Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы

0
Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы

За два года развивающиеся ретейлеры и новые международные бренды из дружественных стран заняли 730 тыс. из 750 тыс. кв. м пустующих площадей, которые ранее покинули иностранные игроки, ушедшие с российского рынка Процесс замещения пустующих торговых площадей, которые освободились после ухода иностранных ретейлеров в московских торговых центрах, почти завершился. На начало апреля их доля в ТЦ ...

The post Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы first appeared on 20ГА.РУ.

За два года развивающиеся ретейлеры и новые международные бренды из дружественных стран заняли 730 тыс. из 750 тыс. кв. м пустующих площадей, которые ранее покинули иностранные игроки, ушедшие с российского рынка

Процесс замещения пустующих торговых площадей, которые освободились после ухода иностранных ретейлеров в московских торговых центрах, почти завершился. На начало апреля их доля в ТЦ столицы составила всего 0,2%. Для сравнения, в июле 2022 года это значение достигало 11,7%, или почти 750 тыс. кв. м. Такие данные содержатся в исследовании аналитиков консалтинговой компании IBC Real Estate.

«Спустя почти два года развивающиеся ретейлеры и новые международные бренды из дружественных стран заняли большую часть из них — 730 тыс. кв. м», — говорится в исследовании.

На место ушедших международных брендов пришли развивающиеся российские и зарубежные игроки, которые раньше не имели возможности для активного освоения рынка ввиду высокой конкуренции, пояснили в IBC Real Estate. Интерес к освободившимся торговым площадям эксперты отмечают у таких крупных российских игроков, как Gloria Jeans, Melon Fashion Group, Just Clothes, Randez-Vous. Например, российский бренд одежды Lime увеличил площадь магазина в ТРЦ «Ривьера» в восемь раз (с 345 кв. м до 2,7 тыс. кв. м), заняв площадку ушедшего из России Uniqlo, привели пример они.

rbc.group

На пустующие площади также пришли новые международные бренды из дружественных стран. Например, в марте 2024 года на месте бывшего бутика Prada в ГУМе открылся магазин китайского бренда Ellassay. По оценкам IBC Real Estate, всего с 2023 года зарубежные игроки заняли более 100 тыс. кв. м свободных площадей.

Динамика доли вакантных площадей в ТЦ Москвы, %

В целом ситуация с пустующими площадями в столичных торговых центрах стабилизировалась, отмечают аналитики. По их данным, доля вакантных площадей в ТЦ Москвы на протяжении последнего года остается на уровне 12%, что всего на 1 п.п. выше значения 2022 года — до момента массового исхода международных брендов. При этом в ближайшей перспективе этот показатель снизится до 10,4% с учетом реализации площадей IKEA в ТЦ «Мега» для «Мегамаркета».

В 2022 году после введения санкций против России многие зарубежные бренды заявили об уходе из страны. В частности, рынок покинули шведский H&M, японский Uniqlo, испанский Inditex (куда входят Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home и Uterqüe) и другие.

По состоянию на прошлый год треть (33%) международных брендов приняли решение об уходе из России, почти столько же (36%) не определились с порядком дальнейшей работы в стране, оставшиеся продолжили работу в России. Тогда в отчет вошли 419 брендов, которые объявляли об изменении порядка работы на территории России. Среди них представители различных сегментов рынка — ретейла, производства, сервисов и услуг, логистики, девелопмента, финансов и СМИ.

Читайте также:

  • Без IKEA и H&M: что ждет московские ТЦ после ухода иностранных брендов
  • Названа доля люксовых брендов, закрывших магазины в России с 2022 года
  • В Москве впервые с 2018 года не открылось ни одного ТЦ за первый квартал

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы

Теги

Источник

The post Пустующие площадки ушедших брендов в ТЦ Москвы заместили новые арендаторы first appeared on 20ГА.РУ.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России