Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Жизнь
Февраль
2023

Давос призвал мировую экономику держаться курса на углеродную нейтральность

0
Давос призвал мировую экономику держаться курса на углеродную нейтральность

Одна из наиболее дискуссионных рабочих сессий, прошедших в январе 2023 года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, имела очень актуальную для современности экологическую повестку - «Декарбонизация: непреодолимая проблема?». Вопрос в конце темы стоит отнюдь не праздный и не риторический. Так реально ли сегодня достижение углеродной нейтральности или же на этом пути стоят серьезные трудности?

Участники дискуссионной площадки сошлись во мнении о том, что ради достижения углеродного «нетто-нуля» к середине XXI века человечеству придется как минимум вдвое снизить выбросы двуокиси углерода. Для этого необходимы не только гигантские инвестиции в зеленую экономику, но и совершенно новые технологии. «У нас есть амбиции, у нас есть вдохновение, у нас есть цели. Но их достижение — большой вопрос. Требуются технологии, которые еще не изобретены. А значит, мы от нашей цели еще очень далеко», — признал колумбийский экономист Маурисио Карденас.

Впрочем, исполнительный директор Швейцарского перестраховочного общества Swiss Re Кристиан Мументалер уверен, что представители крупной индустрии не поскупятся на соответствующие инвестиции. И, судя, по российскому опыту, его уверенность отнюдь небезосновательна. Мимо мировых экологических трендов не могли пройти многие крупные отечественные компании.

Так, РЖД вкладывает основную часть своих экологических инвестиций в модернизацию транспортировки «грязных» грузов и уже к 2025 году планирует сократить выбросы вредных веществ на 18%, СО2 — на 4,5%. Компания «Северсталь» последние три года инвестирует в замену традиционного угольного сырья на более экологичный биококс и рассчитывает к 2024 году снизить объем атмосферных выбросов почти на 70 000 тонн. «Новатэк» направляет деньги в сооружение предприятий по производству сжиженного природного газа, «Уралкалий» предпринимает усилия по минимизации объемов потребляемой энергии, «РусГИДРО» вкладывает «зеленые инвестиции» в модернизацию и развитие малых ГЭС.

Бизнес-структуры предпринимателя Владимира Потанина с целью снижения опасных выбросов в регионах своего присутствия и вовсе решились на беспрецедентные шаги — в том числе на ликвидацию устаревших производственных площадок на Кольском полуострове. Такому экологическому подарку обрадовались не только российские, но и норвежские экологи. Но и это не все: компания под руководством Потанина с успехом завершила трехлетний путь к выпуску низкоуглеродной продукции, получив первые 5000 тонн никеля с нулевым углеродным следом. Объем сэкономленных выбросов – 47 тысяч тонн - был официально зафиксирован независимым аудитором. А в июле 2022 года блокчейн-платформа "Атомайз", инвестором которой выступил холдинг «Интеррос» Владимира Потанина, дебютировала выпуском первых цифровых токенов на палладий «Норникеля».





Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России