим Халили — 45-м, а Максим Цветков — 54-м. Вторым финишировал француз Эмильен Жаклен, в 18-й раз попав на подиум. Первую тройку замкнул норвежец Стурла Хольм Лагрейд, взойдя на пьедестал в 12-й раз. В женском спринте лучшей из россиянок вновь стала Кристина Резцова, которая с двумя промахами показала 7-й результат. Валерия Васнецова пришла к финишу 24-й, Ирина Казакевич замкнула топ-30, Светлана Миронова стала 33-й, а Ульяна Нигматуллина забыла пробежать штрафной круг, за что получила двухминутный штраф и в итоге оказалась лишь 82-й. Редкий случай — второе место в гонке разделили сразу две спортсменки: Жюлия Симон и Анна Сола. У француженки это девятый пьедестал в карьере, у белоруски — шестой. А 13-ю победу одержала норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн, завоевав 29-ю медаль. Первая за 6 лет победа в сингл-миксте Следом настал черёд смешанной эстафеты. Сборная России лихо начала гонку: Цветков допустил два промаха за две стрельбы и передал эстафету практически одновременно с норвежцем Бё-старшим. Однако уже на втором этапе Поварницын с теми же двумя промахами отстал от лидера, Бё-младшего, более чем на минуту, опустившись на четвёртое место. Казакевич не стала нарушать традицию и также допустила два промаха, опустившись ещё на одну позицию. До последнего наш квартет бился за третье место, однако Васнецовой потребовалось три дополнительных патрона, и в итоге российская сборная лишь замкнула первую пятёрку. Четвёртое место заняли шведы, третьими стали французы, второе место заняла Беларусь, ну, а сильнейшими оказались норвежцы. В одиночной смешанной эстафете сборную России представляли Бабиков и Резцова. Антон прошёл свой этап шестым, а вот Кристина на первой же стрельбе зашла на штрафной круг и опустилась на 12-е место, отстав от лидера почти на 40 секунд. Впрочем, на втором огневом рубеже россиянка исправилась и подтянулась в первую тройку. Бабиков на третьем этапе сумел вплотную приблизиться к лидеру, а Резцова уверенно привела нашу команду к победе, опередив австрийцев более чем на 40 секунд! Первую тройку замкнули украинцы. Примечательно, что россияне оказались лучшими по скорострельности. В сингл-миксте на Кубке мира Россия победила впервые с 2015 года, когда золото брали Алексей Волков и Яна Романова. Взлёт Цветкова Завершался 5-й этап Кубка мира двумя гонками преследования. Александр Логинов до последней стрельбы сохранял довольно уверенное лидерство почти в минуту, однако в спешке допустил аж три промаха и в итоге финишировал только 5-м. Антон Бабиков, Даниил Серохвостов и отыгравший с одним промахом 40 (!) позиций Максим Цветков расположились на 10-12-м местах, Карим Халили замкнул топ-20, а Александр Поварницын финишировал 36-м. Девятую победу в карьере одержал стартовавший девятым француз Кентен Фийон-Майе, в 39-й раз попав на подиум. Серебро завоевал швед Себастьян Самэульссон с 14-м стартовым номером, взойдя на пьедестал в 12-й раз. Первую тройку замкнул стартовавший седьмым норвежец Тарьей Бё, завоевав юбилейную 50-ю медаль. А вот его брат Йоханнес Бё впервые за четыре года не попал в топ-20 в двух гонках подряд. В женской гонке преследования зацепиться за медали у россиянок не получилось: Валерия Васнецова заняла 11-е место, Кристина Резцова – 14-е, Ирина Казакевич – 21-е, а Светлана Миронова – 27-е. Белоруска Динара Алимбекова поднялась с четвёртого места на третье, шведка Ханна Оберг с девятым стартовым номером стала второй, а норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн одержала новую победу, завоевав 30-ю медаль в карьере. Последний шанс Ещё в конце декабря состоялись внутрироссийские соревнования по биатлону — «Ижевская винтовка». По результатам гонок на этапы Кубка IBU отобрались Лариса Куклина, Анастасия Егорова, Наталья Гербулова и Виктория Сливко у женщин, а также Михаил Бурундуков, Михаил Первушин и Дмитрий Иванов у мужчин. В то же время в «Ижевской винтовке» не приняли участие набирающая форму после второго декрета чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова и начинавший сезон в основной команде Матвей Елисеев — он приостановил соревновательную деятельность до чемпионата России, который состоится в конце марта — начале апреля. Напоследок Елисеев в паре с Евгенией Буртасовой стал вторым в «Рождественской гонке» в немецком Рупольдинге, победу одержали австрийцы Лиза Тереза Хаузер и Феликс Ляйтнер. Следующий этап Кубка мира также пройдёт в Германии, но в другом городе — Рупольдинге. Соревнования продлятся с 12 по 16 января, а на следующий день после них будет объявлен состав сборной России по биатлону на Олимпийские игры-2022. Олимпиада в Пекине пройдёт с 4 по 20 февраля.

Глава Удмуртии Александр Бречалов
Удмуртия

Глава Удмуртии встретился с послом Уганды (ВИДЕО)

Как и где заказать вкусные бургеры на дом?

Удмуртия

Глава Удмуртии объяснил причины затянувшихся сроков работ на улице Кирова в Ижевске

Тимати

Скучные: психолог Степанова раскритиковала Решетову и других девушек Тимати

Спорт в Удмуртии

Алина Загитова почувствовала себя королевой в Зимнем дворце

Девять шайб пропустили хоккеисты «Ижстали» во время матча в Кургане

Олимпийская чемпионка из Ижевска Алина Загитова запросила грант на 75 млн руб. для создания ледового шоу

Полина Кудерметова одержала первую победу в карьере над игроком из топ-50 рейтинга WTA