Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Восходящие пассажиропотоки. Открыт северный вестибюль вокзала «Москва-Сити»

0
АиФ 
Восходящие пассажиропотоки. Открыт северный вестибюль вокзала «Москва-Сити»

У городского вокзала «Москва-Сити», на четвёртом Московском центральном диаметре (МЦД-4), появился северный вестибюль. Его на днях открыл мэр столицы Сергей Собянин. Теперь две части Пресненского района, разделённые железной дорогой, связаны безопасным переходом, а путь пешком от Шелепихинской набережной до транспортного хаба сократится с 40 до 5 минут.

На высоте

Самый высокий, самый длинный и самый удобный – всё это новый московский городской вокзал «Москва-Сити» МЦД-4. Он расположен на новой соединительной ветке между Калужским и Бело­русским направлениями железной дороги и как будто парит над землёй. Ничего удивительного, ведь вокзал находится на высоте 16 метров. Здесь в одной точке встречаются бывшая станция «Международная» Филёвской линии метро и бывшая станция «Деловой центр» МЦК, МЦД‑1 и МЦД-4.

«Сегодня мы запускаем вторую очередь этого вокзала – северный вестибюль, который позволит на 40% увеличить количество пассажиров и даст возможность соединения Пресненского района, разделённого сейчас на две части, чтобы комфортно соединить жилые массивы, деловую часть и создать комфортные условия для пассажиров», – сказал Сергей Собянин на открытии северного вестибюля городского вокзала.

Площадь пассажирской инфраструктуры вокзала составляет 3 тыс. квадратных метров, а вестибюль и переход, из которого открывается потрясающий панорамный вид на Москву, стали самыми протяжёнными в городе. Их длина – 320 метров.

Раньше пассажиры пользовались только южным вестибюлем, который ведёт к деловому центру «Москва-Сити», к удобной пересадке на метро, а также на станцию МЦК. Но он всё равно не закрывал все потребности жителей прилегающих районов. Например, с Шелепихинской набережной до метро приходилось добираться 40 минут! Теперь же, с появлением северного «парящего» вестибюля и пешеходного перехода с выходом к жилой застройке в Мукомольном проезде, проблема исчезла – время в пути сократилось почти в 8 раз.

Кстати, раньше вокзал «Москва-Сити» назывался станцией Тестовская.

Путь без пересадок

«Москва-Сити – один из наи­более динамично развивающихся деловых районов города. Рельсовый каркас создаём здесь с запасом. Приняли решение сменить название московского городского вокзала на более подходящее – «Москва-Сити», – отметил мэр.

Новый вокзал значительно упростил поездки в «Москва-Сити» жителям западной и восточной частей столицы. Теперь до делового центра можно доехать без пересадок – нужно просто пользоваться МЦД-4. Новая станция особенно удобна для жителей Крёкшина, Внукова и других населённых пунктов Новой Москвы, расположенных вдоль Калужского направления МЦД-4.

Ожидается, что с открытием северного вестибюля пассажиропоток московского город­ского вокзала вырастет почти на 40% – с 2,4 тыс. до 3,3 тыс. человек в сутки. А с учётом масштабной застройки в ближайших районах мегаполиса к 2030 году этот показатель может вырасти до 6 тыс. человек в сутки. Пассажиропоток всего транспортного узла при этом увеличится до 155 тыс. человек в сутки.

В общей сложности в зоне притяжения нового вокзала живут более 570 тыс. человек (районы Пресненский, Хорошёвский, Дорогомилово, Хорошёво-Мнёвники и Филёвский Парк). Благодаря развитию этой территории через 6 лет жить здесь будут уже больше 640 тыс. человек.

Дальше – больше

В этом году южный вестибюль вокзала соединят со станцией МЦК. А после МЦД-1 и МЦД-4 свяжет пешеходный тоннель длиной около 30 метров. Работы были начаты в прошлом году, для пассажиров оборудовали временные платформы.

Также предусмотрено строительство порядка 4 километров прилегающих дорог, включая реконструкцию транспортных развязок на пересечении ТТК со Звенигородским шоссе.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России