Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Олёкминска
Олёкминск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

«Карина»: как проходили съемки самого ожидаемого фильма года в Якутии

0
«Карина»: как проходили съемки самого ожидаемого фильма года в Якутии

«Карина» – это история храбрости и мужества маленького человека

Пройдя через длительный период постпродакшена в якутский прокат 11 апреля выходит фильм «Карина». Возможно, проект является самой ожидаемой новинкой года для жителей Якутии за счет реальной истории, произошедшей с четырехлетней Кариной Чикитовой: девочка 12 дней выживала в суровой якутской тайге. Чего ожидать от проекта, как проходили съемки, легко ли было работать с совсем юной артистом – об этом и другом  ЯСИА рассказал исполнительный продюсер фильма Марк Котоконов.

От Петербурга до Бысыктааха

Съемки фантастической истории выживания проходили в Олекминском районе – малой родине Карины, в 2021 году. На этом настояла режиссер проекта Марианна Сиэгэн, для которой он стал дебютным в качестве режиссера. Ранее якутяне знали ее в качестве продюсера таких успешных картин, как «Мой убийца», «Айыы уола» и «Иччи». «Марианна принципиально хотела снимать фильм в Олекминском районе, в месте, где все это произошло. Для этого нам пришлось проделать сложный путь», – подчеркнул Марк. А путь действительно был сложный. Съемки проходили в селе Бысыктаах, а сама команда проживала в Юнкюре, в двух часах езды от съемочной площадки. Всю команду и технику перевозили по реке, так как до Олекминска нет круглогодичной трассы. Техника перевозилась, между прочим, из Санкт-Петербурга в Москву, а оттуда уже в Якутск. Общая масса – 3 тонны. 

Вторая сложность, с которой столкнулись члены съемочной команды, – лесные пожары, бушевавшие тогда в Якутии все лето. «Из-за лесных пожаров у нас не было, допустим, постоянного потока, когда мы могли каждый день перевозить людей. Я помню, что мы переносили дату съемок из-за того, что была какая-то нулевая видимость, и мы просто не могли отъехать с речного вокзала в Якутске», – поделился продюсер.

Тем не менее, команда была настроена решительно. Всего более 70 человек отработали 25 смен, около 1,5 месяцев понадобилось для завершения съемок. 

День 1-3. Мать девочки была занята сеновалом. Приглядывать за Кариной осталась бабушка, но та в один миг задремала. Девочка так заигралась со щенком, что забрела в лес.

Бабушка проснулась и… не заметив внучку, решила, что та с матерью. Вечером женщины подумали, что Карину взял с собой отец, но тот приходит спустя несколько дней без дочери.

«Продюсеры – люди рациональные»

Многие члены съемочной команды впервые оказались в Олекминском районе. И многие недоумевали с выбором локации, так как чем дальше площадка от Якутска, тем более объемным становится бюджет проекта.  «Продюсеры – люди рациональные. Чем дальше едешь, тем больше затрат на фильм. Но когда мы приехали туда и посмотрели всю красоту местности, то поняли: такую природу Якутии еще никто не снимал! Природа этого района непохожа на ту, которую можно заметить в центральных, вилюйских или северных частях республики. Она холмистая, за счет чего предстает кинематографичной. Будет казаться, что фон у нас в фильме нарисованный, но это не так. Помимо этого, деревья в Олекминском районе выше, чем в центральных районах. Там все другое. И мне кажется, что зритель будет в восторге от картинки», – говорит Котоконов.

Помимо живых актеров ключевую роль в фильме играет и лес. Народы Якутии трепетно относятся к лесу и его обитателям, что отражается в многовековой культуре. По словам Марка, лес не будет зловещим, как это могло показаться людям по трейлеру. Скорее, наоборот: природа выступает в качестве помощника, благодаря которому Карина и смогла выжить 12 дней. «Лес – это сказка», – подчеркнул продюсер.

К поискам привлекли более 100 спасателей и волонтеров. Прочесываемая площадь равнялась 30 и более км. Но надежд найти девочку живой было мало, так как бушевавшие тогда пожары создавали плохую видимость и сильно активизировались дикие животные, бежавшие от огненной стихии подальше.

София и ее спартанские условия Через тяготы съемочных дней, конечно, прошла и юная актриса София Прибылых, которую Марианна Сиэгэн вместе с командой отобрала из более 300 заявок.

