Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Павловского Посада
Павловский Посад
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Наши региональные жемчужины.

Продолжу ранее затронутую тему о красотах российских регионов.Музей "Усадьба Рукавишниковых". Нижний НовгородЗа более чем столетнюю историю в этом музее собраны уникальные коллекции памятников культуры (свыше 300 тыс. предметов), среди них произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики; уникальные коллекции фарфора, тканей, мебели, изделий из металла.В настоящее время в состав музея-заповедника входят восемь филиалов, расположенных в исторической части города и за его пределами. 
Адрес: Верхне-Волжская набережная, д. 7

Усадьба Хмелита! Смоленская область Хмелита – самая древнейшая из дошедших до наших дней дворянских усадеб смоленской земли. Она расположена в центре одноименного села, известного с 1614 года. История Хмелиты – типичная история русского дворянского гнезда. В XVI в. село принадлежало князьям Буйносовым-Ростовским. В конце XVII столетия имение от князей Буйносовых-Ростовских переходит к С. Ф. Грибоедову.Дворцово-парковый ансамбль, созданный неизвестным архитектором, состоял согласно Плану Генерального межевания 1778 года из«дома господского каменного о двух этажах с четырьмя флигелями, регулярного парка с глухими и открытыми аллеями, двух копаных прудов с саженой рыбой, хороших цветников с каменными статуями, пейзажного парка и разных хозяйственных служб».Перед октябрьским переворотом усадьбой владела В. П. Гейден-Волкова, при которой в 1912 году надстроили второй этаж над галереей и юго-восточным флигелем. В 1910 году, после пожара в имении Гейденов Глубокое (Псковская губ.), в Хмелиту перевезли великолепную коллекцию живописных полотен: 130 картин, собранных князем Н.Н. Дондуковым-Корсаковым, когда он возглавлял «Академию Художеств«. Среди картин были работы Джорджоне, Гвидо Рени, Рафаэля Менгса, Камиля Коро и других известных мастеров.В 1918 году в главном здании разместили «Народный дом«– с театром, читальней, чайной. После национализации имения в 1919 году его закрыли, а вещи, картины и библиотеку передали в музеи и собрания Смоленска, Вязьмы и Москвы.Во время немецко-фашистской оккупации главный дом был занят штабом гитлеровских войск и получил три пробоины от снарядов нашей артиллерии.Самый сильный удар был нанесен по усадьбе в 1954 году. Здесь размещались школа, колхозная контора и склад. На полу дворца сушилось липовое лыко. Однажды, по неосторожности, в доме возник пожар. Лыко вспыхнуло как порох. Дворец горел целую неделю.В 1967 году на пепелище Хмелиты попадает Петр Дмитриевич Барановский – известнейший подвижник, архитектор-реставратор.  По его инициативе и начались реставрационные работы в усадьбе Хмелита. С 1970-х гг. идет восстановление архитектурных построек усадьбы.
Сейчас туристическую Смоленщину невозможно представить без музея-заповедника, россыпи окружающих его усадеб и храмов, ежегодных грибоедовских чтений в самой Хмелите

Церковь Всемилостивого Спаса из села Фоминского. Музей-заповедник "Костромская слобода", г. КостромаЦерковь из села Фоминского Костромского района датируется 1712 годом. Относится к широко распространённому типу клетских церквей. Состоит из четырёх «клетей» (частей, объёмов): алтарь, четверик, трапезная, паперть (сени). Восьмигранная колокольня врублена в кровлю сеней. Кровля храма двускатная «клинчатая», в два слоя тёса «со скалой» (между верхним и нижним слоями тёса уложены широкие листы бересты), главки четверика и колокольни покрыты осиновым лемехом. 
Интерьер церкви — это замечательный образец народного мастерства: солея выполнена в каноне XVII века, лавки с фигурными ножками и резной опушкой врублены вдоль стен; клиросы, украшенные геометрической резьбой, установлены перед иконостасом у северной и южной стен. Обращают на себя внимание полы, рубленные из плах, косящатые и волоковые окна и массивная входная дверь с секирным замком.И вообще там замечательный музей деревянного зодчества

Одним из красивейших мест Тверской земли является усадьба Домотканово, расположенная в 17 километрах от Твери.Она хорошо известна всем любителям русского искусства как место создания Валентином Александровичем Серовым (1865-1911) таких шедевров живописи, как «Девушка, освещенная солнцем» и «Заросший пруд».Здесь находится и единственный в России мемориально-художественный музей великого русского художника. 

