Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Пскова
Псков
Март
2024

Бортовой компьютер на тракторе в псковском поле

Бортовой компьютер на тракторе в псковском поле

Реальность сегодняшнего дня: современные цифровые технологии помогают сделать сельхозтехнику более эффективной, и помогают работающим на ней аграриям больше успевать за столь ценный летний рабочий день. Свою оценку технике и электронике в сельском хозяйстве дали молодой специалист и опытный руководитель сельхозпредприятия.

Перспектива для молодежи

В минувший вторник, 26 марта, во время проведения регионального чемпионата «Профессионалы» – движения молодых, помогающего выявить талантливые кадры – в конференц-зале Псковского агротехнического колледжа собрались эксперты в сфере сельского хозяйства. Они обсудили вызовы, стоящие перед отраслью, и вопросы подготовки профессиональных кадров для агропромышленного комплекса.

О новшествах и тенденциях внедрения новых технологий в сельское хозяйство рассказал заместитель гендиректора компании «Еврохимсервис», официального дилера Ростсельмаш в регионе, Максим Викторов. Он презентовал обширную линейку техники отечественного производства, включая новинки, и рассказал про открытие нового Тракторного завода. Отдельно эксперт остановился на разработках в цифровом сегменте – на платформе агроменеджмента РСМ Агротроник, которая позволяет объединить электронные опции в одну экосистему. В результате различные наборы электронных опций Ростсельмаш могут работать и как отдельные элементы, и в тесной взаимосвязи для повышения эффективности всего парка сельхозтехники в конкретном хозяйстве.

Молодежь в новых технологиях видит перспективу и большой интерес. Как говорит третьекурсник Дмитрий Кондратьев: «Комфорт имеет значение, но в первую очередь важно, чтобы машина была надёжной и умела «думать». С бортовым компьютером работать куда продуктивнее. Грубо говоря, не надо с ключом лезть и проверять все узлы, сразу знаешь, где и что поправить. Мелочь, а как меняет дело», – считает молодой специалист.

Летом на практике в СПК «Агропром» молодой человек работал помощником механизатора на зерноуборочном комбайне VEKTOR 410. Машине не один сезон, она понятна и легка в управлении, да и в кабине удобно.

Дмитрий родом из аграрной династии, перед его глазами опыт отца и деда, и у него нет сомнений насчет правильности выбранной профессии. Он точно знает, что закончит учебу, отслужит в армии и вернется работать в поле:

«Многие мои ровесники просто боятся замарать руки, а я думаю, когда есть сила воли и понимание, что ты делаешь, то работа не сложна, а приятна. Труд во благо Родины».

Успешный сезон

В собственном крестьянско-фермерском хозяйстве уже десять лет трудится Александр Лопотов из Печорского района. Большую часть этого времени в развитии его агробизнеса помогает техника Ростсельмаш. Сначала — комбайн, в прошлом году к нему добавился трактор Ростсельмаш 2375, к предстоящему сезону фермер обзаводится самоходной косилкой.

В его хозяйстве 600 голов крупного рогатого скота. Запасая фураж для своих буренок, Александр Лопотов вносит личный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Техника нужна для заготовки кормов: многолетних трав и кукурузы на силос, пшеницы на комбикорм.

«Трактор весь сезон отработал без поломок. Производительность хорошая, — оценивает аграрий, — техника удобная и современная. По сервису нет вопросов. Думаю, качественное обслуживание существенно влияет на отсутствие поломок, значит, износ будет ниже, и техника окажется долговечнее».

Прошлый сезон завершился для Александра Лопотова серьезным личным достижением. Впервые в России был составлен специализированный отраслевой рейтинг менеджеров агропромышленного комплекса «Соль земли». Представители отрасли включили печорского фермера в число 50 лучших по стране управленцев в сфере сельского хозяйства.

В этом сезоне посевная еще не началась, основные работы придутся на вторую половину апреля, когда земля будет готова принять семенной материал.

«В посевную и уборочную соблюдение сроков очень важно, - отмечает фермер. - Весной в почве должно хватать влаги, чтобы растение успело развиться, а в конце лета и осенью, когда приходит время убирать, важно обойтись без потерь. На счету каждый день, поэтому для нас важна энерговооруженность. В нужные сроки техника должна показать свою эффективность».

Увеличить ее Александр Лопотов планирует в начинающемся сезоне. Перед его началом сервисная служба «Еврохимсервис» посетила предприятие, и установила на трактор опцию РСМ Агротроник Пилот 1.0 Электроруль, с помощью которой фермер рассчитывает, что производительность агрегата вырастет еще сильнее, а работающий на нем механизатор станет меньше уставать. Эта система позволяет достичь точности, которая в обычном режиме недостижима: система РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль автоматически управляет траекторией движения с точностью до 2,5 см, при этом самостоятельно разворачиваясь. Тогда все сроки будут соблюдены в точности, и посевная с уборочной пройдут четко по графику.

Валентина Семенова





Губернатор Псковской области Михаил Ведерников
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ветераны СВО стали победителями в турнире по армрестлингу в Пскове

64 участника собрал в Пскове турнир по боксу памяти Алексея Ильина

Областной этап соревнований на шахматам «Дебют» состоялся в Опочке


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Псковская область

Медикам из Опочки вручили награды в преддверии профессионального праздника



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России