Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Мамадыша
Мамадыш
Февраль
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14 15 16
17
18
19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29

Житель Татарстана делает передвижные бани для наших ребят: Я хочу помогать ребятам, чтобы они живые и здоровые вернулись к своим семьям

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.-2

Сегодня

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.

Перед конкурсной комиссией 63-летний волонтер Юрис Самиевич поделился информацией о своей благотворительной деятельности за последние три года. Он упомянул ремонт и украшение родника в своем родном селе, организацию чаепитий для жителей и гостей во время Дней села, организацию новогодних праздников для детей у себя дома (это уже четвертый год подряд), а также создание мобильных бань для наших ребят Z. После перечисления этих благих дел члены комиссии задали ему вопрос: "Как вам удается все это успевать?". В ответ Юрис Шакуров отметил: "Я бы не смог справиться с этим один, в Мамадыше много добрых людей, помогает и моя семья. Огромное им спасибо".

Идея зародилась в апреле 2023 года, когда Шакуров столкнулся с необходимостью отправки гуманитарной помощи нашим ребятам. Он отметил, что с самого начала ZOV он регулярно оказывал ребятам гуманитарную помощь и планировал доставить мясо, поскольку сам занимается разведением баранов. Однако возникли сложности с хранением мяса. В процессе работы с прицепом в апреле Шакуров пришел к идее создания передвижных бань.

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.-2

Поддержка главы Мамадышского района укрепила инициативу Шакурова, и на данный момент волонтер уже передал шесть таких передвижных бань для военных, при этом он работает над созданием седьмой.

Местные депутаты выразили поддержку волонтеру, приобретая специальные прицепы для перевозки бань. Шакуров также выделил собственные средства на закупку древесины.

Он отметил, что во времена своей службы в армии банный день считался особым праздником. "Нет ничего, что бы так поднимало настроение, как возможность согреться и пропариться", - с улыбкой отметил Шакуров.

«Я с первых дней СВО гуманитарку отправлял туда, — рассказывает RT Шакуров. — И ещё мясо собирался возить. Я барашков держу. Но оказалось, что хранить его там негде. А здесь в апреле я возился с прицепом — и вдруг подумал. А я же не только водитель, а ещё и плотник и столяр. Почему бы на прицепе баньку с лавкой и печкой для солдат не соорудить. Пошёл к главе района, а тот идею поддержал».

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.-3

Волонтёр объясняет, что первые две бани он смастерил оперативно. Один из депутатов из местного округа приобрел специально для них два новых прицепа, а Шакуров самостоятельно закупил древесину за свой счет.

«Размер одной бани получился 2,5 × 1,6 м. Четыре-пять человек как раз в ней спокойно могут посидеть на скамейке и погреться парком, — поясняет Юрис. — Мы перед отправкой их сами с мужиками испытали и попарились. Не хуже, чем обычные, получились».

Первые бани, как отмечает Шакуров, были доставлены в Сва-тово. В комплекте с ними он отправил солдатам 55-литровые емкости для воды и веники.

«Благодарностей от ребят получил неожиданно очень много и понял, что надо делать ещё. Стоимость одной бани примерно 300 тыс. рублей, — говорит Юрис. — Поэтому я пошёл по нашему посёлку, по организациям — и нигде мне не отказали в помощи».

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.-4

По мнению волонтера, он смог собрать достаточно средств и материалов для ещё пяти бань. В настоящее время он заканчивает работу над седьмой баней. Он отмечает, что постоянно выясняет, необходимо ли вносить какие-либо изменения в проект бани.

«Директор нашей школы три раза ездил в зону ZOV. Я решил с ним поговорить, что, на его взгляд, можно усовершенствовать. А он говорит, что мои бани лучшие и ничего в них менять не надо. Ребятам очень удобно их прятать, перевозить, ведь пару километров они вообще возят их руками, когда нет рядом УАЗа», — говорит Шакуров.

Юрис также прилагает все усилия, чтобы помогать своим согражданам и соседям. В своем родном поселке он организует субботники, ухаживает за местным кладбищем и проводит посадку деревьев. Он мечтает о том, чтобы обустроить парк на пустом участке, расположенном за соседними домами. Кроме того, уже четыре года подряд он устраивает утренники и праздники для детей из деревни.

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.-5

«Я сирота, моя мама умерла, когда мне было 12 лет. Сейчас у меня есть своя семья, внуки и внучки. Но для меня всегда была важна та атмосфера праздника и теплоты и хотелось ей всегда делиться с окружающими. Четыре года назад я начал делать ёлки для детей-инвалидов. Всё как положено: придумывал сценарий для представления, заказывали Деда Мороза и Снегурочку, кто-то переодевался Бабой-ягой. Своими силами собирали подарки. В этом году решили пригласить ребят из семей бойцов ZOV. Всего 26 детишек», — рассказывает Ярис.

Перед приходом детей в этом году, волонтёр вылепил из снега на улице фигуры домиков, елок, Деда Мороза и символа 2024 года — дракона.

«Я жизнерадостный человек, люблю свою деревню, свою Родину, свой район и стараюсь сделать как можно больше добра. И дети тоже должны радоваться жизни», — говорит Ярис Шакуров.

В дополнение к праздникам, мужчина организует для детей спортивные мероприятия, такие как турниры по борьбе.

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.-6

"У меня трое сыновей, которые занимались вольной борьбой и стали мастерами спорта России. Вместе они имеют более 300 медалей. Я сам был активным участником национальной борьбы и с большим увлечением отношусь к тяжелой атлетике. Решил передать свой опыт следующим поколениям", — делится мужчина в интервью RT.

В декабре прошлого года Шакуров был удостоен награды "Добрый Татарстан — 2023" и был назван "Героем нашего времени" за помощь участникам ZOV.

Житель Мамадыша Юрис Шакуров был награжден республиканской премией "Герой нашего времени" и также прошел в финал республиканской премии "Добрый Татарстан" в качестве серебряного волонтера года.-7

«Я не герой — герои там вою-ют, я просто им помогаю. А мне помогает мой район. Я просто делаю добро. Я хочу помогать ребятам, чтобы они живые и здоровые вернулись к своим семьям», — говорит Шакуров.





Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта





Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Президент Татарстана Рустам Минниханов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мамадыш

Питрәч районында куяннар, өч метрлы койма аша кереп, алмагачларны кимергән



Частные объявления в Мамадыше, в Татарстане и в России