Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Мурома
Муром
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Шамаевский пленэр на день вернул Суздалю прежнюю атмосферу

0
Шамаевский пленэр на день вернул Суздалю прежнюю атмосферу

Пленэр, посвящённый 95-летию со дня рождения известного владимирского акварелиста Виктора Шамаева, собрал в Суздале рекордное количество участников

Восемь десятков художников – из Суздаля и Владимира, Радужного, Юрьев-Польского, Мурома, Иваново, Балашихи, Москвы, Костромы и Ярославля – собрались в субботу, 13 апреля, под сводами Лазаревской церкви в Суздале, чтобы принять участие в пленэре памяти Виктора Шамаева. В этом году «гроссмейстеру акварели» исполнилось бы 95 лет.

Пленэр организовал сын акварелиста, художник Герман Шамаев. Сам Герман пишет на шкурах животных, его работы выставляются на международных выставках в Москве и продаются далеко за пределами Владимирской области. Акварели Виктора Шамаева его сын уже седьмой год выставляет во владимирских школах – это их с отцом семейный некоммерческий проект «Искусство идёт к детям».

В этом году на выставки в школы попадут и работы, созданные участниками Шамаевского пленэра. Память о творчестве Виктора Шамаева - дело не только семейное. Организовать пленэр в этом году помог благотворительный фонд Открытые сердца, а руководил мероприятием выходец из суздальского художественно-реставрационного училища, известный акварелист Виталий Черногалов. Писать апрельский Суздаль приехали как маститые, так и начинающие художники, ученики художественных училищ и школ.

На пленэре девятилетнюю Викторию увлекла Лазаревская церковь - «пряничный домик», как её прозвали в народе за яркое оформление при последней реставрации. В карандашном эскизе ребёнка лазаревские закомары выходили особенно фактурными.

Группы студентов расположились на холмах перед Ризоположенским монастырём, чья колокольня сегодня, как и многие здания в городе, одета в строительные леса. Над суздальским пейзажем в субботний день работали и кисти художников, и ковши строителей – город лихорадочно готовят к тысячелетию. Улицу Старую – ту её часть, которую «тысячелетний ажиотаж» ещё не тронул, писал акварелист Черногалов.

«Если такое холодное небо, как сегодня, лучше всего делать имприматуру ультрамариновую: вокруг полно ультрамарина, даже на грязь на эту смотрим – там ультрамарина дофигища! А небо писать – марс чёрный смешивать с белилами и с ультрамарином», - пояснял Виталий Черногалов.

Участники пленэра выстраивались в очередь за советами профессионала, его наблюдения были бы любопытны и обывателю. Впрочем, и без слов ряды этюдников хотя бы на день придали реконструируемым суздальским улицам поэтичный вид.





Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Губернатор Александр Авдеев не планирует ослаблять режим запрета на использование квадрокоптеров





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Владимирская область

Губернатор Александр Авдеев не планирует ослаблять режим запрета на использование квадрокоптеров



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда «Владимирские Львицы-ВлГУ» победила в высшей лиге Фонбет Чемпионата России

В Российской Федерации баскетбола «Владимирских Львиц» назвали «феноменом»

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Частные объявления в Муроме, в Владимирской области и в России