Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Декабрь
2022

Новости за 01.12.2022

Украшения русских женщин: какие из них были оберегами

Cyrillitsa.ru 

В Древней Руси украшения были популярны как среди женщин, так и среди мужчин. В первую очередь они выполняли роль амулетов — защищали от врагов, сглаза и болезней.  Изучаем, как отличались колты от усерязей и какая символика на них изображалась.

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем Синодального отдела по благотворительности

Patriarchia.ru 

1 декабря состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Верейским Пантелеимоном.



Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным директором телеканала «Спас» Б.В. Корчевниковым и членом редакционного совета телеканала протоиереем Игорем Фоминым

Patriarchia.ru 

1 декабря состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с генеральным директором православного телеканала «Спас» Б.В. Корчевниковым и членом редакционного совета телеканала «Спас» протоиереем Игорем Фоминым.

Цой-Педе: где в Чечне находится «город мертвых»

Cyrillitsa.ru 

Цой-Педе находится в верховьях Малхистинского ущелья, неподалеку от селения Итум-Кале. Само название исторической области Малхиста переводится как «страна солнца» и восходит к языческому периоду в истории Чечни. Исследователи датируют некрополь XIV – XVI веками, однако здесь есть и куда более древние захоронения, например, пятого века нашей эры. Именно тогда в «городе мертвых» стали появляться первые […]

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в проектном семинаре в Общественной палате России

Patriarchia.ru 

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности, член Общественного совета при Уполномоченном при президенте России по правам ребенка Валерий Доронкин принял участие в проектном семинаре в Общественной палате России.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками, совершившими командировки в зону СВО

Pravoslavie.ru 

1 декабря 2022 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону специальной военной операции (СВО).

Восемь проектов Константина Мельникова

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

В Музее Архитектуры проходит выставка, посвящённая творчеству одного из самых видных архитекторов советского авангарда - Константину Мельникову. Выходец из крестьянской семьи, за 20 лет он смог стать добиться признания во всём мире. На восьми примерах из экспозиции корреспондент "Татьянина дня" Елизавета Верди рассказывает о темах, важных для творчества Мельникова.



Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняли участие в семинаре-совещании «Российское казачество»

Patriarchia.ru 

30 ноября в Музее Победы в Москве состоялся семинар-совещание «Российское казачество», посвященный решению задач исполнительных органов субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в отношении российского казачества и привлечению его к обеспечению обороноспособности страны.

Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в акции «Подарим тепло детям»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Члены Нижегородского Отделения ИППО и прихожане Вознесенского Печерского монастыря к 125-летию Нижегородского отделения ИППО и в предверии новогодних праздников провели благотворительную акцию «Подарим тепло детям».

Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО

Patriarchia.ru 

1 декабря в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону специальной военной операции.

Казак: кого так называли на Севере Руси

Cyrillitsa.ru 

Согласно одной из основных этимологических версий, слово «казак» пришло из тюркских языков и переводится как «наездник, вольный человек». Дело в том, что в Средние века в России беглые крепостные крестьяне, холопы, обедневшие горожане нередко, скрываясь ото всех и вся, селились в отдаленных местностях. Таких беглецов, которые часто не признавали никакой власти и зависимости вообще, и […]

Самый высокий женский голос в мире споет в Москве в поддержку службы «Милосердие»

Pravoslavie.ru 

Обладательница самого высокого женского голоса в мире оперная певица Светлана Феодулова проведет 25 декабря в 17.00 благотворительный концерт в Малом зале Государственного Кремлёвского Дворца.

Состоялось отпевание епископа Евтихия (Курочкина)

Patriarchia.ru 

30 ноября епископ Ишимский и Аромашевский Тихон возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Ишима Тюменской области. По окончании богослужения состоялись отпевание и погребение епископа Евтихия (Курочкина).

"Исламское государство" сообщило о гибели лидера

«ГолосИслама.RU» 

Группировка "Исламское государство" (ИГИЛ), признанная террористической во многих странах мира, заявила в среду о гибели своего лидера Абу Хасана аль-Хашими аль-Курайши. В опубликованном в соцсетях в аккаунтах, связанных с ИГИЛ, сообщении, которое цитирует агентство Reuters, говорится, что бывший лидер группі погиб в бою. Где и когда это произошло, не сообщается. Новым руководителем группировки назван некий Абу аль-Хусейн аль-Хусейни аль-Кураши. Не указывается, является ли он родственником предыдущего главы организации. Читать дальше...

В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий

Patriarchia.ru 

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание рабочей группы по организации помощи пострадавшим от военных действий и членам их семей. Мероприятие провел епископ Верейский Пантелеимон.

Эксгумация Андрея Боголюбского: что вызвало споры ученых

Cyrillitsa.ru 

Великий русский князь Андрей Боголюбский сыграл огромную роль в становлении Государства Российского. именно при нем Владимиро-Суздальское княжество стало ядром будущей России. Он был канонизирован православной церковью, а его мощи хранились в Успенском соборе Владимира. Начиная с 1919 года его останки были неоднократно изучены после вскрытия раки, где они хранились. Но несмотря на хорошую сохранность и доказанную […]

Сбор Святых земли Эстонской. Церковный календарь: 1 декабря

Белорусский православный портал 

1 декабря в Православной Церкви совершается празднование Собору святых Эстонской земли и память шести известных нам поимённо святых. Рождественский пост. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется постная пища с рыбой.Собор святых Эстонской земли.Собор установлен в 2002 году указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, уроженца Эстонии, около четверти века возглавлявшего Таллинскую епархию. Согласно указу была написана и икона "Собор святых земли Эстонской", которая находится...

Два палестинца убиты израильскими солдатами в Дженине

«ГолосИслама.RU» 

Израильские военные убили двух палестинцев во время рейда в лагере беженцев Дженин на оккупированном Западном берегу после того, как вспыхнули ожесточенные столкновения, заявили палестинские официальные лица, в результате чего число палестинцев, убитых за последние 72 часа, достигло восьми. Палестинское информационное агентство WAFA сообщило, что убитыми в четверг были 27-летний Наим Джамаль аль-Зубайди и 26-летний Мохаммед Айман аль-Саади. Также пострадал еще один мужчина. Батальон "Дженин" бригады "Аль-Кудс" Исламского джихада заявил... Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге





Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»




Под председательством владыки Пантелеимона состоялось собрание духовенства города Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

1 декабря в Архиерейском доме Красноярска под председательством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона прошло собрание духовенства города Красноярска

Руководитель Молодёжной секции ИППО встретился с руководством Челябинского государственного института культуры

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

28 ноября 2022 года состоялась встреча члена Совета ИППО, руководителя Молодёжной секции Общества Олега Робинова с руководством Челябинского государственного института культуры.

В Издательском Совете прошло очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Patriarchia.ru 

30 ноября в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.

1 декабря 2022 г. ( 18 ноября ст.ст.), четверг. Седмица 25-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

01.12.2022 Заместитель верховного муфтия Египта: мы открыты к взаимодействию с российскими коллегами

Ислам в СНГ 

В уходящем году во многих регионах России прошли торжества по случаю празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Их участниками были и зарубежные гости. В работе XV Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» принял участие заместитель верховного муфтия Арабской Республики Египет д-р Мустафа Абд аль-Керим Мухаммад Мурад. С ним побеседовал наш корреспондент.

В Новобирилюссах священник посетил центр соцобслуживания

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

Настоятель Троицкого храма села Новобирилюссы протоиерей Сергий Маханько встретился с участниками клуба «Крылья души» при реабилитационном отделении КЦСОН «Бирилюсский» на информационном часе «Живые иконы»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России