Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Красного Холма
Красный Холм
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10 11
12
13
14
15
16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОЩИ

Меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в технических средствах реабилитации, и обеспечение отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением стали главными темами прошедшего на минувшей неделе заседания комитета областной Думы по социально-демографической политике, труду и занятости. К сожалению, в указанных сферах остаётся немало проблем, главные из которых упираются в извечный финансовый вопрос. Впрочем, он далеко не единственный.

О санаторно-курортном лечении депутатам рассказал управляющий областным отделением Фонда пенсионного и социального страхования России Сергей Русов. Он отметил, что получателями государственной услуги по предоставлению путевок являются участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители Блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды (в том числе дети), лица, подвергшиеся воздействию радиации, и ряд других категорий граждан.

В 2023 году для реализации мер поддержки по санаторно-курортному лечению в Ярославской области было выделено 35 миллионов рублей. На эти средства приобрели 1322 путевки в 7 санаторно-курортных учреждений. При этом, лечением были обеспечены более 1200 инвалидов. А основными профилями лечения стали заболевания органов кровообращения и костно-мышечной системы. В свою очередь, в текущем году на санаторно-курортное обслуживание для льготников выделено 38,8 миллиона рублей. В настоящий момент приобретена 1251 путевка в 9 учреждений.

Однако вся проблема в том, что непосредственно в Ярославской области с отделением Фонда взаимодействует и оказывает соответствующие услуги всего один санаторий – «Золотой колос». Все остальные расположены в других регионах: два – в соседней Костромской области, три – в Краснодарском крае и по одному – в Крыму, на Ставрополье и в Кабардино-Балкарии. При этом, со стороны ярославцев есть конкретный запрос на местные здравницы – санаторий имени Воровского, «Красный холм», «Малые соли». Однако если раньше они сами просили обеспечить приём пациентов, то последние несколько лет этого нет.

В чем причина? Почему наши санатории не хотят принимать граждан? Тем более, что здравницы из соседних регионов стоимость оплаты пребывания и лечения людей устраивает даже с учётом расходов на проезд. Получается, наши санатории неплохо живут, и у них есть заполняемость, если они не заинтересованы в приёме ярославских пациентов? – поинтересовалась у докладчика заместитель председателя комитета, руководитель думской фракции КПРФ Елена Кузнецова.

По словам Сергея Русова, причин несколько. К примеру, в той же Костромской области специализированных санаториев просто больше. Но основная проблема кроется в финансовой составляющей. А именно – в утверждённой максимальной стоимости путёвок. Для нашего региона она составляет 31,6 тысячи рублей за 18 дней и 36,9 тысячи за 21 день. Санатории запрашивают больше. При этом, тот же департамент социальной защиты Москвы может позволить себе оплачивать путёвки втрое дороже. Поэтому спокойно выкупает места в ярославских здравницах для столичных льготников. Таким образом, для изменения ситуации на федеральном уровне необходимо повышать стоимость санаторного лечения для льготных категорий граждан в регионах. Тогда ярославцы смогут получать данную услугу непосредственно по месту жительства.

Далее парламентарии обсудили вопрос об обеспечении людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации (ТСР). Сегодня в Ярославской области проживает свыше 86 тысяч инвалидов. Из них более 10 тысяч в минувшем году нуждались в ТСР. В общей сложности было подано 56,5 тысячи заявок, в том числе на приобретение протезно-ортопедических изделий, абсорбирующего белья и подгузников, специальных средств при нарушении функции выделения, слуховых аппаратов, кресел-колясок и других изделий.

Главным образом, обеспечение нуждающихся граждан ТСР идёт через систему закупок. Однако постепенно внедряются электронные сертификаты. Это новый платежный инструмент, который позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации и предоставляет гражданам возможность самостоятельно приобретать указанные средства без проведения закупочной процедуры. Правда, использование данного инструментария пока проходит не без проблем. О чём сказала председатель фракции КПРФ:

Когда в феврале мы планировали рассматривать сегодняшний вопрос, от людей были жалобы, что на электронный сертификат через «Госуслуги» очень долго зачисляются деньги. Вы сказали, что деньги зачисляются в течение 3 дней. Но по факту на это уходило около месяца. Это было, например, в декабре, когда поступали сигналы от матерей детей-инвалидов. В чём причина? Как обстоят дела в настоящее время? Нет ли сейчас таких обращений?

1-1
1-3

По словам управляющего областным отделением Фонда, первоначальные финансовые лимиты на обеспечение ТСР в прошлом году составили порядка 300 миллионов рублей, а по факту израсходовали 426 миллионов. Период был очень сложный. С рынка ушли поставщики иностранной продукции, поэтому цены по отдельным изделиям взлетели в полтора-два раза, а по некоторым позициям – даже в 4 раза.

Поэтому пришлось решать вопрос с выделением дополнительных средств из резервного фонда. В связи с чем и возникли задержки с зачислением. В нынешнем году подобных случаев постараются не допустить. Правда, пока остаётся проблема с обеспечением всеми необходимыми ТСР, а также много вопросов к качеству отдельных изделий.

— Ещё одна жалоба, которая постоянно звучит о людей, касается качества подгузников. Оно очень плохое, не держится даже закрепляющая лента. Мы постоянно поднимаем этот вопрос. Понятно, что есть система закупок, 44-ФЗ. Тем не менее, ведется ли у вас претензионная работа с такими поставщиками? – продолжила Елена Кузнецова.

По словам Сергея Русова, по прошлому году действительно было много претензий и велась претензионная работа. В этом году обеспечение подгузниками идёт через централизованную закупку для всей страны сроком на полгода силами единого поставщика из Башкирии. В противном случае, был бы очень большой разброс по ценам. Претензий по качеству пока не поступало. Что касается других ТСР, то на сегодняшний день закрыты все позиции кроме противопролежневых матрасов.

Их пока закупить не удаётся, хотя Фонд пытается решить эту проблему. Также были сложности с экзопротезами, но в итоге их удалось купить. В целом, полностью исключать перебоев в этом году нельзя, однако будут предприняты все возможные действия, чтобы их не допустить. В свою очередь, депутаты от КПРФ на всех уровнях будут держать вопрос на контроле. И просят жителей обращаться в случае возникновения каких-либо проблем.

Иван ДЕНИСОВ.

Запись ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОЩИ впервые появилась КПРФ в Ярославской области.





Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Игорь Руденя рассказал, когда начнутся работы по реновации Морозовского городка в Твери





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернатор Тверской области Игорь Руденя

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Тверской области за вклад в борьбу с последствиями техногенных катастроф



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин

В Твери в общежитии нашли труп студента

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Частные объявления в Красном Холме, в Тверской области и в России