Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Апрель
2024

"Как бы политики ни пушили хвост": Politico объяснило, почему не получается украсть русские деньги

Американское издание Politico объяснило, почему Британия не может никак украсть русские деньги. Оно отметило, что "как бы политики ни пушили хвост", присвоить себе чужие резервы они никак не могут. И на то есть две веские причины.

Politico побеседовало со множеством британских экспертов, которые признали, что Лондон не может конфисковать незаконно замороженные частные счета граждан России и резервы Центрального банка.

Первая причина - это отсутствие хотя бы формально законных оснований. Ни в международном праве, ни в национальном законодательстве Британии нет ни одного правового акта, который бы разрешал присваивать себе чужую собственность.

Все эксперты говорят, что, как бы политики ни "пушили хвост", нет и никогда не будет никаких законных прав на получение замороженных российских денег, собственности или других активов,

- пишет издание.

Вторая причина заключается в том, что конфискация активов полностью развяжет России руки, так как последний рычаг давления будет уничтожен. Сейчас Запад ещё может в теории привязать замороженные русские активы к мирному договору. Как только деньги будут присвоены, у русских не останется ни одной причины вести переговоры с западными странами.

Один из чиновников на правах анонимности заявил, что Британия до сих пор рассматривает санкции как временную меру. Но если русские резервы будут конфискованы, санкции станут постоянными и утратят свой сдерживающий фактор.

Отметим, что есть ещё несколько причин, мешающие украсть русские деньги, о которых британцы умолчали. Первая - конфискация русских денег окончательно подорвёт доверие к западной финансовой системе, что может привести к её полному краху. Вторая - Россия в ответ может присвоить себе всё имущество оставшихся на её территории "дочек" западных компаний, нанеся непоправимый ущерб американскому и европейскому бизнесу.

Напомним, что ранее западные страны незаконно заморозили частные счета граждан России и резервы русского ЦБ. По предварительным данным, речь идёт о сумме в 300 млрд долларов. СМИ сообщали, что США и ЕС хотят конфисковать эти деньги, чтобы потом передать их Киеву. Это во многом позволит снять с них самих финансовую нагрузку, ведь Западу сегодня приходится содержать режим Зеленского. Однако забрать деньги пока что никто не решился. Судя по публикациям в прессе, максимум, что Европа себе позволяет, - это инвестировать русские деньги и забирать себе прибыль по процентам. Не исключено, что в итоге Россия засудит западные страны, которые зарабатывали на её активах (все законные основания для этого у Москвы есть), и заставит вернуть всё вместе с компенсацией.

 





Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России