Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Красного Села
Красное Село
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30
31

Крупную аварию на теплосети устранили в Нижнем Новгороде

Более 30 тысяч нижегородцев остались без тепла на минувшей неделе. Причиной стала коммунальная авария, устранение последствий которой заняло пару дней. Самое печальное, что в этом году подобные сбои в системе ЖКХ стали частым явлением. В «Теплоэнерго» проблемы объясняют изношенностью сетей. Мы решили выяснить, каким образом предполагается решать эту проблему. Аварийная ситуация Повреждение теплосети в самом центре Нижнего Новгорода произошло вечером 13 марта. Из-за коммунальной аварии подача тепла была снижена в 365 домах, 13 ближайших садиках, 18 школах, 10 больницах и поликлиниках. Почти 35 тысяч жильцов вообще остались без отопления и горячей воды.

«Хорошо, что на улице не было морозов, – делились жители одного из домов по улице Белинского. – Но весенняя сырость всё равно в квартиру быстро проникла: стало влажно и холодно. А без горячей воды и отогреться никак».

Сначала в «Теплоэнерго» обещали починить прорвавшийся трубопровод к позднему вечеру, однако работы потребовали больше времени и растянулись на всю ночь.

«Вечером 13 марта удалось восстановить параметры теплоснабжения в большинстве домов, ранее попадавших под снижение параметров, – объясняли в компании. – В течение ночи проводились технические переключения, из-за чего могли кратковременно снижаться параметры теплоснабжения ряда домов по улицам Тимирязева, Красносельская, Кулибина, Максима Горького, Малая Ямская, Пушкина». Таким образом, в значительную часть домов отопление утром 14 марта так и не вернулось. Сварочные работы удалось завершить только к 15 часам, после чего начались заполнение и прогрев системы. А дальше жильцы столкнулись с проблемами со стороны ДУКов.

«Тепло вернулось только в одну комнату, – жаловалась читательница нашей газеты Алла Валерьевна, живущая на Тимирязева. – Мы осенью в начале отопительного сезона неделями ждём, пока ДУК отрегулирует подачу отопления так, чтобы батареи в каждой комнате нагрелись. А теперь, после этих аварий, всё заново нужно делать. Так можем и до окончания отопительного сезона прождать».

Как признали в администрации Советского района, после восстановления теплоснабжения в системе отопления домов действительно возникли неполадки. Но управляющие компании довольно оперативно отрегулировали их по всем заявкам.

Надо признать, что перебои с теплом стали этой зимой в Нижнем Новгороде обычным делом. Плетут сети Массовые отключения отопления нижегородцы из Канавинского, Сормовского и Московского районов пережили в новогодние праздники. Все попытки достучаться до коммунальщиков оборачивались крахом: у тех, кому всё-таки удавалось дозвониться до диспетчеров, заявки принимали, но ни причин, ни сроков устранения проблем не называли. А между тем на улице стояли морозы под 27 градусов. Жильцам приходилось спасаться обогревателями или небезопасно греться от газовых плит.

В пресс-службе «Теплоэнерго» тогда объясняли, что в условиях устойчивых морозов оборудование и сети работают в режиме повышенных нагрузок, а это приводит к перебоям. И их оказалось немало. По данным мэрии, к концу февраля за время отопительного сезона 2023 – 2024 в Нижнем Новгороде было зафиксировано более тысячи технологических нарушений на сетях.

«По сравнению с прошлым отопительным периодом количество технологических нарушений на сетях отопления увеличилось на 17 процентов», – сообщили в департаменте жилья администрации города.

По словам губернатора области Глеба Никитина, за долгие годы действительно накоплен значительный износ сетей.

«Но, во-первых, мы прошли этот период со сравнительно меньшими потерями и авариями, во-вторых, в последний год за счёт новых инструментов инфраструктурного меню мы наконец-то смогли приступить к опережающему обновлению сетей», – отметил глава региона.

Ускорению темпов модернизации ЖКХ будет способствовать и списание 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, о котором ранее объявил президент России Владимир Путин.

«Это также позволит нам дополнительно участвовать в прежних и новых инструментах поддержки, в том числе в привлечении средств на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и инженерную инфраструктуру», – поделился глава региона.

В «Теплоэнерго» намерены заменить в этом году почти 140 километров теплосетей: приоритет будет отдан наиболее ответственным магистральным участкам сетей, повреждения на которых могут привести к массовым отключениям тепла.

Нижегородцам, которые пострадали от аварийных отключений тепла, в «Теплоэнерго» пообещали сделать перерасчёт. В этот список вошли жители 162 домов, а общая сумма перерасчёта составила 3,5 млн рублей.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что около 80% жителей многоквартирных домов Нижегородской области в этом году получат перерасчет за отопление с уменьшением платежа.

 





Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России





Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию

От бега до рыцарского турнира. Как и где отдохнуть в Ленобласти после длинной рабочей недели

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Частные объявления в Красном Селе, в Ленинградской области и в России