Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Копейска
Копейск
Март
2024

"Дай ей коленом по лицу": школьницы в Челябинской области сняли дикое видео

Старшеклассники устроили разборки за гаражами. В гнусном деле — только девушки.

Широкий резонанс получила история с жуткими разборками, которые устроили южноральские школьники за гаражами. Видео выложили в одном из интернет-пабликов, участниками которого являются жители Аргаяшского района. Посмотреть на противостояние двух девушек собралась большая группа старшеклассников, в том числе молодые люди. Одна школьница ругалась матом на свою соперницу, потом повалила на снег и принялась бить. К ней подключилась вторая.

Несмотря на то, что народу собралось много, никто даже не подумал остановить избиение, зато многие достали телефоны и начали снимать происходящее. Некоторые даже подначивали: "Бей её коленом по лицу!". Агрессивная школьница таскала пострадавшую за волосы и требовала каких-то извинений.

Видео разлетелось по соцсетям, и о драке, или, точней, избиении, узнали в полиции. Оперативники установили всех участников потасовки, опросили, составили картину происшествия. Участниц инцидента поставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних, а их родители получат административное взыскание за то, что ненадлежащим образом воспитывают своих чад.

В Следственном комитете, который подключился к расследованию этого дела, выяснили, что потерпевшую били две несовершеннолетние 15 и 16 лет. Сейчас сотрудники ведомства проводят проверку по признакам уголовной статьи "Истязание". Не остались в стороне и местные чиновники: в Управлении образования Аргаяшского района создали специальную комиссию. Все местные школы ждут внеплановые инструктажи, по итогам будет принято решение о привлечении виновных к ответственности.

Выстрелили в лицо из пистолета

Меньше месяца назад в Челябинске избили школьника и выстрелили ему в лицо из пистолета. Чрезвычайное происшествие случилось в микрорайоне Чурилово: группа подростков напала на 14-летнего парня. Сначала его изрядно поколотили, а потом выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета.

Причина банальна: словесный конфликт пострадавшего с учеником из параллельного класса, который позвал на разборки знакомых. У пострадавшего — ушибы и сотрясение мозга, его родители написали заявление в полицию об инциденте, произошедшем на улице Вторая Эльтонская.

Полицейские начали выяснять обстоятельства, провели расследование. К ним подключились сотрудники уголовного розыска областного главка, городского УМВД и специалисты подразделения по делам несовершеннолетних. Подробности рассказали в пресс-службе Главного Управления МВД России по Челябинской области.

— Полицейские установили участников конфликта. Ими оказались южноуральцы в возрасте от 12 до 16 лет, с ними проводится дальнейшая работа.

По некоторым данным, сначала родители пострадавшего школьника подозревали, что их сына избили "бритоголовые". Информация не подтвердилась, причиной произошедшего называется "бытовой конфликт, возникший на почве неприязненных отношений". Нападавшие не являются приверженцами каких-либо молодежных субкультур.

"Будешь вся в крови и менты не помогут"

Был случай: в Копейске Челябинской области несколько школьников в жёсткой форме издевались над своей подружкой. Один раз она нелестно выразилась в отношении стиля одежды одной из девочек той же школы, а та об этом узнала. Было решено прилюдно отомстить.

Рукоприкладства не случилось, но словесные оскорбления были такими, что в редакции "Царьград Урал" решили не выкладывать видео инцидента по этическим соображениям. "Будешь вся в синяках и крови, даже менты не помогут" — самое безобидное, что можно процитировать из речи зачинщицы расправы. Злые детки выложили видео с оскорблениями одноклассницы в сеть, и со временем его увидела мама пострадавшей девчушки.

— Когда я увидела это видео, я заплакала. У меня было ощущение, что поставили не моего ребенка на колени, а меня, — рассказывает Светлана.

Женщина говорит, что родители обидчиков даже не извинились. К счастью, дочь Светланы перенесла ситуацию достойно, но мама не стала спускать дело на тормозах, и обратилась в отдел полиции по делам несовершеннолетних. В ГУ МВД по Челябинской области сообщили:

— Сотрудники полиции установили обстоятельства конфликта между школьниками. Опросили всех участников инцидента, с родителями и детьми провели воспитательные беседы. В отношении матери конфликтующей стороны возбуждено административное дело по статье "Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Девочка—зачинщица конфликта поставлена на учёт в ПДН.

Напомним, что за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию положено предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Избивают толпой, унижают девочек

Осенью минувшего года массовая драка учеников школы №154 попала в объектив камеры очевидцев. Кадры с потасовкой сняли жители дома 337-Б по проспекту Победы. С их слов, после уроков группа подростков постоянно кого-то избивает в этом дворе.

— Эта компания постоянно издевается над детьми. То окружат толпой девочек и унижают, то бьют мальчишек.

В последний раз жертвой группы хулиганов стал один из мальчиков. Сначала подростки шли за ним, потом догнали и напали. Главный обидчик душил мальчишку, бил по лицу, пинал, а потом всё вытряхнул из его портфеля на асфальт. За паренька никто не заступился.

"Слово пацана"

В сообществе ВКонтакте "Копейск Новости" женщина рассказала о вопиющем, по её мнению, случае. В местном парке два её сына 9 и 11 лет пошли кататься на горку. С ними был приятель их возраста. Как вдруг к ним пристали несколько старшеклассников.

— С какого-то перепугу им показалось, что это их территория. Один из них избил сына, заставлял его сесть на колени и целовать ботинки. Требовали купить им семечки.

Перепуганная мамочка обратилась к родителям этих старшеклассников. Сказала, что дело просто так не оставит, снимет побои с детей, пойдёт в суд. У пострадавших ребятишек моральная травма, и обидчиков они хорошо запомнили. Также женщина отметила равнодушие присутствовавших при инциденте взрослых — никто не заступился за ребятишек.

Завсегдатаи паблика сразу провели параллели с шедшим как раз в то время сериалом:

— Ну насмотрелись "Слово пацана", в себя поверили.

— А раньше такого не было? Было, и фильм не причём.

— А мы в молодости "Бригаду" смотрели и никого не шли "валить" или избивать…

В полиции Копейска организовали проверку, установили всех участников случившегося. С мальчишками провели разъяснительную беседу, на сегодняшний день инцидент считается исчерпанным.

Буллинг: что делать. Советует эксперт

Отметим, что проблема буллинга (травли) у детей уже не первый год остаётся весьма актуальной. Агрессию в отношении одноклассников или младших школьников проявляют и мальчишки, и к сожалению, девочки. Ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребёнка Челябинской области Евгения Майорова.

— В случае с буллингом имеет место неравенство сил, ребёнок сталкивается с агрессией большой группы детей. Самостоятельно решить проблему он не сможет. Поэтому мы выезжаем в школы, для урегулирования ситуации привлекаем медиаторов, психологов. В этом вопросе очень важна активная позиция родителей, учителей и руководства школы.

И, конечно же, взрослым необходимо установить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не стеснялся делиться с ними своими проблемами. Хорошие родители и учителя всегда поймут, посоветуют, что сделать и никогда не позволят случиться страшному.

 





Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Частные объявления в Копейске, в Челябинской области и в России