Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Красноярска
Красноярск
Март
2024

Депутаты-аграрии подготовили предложения по совершенствованию господдержки АПК

0
Депутаты-аграрии подготовили предложения по совершенствованию господдержки АПК

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания и члены правительства провели выездное заседание в селе Михайловка Ужурского района, где посетили опытное производственное хозяйство «Михайловское» — филиал федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

В «Михайловском» занимаются животноводством и выращиванием элитных семян зерновых, зернобобовых и масличных культур. Как рассказал директор хозяйства Алексей Рябичев, на сегодня размер субсидий из краевого бюджета составляет 33 млн. рублей. Главная проблема — материально-техническая база, которая нуждается в модернизации.

На заседании с докладом выступил директор ФИЦ КНЦ СО РАН Александр Шпедт. В своём выступлении он сообщил, что в состав центра входят три ОПХ — «Михайловское», «Курагинское» и «Минусинское».

«Наш центр был создан в 2016 году, в него входят 8 институтов, в том числе сельского хозяйства и экологии Арктики. Хотелось бы поблагодарить краевые власти за поддержку нашей научной организации. Учитывая то, какие цены сложились на продукцию растениеводства, ни о каком развитии семеноводства в регионе не могло бы идти речи. В настоящее время наблюдается очень сложная ситуация в АПК. Если не изменить условия, то товаропроизводители края перестанут сеять зерно, поскольку это будет приносить им одни убытки», - сообщил Александр Шпедт.

Депутат Галина Ампилогова считает, что профильному министерству следует разработать комплекс мероприятий для взаимодействия правительства региона с хозяйствами, которые являются филиалами Красноярского научного центра СО РАН.

Зампредседателя комитета Валерий Вэнго отметил: «Федеральный бюджет финансирует ОПХ научного центра недостаточно. В этом году в краевом бюджете на их поддержку предусмотрено 75 млн. рублей — эти средства направляются на приобретение техники. Мы намерены обратиться к федеральным властям с предложением увеличить финансирование ОПХ, а на уровне края рассмотрим возможности увеличения грантов. Уверен, поддержка будет, поскольку без разработок научного центра, исследований учёных, наше сельское хозяйство устойчиво развиваться не сможет».

На заседании в Ужурском районе аграрный комитет рассмотрел также корректировку регионального бюджета. В обсуждении принял участие министр сельского хозяйства Илья Васильев.

Депутаты поддержали предложенные поправки в главный финансовый документ. При этом в своём решении комитет отметил: «Обратить внимание правительства края на формирование новых расходных статей краевого бюджета (определение новых бюджетных обязательств) в сфере государственной поддержки агропромышленного комплекса края в отсутствии расходных обязательств, установленных нормативными правовыми актами края».

Краевые парламентарии предлагают правительству региона увеличить субсидирование АПК. На сегодняшний день прямая господдержка сельского хозяйства составляет 6,6 млрд рублей.

«Позиция депутатов-аграриев обусловлена тем, что они являются не только краевыми парламентариями, но и людьми, которые знают сельскую жизнь изнутри, — сказал Валерий Вэнго. — Комитет поддержал поправки в закон, поскольку в бюджете заложены средства на социальную сферу, здравоохранение, на поддержку наших ребят — участников СВО и их семей. Аграрный комитет надеется, что правительство региона учтёт в своей работе и все предложения депутатов по поддержке АПК, которые были высказаны на заседании в Ужурском районе».

Весенняя корректировка краевого бюджета будет рассмотрена на сессии Законодательного Собрания 18 апреля.





Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Красноярского края Александр Усс

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию


Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России