Сокровища янтарного края.
Их, безусловно на порядок больше, нопока смотрим вот эти. ⠀
ТОП-10 архитектурных достопримечательностей Янтарного края, составленный Марусей Савиной.
А точнее, трех городов, которые мне довелось посетить.
Советск (Тильзит):
Фото 1 – Пограничный автомобильный мост, соединяющий Россию с Литвой. Назван в честь прусской королевы Луизы, которую при жизни боготворили и высший свет, и простой народ.
Фото 2 – Заброшенный ныне доходный дом, где провел детство знаменитый актер Армин Мюллер-Шталь.
Фото 3 – Неоготическое здание Новой народной школы, построенное в начале XX века. Здесь и сейчас учатся дети – эдакий тильзитский Хогвартс!
Фото 4 – Вилла лесопромышленников братьев Лазер, ныне – Дом ребенка.

Черняховск (Инстербург):
Фото 5 – Кирха, превращенная в православный храм – Свято-Михайловскую церковь.
Фото 6 – Вилла помещика Брандеса, ныне – детский сад.

Калининград (Кенигсберг):
Фото 7 – В прошлом Кирха креста, сейчас – православный Крестовоздвиженский собор. Здание возведено в 1930-е
Фото 8 – Росгартенские ворота - одни из восьми сохранившихся городских ворот Кенигсберга. В Калининграде вообще очень популярны фортификационные экскурсии: здесь есть, на что посмотреть.
Фото 9 – Калининградский морской торговый порт. Здание портового склада, спроектированное в 1920-х
Фото 10 – Виллы Амалиенау – самого красивого района Калининграда. Идеальное место для любителей стиля модерн, а точнее его немецкой разновидности - югендстиля!Усадьба Гальских в Череповце.Дом был построен в 1831 году, усадьбе повезло стать музеем, ее отреставрировали в конце 2000-х гг. В барском доме 25 комнат.Рыбинская каланча — одна из самых высоких в России, 48 метров. Возведена в 1912 году.

Музей художественных промысловЭто место принято называть "Родиной русской лаковой миниатюры", поскольку в послереволюционный период технология изготовления лаковых предметов была взята у "Федоскино" ставшими впоследствии не менее известными центрами лаковой миниатюры на папье-маше - "Палех", "Мстера", "Холуй".Экспозиция включает произведения таких всемирно известных промыслов, как "Гжель", "Дулево", "Вербилки", "Богородское", "Павловопосадская мануфактура", "Сергиево Посадская игрушка", "Жостово", а также самую полную коллекцию Федоскинской лаковой миниатюры.Коллекция экспонируется в здании, построенном в конце XIX века Николаем Александровичем Лукутиным, последним из династии московских купцов, потомственных почетных граждан Москвы и общественных деятелей, более 100 лет владевших фабрикой.Также музей обладает уникальной коллекцией мемориальных предметов, фотографий и документов.
Билеты: 200-250р
Лукутинская ул., 7, с Федоскино

Посмотрите на великолепные шрифты на зданиях ремесленного училища в Тюмени, построенного в 1914 году на деньги предпринимателя Андрея Текутьева.

В Калуге множатся миниатюрные фигуры космонавтов — всего в городе планируется разместить 10 таких мини-скульптур.Здание Казанской художественной школы является яркой достопримечательностью центра города, объектом культурного наследия федерального (общероссийского) значения.В нём размещаются Казанское художественное училище имени Н. И. Фешина (с 2004 года) и Казанский филиал Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова (с 2008 года).В 2005 году главный фасад здания был отреставрирован, в последующие годы осуществлены внутренние реставрационно-восстановительные работы.К 2018 году здание, капитальный ремонт которого ни разу не проводился, пришло в аварийное состояние, были начаты ремонтно-восстановительные работы, срок завершения которых — середина 2022 года, хотя изначально реставрацию планировалось закончить в 2020 годуИнтерьеры Казанской художественной школы.
И на сегодня все.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня





Павловский Посад

В Павловском Посаде депутат Госдумы провел проверку капитального ремонта в поликлинике № 3


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Павловский Посад на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Павловском Посаде, в Московской области и в России