Февраль
2024

Ничья в пользу соперников: «Волга» поделила очки с аутсайдером

0

Очередным соперником хоккейной Волги стал аутсайдер СКА-Уральский Трубник из Первоуральска. Вне зависимости от турнирного положения, эта пара команд обычно радует болельщиков боевыми матчами. Так получилось и на этот раз. Труба, да не та Клуб, всегда представлявший промышленный Первоуральск с населением около 150 тысяч человек, с нынешнего сезона получил приставку СКА, что фактически символизировало его объединение с легендарными свердловскими армейцами, 12-кратными чемпионами страны. Правда, по факту от того клуба из уральской столицы уже давно осталось одно название. Кстати, к появлению аббревиатуры СКА в названии Уральского Трубника в городе отнеслись не слишком хорошо в конце концов, многие помнят противостояние двух команд Свердловской области. Да и по сути для клуба ничего не изменилось игры по-прежнему проходят на стареньком стадионе Первоуральска, где нет даже открытого искусственного льда, а теперь добавились и проблемы с освещением СКА-Уральский Трубник даже в будни играет домашние матчи днём, поединок с Волгой не стал исключением. Отсюда и скромные 450 зрителей в протоколе. При этом, первые три домашние матча этого сезона уральцы провели в Ульяновске. Гостеприимная Волга-Спорт-Арена в ноябре стала пристанищем для всех, кто не мог подготовить домашний лёд. В одной из номинально домашних игр трубники победили, в двух других уступили, а ещё на время потеряли из-за болезни главного тренера Алексея Жеребкова. Когда наставник вернулся в строй, появились слухи о задержке заработной платы, которые к сожалению, подтвердились. Вот вам и знаменитые буквы СКА в названии Волга и близкая цель К матчу с Волгой уральцы подошли с багажом в скромные 11 очков и отложенными до лучших времён мечтами о плей-офф. Такое же количество очков только у дебютантов из Саян. У идущих впереди Родины и Мурмана на солидные 8 баллов больше. У Волги аж на десять. При этом, ульяновцы благодаря уверенной победе в Мурманске вернулись в гонку за заветную восьмёрку от зоны плей-офф ульяновцев отделяли всего три очка. При определённых обстоятельствах эту дистанцию можно было свести к нулю. Да и уверенная победа в первом круге со счётом 7:2 придавала ульяновцам положительных эмоций. Другое дело, что к февралю и уральский клуб предстал боеспособной командой в последних четырёх турах у СКА-Уральского Трубника две ничьи, победа и поражение с разницей всего в один мяч. От дебютантов до мастеров В предыдущем туре Волга с первых минут осадила ворота Мурмана и чуть ли не в первые пять минут сделала результат Волгужев, благодаря стандартам, наштамповал хет-трик. В дебюте этой игры у ульяновского бомбардира вновь возник шанс, но мяч улетел выше ворот, а первый же момент соперника завершился голом решившийся на сольный проход Никита Николаев забил впервые в сезоне и сделал это весьма эффектно. Вскоре трубники удвоили преимущество мяч на счету 17-летнего Прудникова, причем для юного таланта это уже седьмой мяч, а выдавший голевой пас Тургунов напомнил Ульяновску о себе. В конце концов, у Рустама шесть сезонов в Волге. Отъезд на Урал хоккеист с номером 64 на спине упорно объясняет лишь семейными обстоятельствами супруга оттуда родом. Ульяновский талант Королёв с ответом медлить не стал через пять минут забил с углового. Для 19-летнего Кирилла это юбилейный десятый гол в сезоне, но первый после подачи от углового флажка. После этого преимущество перешло к Волге, но голкипер с необычной фамилией Тололо с ударами гостей до поры справлялся. Точнее, ровно до последней минуты первого тайма Волга заработала очередной угловой, и Никита Симиргин подтвердил статус мастера стандартных положений. Ничья 2:2 к перерыву, а в активе Волги психологическое преимущество пресловутого гола в раздевалку. Начало тайма номер два выдалось весьма осторожным. Встряхнуло ситуацию падение на ровном месте игрока хозяев Егора Егорычева. Хоккеист умудрился рухнуть на борт понадобилась скорая, а пока пострадавшему оказывали помощь, его партнёры организовали быструю атаку, и Ширяев вывел свою команду вперёд. Уже через пять минут защитники трубников словно захотели добавить остроты ощущениям немногочисленных зрителей и подарили мяч Бихузину Эмиль хладнокровно наказал уральцев за оплошность. Прошло около десяти минут, и высоченному нападающему Волги снова никто не мешает бить. Но в этот раз ни первая попытка, ни добивание дивидендов ульяновцам не приносят, а оборона хозяев настойчива в своём гостеприимстве фол, пенальти и шанс для Волгужева. Не слишком заметный в этой игре бомбардир беспощаден. 196-й гол в чемпионатах страны за Волгу и 301-й вообще помимо родного клуба Евгений поиграл в Иркутске, Красногорске, Казани. Однако, ветерану буквально тут же отвечает Прудников. Парень, родившийся в 2006 году, не по возрасту хладнокровно реализовал выход один на один и оформил дубль 4:4, а играть ещё чёртову дюжину минут с учётом компенсированного времени. Впрочем, счёт больше не изменился. Для уральцев это второй подряд матч с одинаковым счётом и неиспользованный шанс хлопнуть дверью в концовке провального сезона, но и ульяновцев результат едва ли устроил шансы на попадание в плей-офф уменьшились. За три тура до конца регулярного чемпионата они ещё есть. Следующая игра 23 февраля. В Ульяновске ждут кировскую Родину и наверняка многие болельщики отметят праздник в ледовом дворце на Октябрьской. Игорь Кранцев, Фото: ХК СКА-Уральский Трубник, ХК Старт, ХК Мурман