Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Жизнь
Март
2024

Как приготовить «Петровский» квас без дрожжей

Квас сам по себе отличный напиток для утоления жажды, но он еще является основным компонентом другого незаменимого в летнюю жару блюда – окрошки. Приготовим один из видов вкусного кваса по старинному рецепту, который называется «Петровский».

304

Приготовление кваса без дрожжей

Для этого заранее подготавливаем сухарики из бородинского хлеба хорошего качества в количестве 150-200 граммов. Сухари должны быть не сильно подгоревшими и полностью прожаренными внутри.

Перекладываем их в трехлитровую банку. Добавляем 6 столовых ложек или примерно 100 граммов сахара.

Квас готовим без дрожжей. Вместо них используем примерно по 10 штучек светлого и темного изюма, который не моем, так как на нем присутствует природные дрожжи.

Заливаем содержимое банки немного стуженным кипятком с температурой примерно около 70оС в количестве 2,7 литра, чтобы при брожении квас не переливался через верх банки. Тщательно перемешиваем ингредиенты в емкости, в первую очередь, чтобы полностью растворился сахар.

Сверху горлышко банки накрываем марлей, сложенной в несколько слоев, и ставим посуду в тарелку на всякий случай. Если квас при брожении пойдет верхом, то он окажется в тарелке. Ставим наш полупродукт в теплое место примерно на трое суток.

За это время процесс брожения обычно заканчивается. Приступаем к процеживанию кваса через сито, в которое укладываем марлю в несколько слоев. От оставшихся в первой банке сухарей отделяем третью часть и используем ее в качестве закваски для приготовления следующих порций кваса.

В процеженный квас добавляем 2 столовые ложки натурального меда, тщательно перемешиваем, и пробуем на вкус. Также добавляем в готовый напиток изюм 8-10 штук и небольшой кусочек хрена по вкусу. Его можно натереть на терке или мелко измельчить ножом. Хрен и мед придают квасу ни с чем не сравнимый вкус.

Такой квас очень хорош для приготовления окрошки. Закрываем банку крышкой и ставим в холодильник на срок от 12 до 24 часов. За это время он станет газированным, насыщенным по вкусу и красивым по цвету. Хрен придаст ему некоторой остроты и легкой горчинки.

Квас получается в меру кисло-сладким, достаточно терпким и невероятно вкусным.

Смотрите видео

https://youtu.be/kT5dWsuZD9c





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России