«Работать с ребенком всегда тяжело. Особенно продюсерам. Но к нашему счастью пятилетний ребенок в тот момент прекрасно справлялась со всеми задачами. Мама девочки всегда была рядом, чтобы в нужный момент направлять дочь. На съемках она называла всех братьями и сестрами, бабушками и дедушками. Ей точно было нескучно, каждый день был интересен и что-то открывал: то она застрянет на болоте, где-то на воде, ходит по лесу и так далее. Что самое важное, с ней не было каких-то проблем», – признался Марк и добавил, что девочку ждет большое будущее в кино. У Софии была еще и дублерша – местная олекминская девочка, которая подменяла уставшую Софию и могла исполнить легкие трюки.

В съемках участвовали и другие жители района, порядка 100-200 человек на ряд массовых сцен. Помощь в этом деле оказали местные дома культуры и администрации наслегов. Помощь была оказана и в части найма технического персонала, занимавшегося важными хозяйственными вопросами, строительной бригады при обустройстве локаций. К съемкам также привлекли спасателей и волонтеров, принимавших участие в поисковой операции 2014 года: «Нам было важно показать реалистичность происходящего в картине, чтобы у людей не возникло вопросов после просмотра. Особенно у специалистов. Поэтому у нас были консультанты по оперативной и поисковой части, реальные участники поисков Карины. Они сидели у мониторов и давали указания для тех или иных действий со стороны съемочной команды». День 9. Поиски продолжались. Надежды таяли. Но в деревню внезапно забрел тот самый щенок, с которым Карина играла.  2 в 1

В любом фильме важен, прежде всего, сценарий. Его написала Мария Находкина, которая ранее уже работала со студией Art Doydu над фильмами «Айыы уола» и «Мой убийца». Помимо этого, она еще и профессиональный зоопсихолог. Звезды, как говорится, сошлись. «Во время съемок она выполняла две роли: как сценарист, который вместе с Марианной мог внести какие-то уточнения в сценарий, а также как кинолог. Она работала с нашей Найдой, которую вырастили специально для роли верного друга Карины. Поэтому все сцены с собакой в фильме – это заслуга Марии», – поделился продюсер.

Сейчас собака уже взрослая и живет в Якутске. Правда, у нее тоже были дублеры. Поиски были довольно сложными, как признался Марк: «Работа продюсера – перестраховаться. И мы возили местных собак на съемки».

День 12. Волонтер Артем Борисов выполнял свою работу, которая проводится уже больше недели. Прочесывая очередной участок, он заметил, что к нему тянутся маленькие ручки. Это оказалась Карина. Девочка сразу же попросила попить и покушать. Оказавшись в руках своего спасителя, она заплакала.

Спецэффектам быть!

В целом хочется отметить один немаловажный факт: техническое качество якутских кинокартин растет из года в год. На прошедшем ранее кинорынке, организованном кинотеатром Cinema Center, наблюдалась четкая тенденция использования кинематографистами компьютерной графики. «Карину» эта сторона процесса не обошла. За эту часть будет отвечать команда Tundra Animation.

Команда постпродакшена фильма собралась довольно разнообразная. В том плане, что все они распределены в разных странах и городах России. Так, за монтаж отвечает Камила Сафина («Внутри Лапенко», «Чики»), живущая в Аргентине, а техническую сборку, вывод фильма, цветокоррекцию готовят в Турции. Часть команды также расположена в Казахстане, Санкт-Петербурге и Москве.

2023 год. Карина учится в престижной балетной школе им. Посельских. Ей уж 14 лет. Любит рисовать, особенно глаза. Играет на фортепиано. Когда-нибудь окажется на сцене Большого театра, который она уже посещала в 2022 году.

О чем будет фильм? Когда задается такой вопрос, то ответ на него трудно найти. Каждый, кто смотрит фильм, находит в нем для себя что-то необходимое именно в этот промежуток времени. Безусловно, «Карина» – это история храбрости и мужества маленького человека, а с другой стороны – поучительная семейная драма, в которой главная ценность – уберечь близких. 

В планах у команды релиз в других городах и странах, а уже после – выход на стриминговых платформах. При этом фестивальную жизнь фильму не пророчат и не планируют. «История выживания Карины довольно универсальная и не прикреплена под какой-либо определенный культурный код. Она будет понятна людям разных стран и взглядов», – резюмировал Марк Котоконов.

Читайте также:

«Стала мудрой и сильной»: как сложилась судьба Карины Чикитовой, выжившей в глухой тайге

Кулон-оберег по мотивам истории Карины Чикитовой создали в Якутии





Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Глава Якутии Айсен Николаев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Нашлась золотая медаль борца Захара Чукрова

Председателем наблюдательного совета Федерации волейбола Якутии избран Джулустан Борисов

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Глава Люберец поздравил боксера с победой



Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России