Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Читаем книги всей семьей: как пройдет «Библионочь» в Москве

0
Читаем книги всей семьей: как пройдет «Библионочь» в Москве

15 апреля состоялась презентация XIII Всероссийской акции «Библионочь-2024».

15 апреля состоялась презентация XIII Всероссийской акции «Библионочь-2024».

В этом году мероприятия пройдут 20 апреля. Программа посвящена семейному чтению.  

Куратор акции, генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда сообщил, что в «Библионочи» примут участие более шести тысяч учреждений.

— В 2023 году к акции присоединились все 89 субъектов страны, в том числе новые регионы, — рассказывает Вадим Дуда.

В 2024 году программа «Библионочи» планируется более насыщенной. Откроет акцию всероссийская викторина «Образ семьи в русской литературе».

— Пласт семейной литературы необъятен: от пословиц до многотомных саг, — добавляет Вадим Дуда. — И мне кажется, это замечательно. В викторине мы объединим всех, кто интересуется семейным чтением.

По словам директора, в программу акции войдут презентации редких книжных изданий, спектакли и концерты. Впервые основной площадкой для акции в Российской государственной библиотеке станет Дом Пашкова. Там запланирована встреча с писательницей Татьяной Толстой, обсуждение книги и ее экранизации «Слово пацана» с участием Роберта Гараева.

В Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) также запланировано много мероприятий. Здесь акция будет называться «Библиосумерки». По словам куратора акции, директора РГДБ Марии Веденяпиной, в программе запланированы и показы диафильмов, посвященных 120-летию со дня рождения писателя Аркадия Гайдара.

— У нас в целом запланировано много всего интересного. Будут и спектакли, и чтения, и даже танцы, — рассказывает библиотекарь РГДБ Виктория Коршунова. — Мы активно готовимся к «Библиосумеркам».

Акция «Библионочь» пройдет и на городском уровне. В ней примут участие более 200 столичных библиотек.

Все учреждения, задействованные в акции, представят свои уникальные программы. При этом мероприятия, запланированные в рамках городской акции, будут бесплатными.

Например, в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара для юных читателей пройдет мастер-класс «Коллажи любимых сказок» и интерактивное представление «Пикник для книг». Кроме того, там состоится показ спектакля театра теней «Маугли». А в Библиотеке-читальне имени Александра Пушкина состоится совсем не типичное для учреждения мероприятие — торжественная регистрация брака. Здесь, в бывшей усадьбе купцов Мамонтовых, молодожены обменяются кольцами и получат в подарок фотосессию на фоне исторических интерьеров особняка.

В библиотеке № 227 юные москвичи смогут создать книжку своими руками. При этом украшать ее будут объемные подвижные иллюстрации. А в библиотеке № 44 имени Владимира Короленко проведут экскурсию «Традиции семьи Короленко» и прогулку по салону «Непрошедшее время». Кроме того, читатели смогут совершить виртуальное путешествие в Сергиев Посад. В кинозале библиотеки № 44 гостям покажут фильм о городах Золотого кольца России, из сюжета которого можно узнать о нюансах поездок по стране. В читальне № 21 москвичи могут поучаствовать в серии интеллектуальных игр «Прокачай извилины 2.0», тема викторины — семейное чтение.

ЦИТАТА

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Всего в рамках культурно-развлекательной акции пройдет больше тысячи мероприятий. Программа по традиции начнется с детского формата «Библиосумерки» в 16:00. Для юных гостей городские площадки подготовят около 400 событий: спектаклей, читок, мастер-классов, интерактивных шоу и встреч с писателями.

КСТАТИ

По словам гендиректора РГБ Вадима Дуды, в 2023 году к Всероссийской акции «Библионочь» присоединились все 89 субъектов Российской Федерации, в том числе и новые регионы страны. В общей сложности на тот момент приняли участие более шести тысяч учреждений, также состоялось более четырех тысяч различных событий. Сама инициатива проведения «Библионочей» появилась в 2012 году. Ее целью стало привлечение внимания к чтению, библиотекам и книжному делу.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет





Сергиев Посад

Исаакиевский собор и Янтарная комната представлены на выставке в Сергиевом Посаде


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Сергиев Посад на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России