Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Самары
Самара
Декабрь
2022

Нижегородский НОЦ на II Конгрессе молодых ученых в Сочи заключил три соглашения о сотрудничестве

Нижегородский НОЦ на II Конгрессе молодых ученых в Сочи заключил три соглашения о сотрудничестве

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) заключил три соглашения о сотрудничестве в ходе II Конгресса молодых ученых в Сочи - главного мероприятия этого года в рамках десятилетия науки и технологий.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий подписаны с правительствами Белгородской и Самарской областей, а также с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова (на базе вуза создан НОЦ "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования").

"Объединяя усилия, можно решать задачи намного эффективнее, но работу необходимо координировать. Для этого Нижегородский НОЦ заключил на конгрессе соглашения о сотрудничестве. К примеру, одними из направлений нашего научно-образовательного центра являются интеллектуальные транспортные системы и инновационные производства, а НОЦ "Российская Арктика" специализируется на материалах и технологиях для судостроения. Без сомнения, нам есть чем поделиться с коллегами в этой области, а у них есть наработки, которые будут полезны нашим организациям", - заявил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По словам советника губернатора Нижегородской области по науке и инновациям, руководителя ИНТЦ "Квантовая долина" Тимура Халитова, заключенные соглашения выражают, в первую очередь, стремление к более тесному сотрудничеству, однако не ограничивают направления для взаимодействия.

"Помимо обмена опытом и знаниями, сотрудничество будет выражаться в проведении совместных конференций и образовательных программ, поддержке при построении отношений между предприятиями из разных регионов. Кроме того, сейчас мы активно работаем над привлечением партнеров для нашего инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина". Там нет региональных ограничений, поэтому будем рады видеть в качестве резидентов компании из Белгородской, Самарской, Архангельской и других областей", - сказал Тимур Халитов.

Напомним, II Конгресс молодых ученых проходит на базе Парка науки и искусства "Сириус" в Сочи с 1 по 3 декабря.

На стенде Нижегородского НОЦ на мероприятии представлены 12 инновационных разработок организаций региона, среди которых российский мини-компьютер, материалы для создания костных имплантов, особо чистые стекла для оптики, экзоскелет, сканер для 3D-анализа поверхностей, установка индукционной потоковой левитации для получения наночастиц и другие.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-10 Национального рейтинга научно-технологического развития регионов.

Рейтинг был сформирован по поручению президента России Владимира Путина, которое он отдал в феврале.

В основе формирования Национального рейтинга научно-технологического развития лежит анализ 33 показателей, сгруппированных по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, а также отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.





Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в Самарской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Самаре благоустроят 13 территорий по проекту "Содействие"

Молодёжная команда «Локомотива» забила семь мячей сверстникам из «Крыльев Советов»

На выставке «Россия» спортивные семьи 63 региона поделятся опытом как воспитать будущих олимпийцев


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России