Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Май
2023

Новые подходы к организации общественного питания рассмотрели на Неделе российского ритейла

Новые подходы к организации общественного питания рассмотрели на Неделе российского ритейла

В рамках Недели российского ритейла в Москве эксперты рынка обсуждают не только подходы в работе розничной торговли, но и к организации общественного питания. Участие в дискуссиях принимает делегация Архангельской области.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова, на семинаре-практикуме, посвященном развитию индустрии общественного питания, шла речь о целях, которые требуется достичь на стыке науки, бизнеса и питания.

– В прошлом году на Неделе российского ритейла было объявлено, что Федеральный научный центр пищевых систем имени Горбатова РАН и Ассоциация сетевых предприятий питания (АСПП) открывают Институт общественного питания, – рассказала Ирина Бажанова. – Задачи института заключаются в развитии индустрии, разработке технологий и оценке качества готовой еды. В этом году на Неделе ритейла мы вновь вернулись к данной теме: Институт общественного питания запустил новую инициативу – создание экспертного совета представителей разных отраслей, связанных с индустрией питания. Три основных вопроса, которые будет курировать экспертный совет: технологии производства, качество продукции и обучение кадров.

Важную тему организации питания детей и подростков также рассмотрели на семинаре.

Напомним, что в 2022 году в Архангельской области началась разработка регионального стандарта питания в государственных общеобразовательных организациях с учетом структуры и требований, предложенных Федеральным центром мониторинга питания. Работа ведется совместно с Новосибирским научно-исследовательским институтом гигиены и Северным государственным медицинским университетом.

Сформировано основное сбалансированное типовое меню, прорабатывается вопрос лечебного меню и меню свободного выбора, проведены мероприятия по анализу материально-технического оснащения пищеблоков, прогнозу замены оборудования.

Как рассказала глава регионального минагропромторга, в Архангельской области есть и собственный успешный опыт организации централизованного питания детей и подростков. Это Северодвинский комбинат школьного питания (КШП) — муниципальное предприятие, основанное в 1992 году.

В настоящее время комбинат обеспечивает питанием учащихся 27 общеобразовательных школ и воспитанников трех детских садов города корабелов и работает с использованием современных технологий в сфере организации общественного питания. Предприятие обеспечивает открытый доступ родителей к контролю за питанием детей, формирует культуру питания среди несовершеннолетних и их семей.

– На примере северодвинского КШП мы видим, что централизованный подход к организации полноценного и здорового питания в государственных общеобразовательных учреждениях является эффективным, – сказала Ирина Бажанова. – При этом инициативы Института общественного питания, озвученные на Неделе российского ритейла, могут стать новым шагом в совершенствовании системы детского питания, в том числе и в Архангельской области.





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма





Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Северодвинск

В ЦУМе пройдёт благотворительный концерт Тамары Субботиной "романсы-любовь моя"!



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России