Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лукоянова
Лукоянов
Апрель
2024
1 2 3
4
5 6
7
8
9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23 24 25 26 27
28
29
30

В нижегородские больницы по нацпроекту поступило более 1,6 тыс единиц медтехники

Точнейшая диагностика, выявление заболеваний на ранней стадии, телеконсультации с ведущими специалистами медучреждений региона – благодаря новому оборудованию, поступающему по национальному проекту «Здравоохранение» в центральные районные больницы региона, жителям отдалённых населённых пунктов стали доступны современные технологии. Значительная часть новой медтехники – российского производства. Единая платформа За последние три года в Починковскую центральную районную больницу по нацпроекту «Здравоохранение» поступило самое современное оборудование отечественного производства: флюорограф, маммограф, компьютерный томограф, аппараты ультразвуковой диагностики.

«С помощью современного цифрового маммографа российского производства специалист получает трёхмерные изображения молочной железы, на которых видны все ткани, сосуды и любые новообразования, – рассказала нам заместитель главного врача по медицинской части Починковской ЦРБ Елена Слипенко. – Есть возможность определять форму и размеры опухоли, распространение опухолевого процесса, степень отклонения от нормы. Теперь врач может проводить мониторинг эффективности лечения, наблюдать за состоянием молочной железы в динамике».

Снимки с аппарата идут сразу на компьютер, доктор их расшифровывает и делает заключение. При подозрении на злокачественные новообразования снимки отправляют через интернет-ресурс в референсный маммографический центр на базе Нижегородского областного онкологического диспансера для согласования расшифровки. При необходимости пациентку пригласят на консультацию в областной диагностический центр. Также можно записать снимок на электронный носитель.

64-срезовый компьютерный томограф, который заменил три года назад прежний 16-срезовый, позволяет получить тончайшие послойные изображения органов за меньшее количество вращений томографа. Точность изображения выше, а лучевая нагрузка – ниже. Кроме того, теперь можно выводить изображения на электронные носители – на диски и флешки. Это важно для тех, кто отправляется на лечение в областные лечебные учреждения смежного профиля. Не надо будет лишний раз направлять пациента на КТ и подвергать его лучевой нагрузке. «А возможность отправлять результаты обследования сразу в Единую цифровую платформу позволяет экстренно консультироваться с нейрохирургами областного центра по поводу пациентов с инсультом, черепно-мозговыми и спинальными травмами, – поясняет врач. – По компьютерным снимкам специалисты решают, надо ли им срочно вылетать на санавиации за пациентом или оперировать его на нашей базе».

По словам Елены Слипенко, Починковская ЦРБ имеет выход к Единой цифровой платформе регионального здравоохранения четвёртый год, но ограниченные возможности аппаратуры не позволяли загружать в неё все результаты. Теперь это стало возможным.

Важным приобретением стал и новый флюорограф отечественной сборки – он позволяет выявлять заболевания на более ранних стадиях, чем прежний аппарат, и даёт меньше лучевой нагрузки на пациента. А шесть новых аппаратов российского производства, которые поступили в больницу за последние два года, имеют большой выбор датчиков для различных клинических применений – для осмотра брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза, для проведения УЗИ сосудов головы и шеи, артерий и вен нижних конечностей и рук. Они размещены и в Центре амбулаторной онкологической помощи, который с 2022 года обслуживает жителей нескольких округов – Починковского, Лукояновского, Большеболдинского.

Появилась и новая эндоскопическая стойка, которая позволяет выполнять ФГДС и колоноскопию с высоким разрешением. При любых сомнениях врачи через Единую цифровую платформу отправляют результаты онкологу, который при необходимости проводит телемедицинскую консультацию с областными специалистами.

1648 единиц нового медоборудования поступило в межучреждения региона за 2021 – 2023 годы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медицинские учреждения региона Удобнее и точнее В отделении функциональной диагностики Центральной районной больницы Ардатовского муниципального округа введена в эксплуатацию новая ультразвуковая диагностическая медицинская система, закупленная по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». По словам главного врача Ардатовской ЦРБ Марии Костериной, новая аппаратура применяется при обследовании органов брюшной полости, почек и лимфоузлов.

«При обследовании детей особое внимание уделяется ультразвуковым исследованиям сердца, сосудов головы и тазобедренных суставов, – отмечает главный врач. – В отличие от предыдущих аналогов отечественный аппарат оснащён рядом функций, обеспечивающих дополнительные преимущества для медицинских работников, включая простое в использовании программное управление и автоматизированные процессы».

В отделении функциональной диагностики установлены также новые видеогастроскоп, видеоэндоскопический комплекс, колоноскоп, ультразвуковой цифровой сканер. Облегчает работу специалиста В Воротынскую ЦРБ в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» в феврале этого года был установлен новый стационарный цифровой рентгеновский аппарат с мобильным столом на два рабочих места – для врача и лаборанта.

«Конструкция аппарата даёт возможность проводить исследования без излишних перемещений пациента, – рассказал исполняющий обязанности главного врача Воротынской ЦРБ Максим Миков. – Это значительно облегчает работу специалиста, снижает физическую нагрузку на персонал, экономит время на проведение исследования и позволяет принять большее количество пациентов».

Кроме того, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в январе 2024 года для Воротынской ЦРБ приобрели автоматическую установку для мойки гибких эндоскопов и шкаф для их хранения после обработки. Качество такой обработки намного выше, чем ручной.

 





Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов





Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба "Пари НН"

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Лукоянов

Нижегородская область — Услуги электромонтажников



Частные объявления в Лукоянове, в Нижегородской области и в России