Мы в Telegram
Добавить новость

Портал фонда Русский мир

Портал фонда Русский мир

Russkiymir.ru Каталог
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30

Все новости

Документальный фильм о визите Юрия Гагарина на Цейлон показали в Шри-Ланке

Портал фонда Русский мир 



Русский дом в Коломбо представил документальный фильм о первом космонавте в мировой истории Юрии Гагарине. Картина посвящена поездке лётчика на Цейлон (прежнее название Шри-Ланки), её создателем выступило представительство Россотрудничества в стране, сообщает ТАСС.


Глава представительств Мария Попова отметила, что космонавт прибыл на Цейлон в конце 1961 года по приглашению местных властей и провёл на острове пять дней. Юрий Гагарин объехал десять городов... Читать дальше...

Российские дипломаты в США провели выездное консульское обслуживание в штатах Колорадо и Невада

Портал фонда Русский мир 



Свыше семисот россиян, живущих в США, смогли получить консульские услуги в рамках выездного обслуживания российского посольства. В течение пяти дней дипмиссия провела приёмы в Денвере и Лас-Вегасе, сообщает телеграм-канал российского посольства в США.


Сотни россиян смогли решить вопросы, связанные с оформлением загранпаспортов и выплатой пенсий. Также посетители приходили на приёмы для получения консультаций по другим вопросам, находящимся в компетенции дипмиссии России. Читать дальше...

В Молдавии перезахоронили останки пятнадцати советских солдат

Портал фонда Русский мир 



На молдавском мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» с почестями перезахоронили останки пятнадцати советских военных, павших в сражениях против гитлеровцев на молдавской территории. Останки героев были обнаружен молдавскими поисковиками в прошлом году, сообщает ТАСС.


Под аккомпанемент мелодии песни «Священная война» воины были погребены с воинскими и православными почестями. Участниками церемонии стали молдавские парламентарии, общественники, российские, белорусские и казахстанские дипломаты.



Более 1100 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку в Туркмении

Портал фонда Русский мир 



В Ашхабаде наградили победителей олимпиады по русскому языку, собравшей 1132 учащихся из 278 школ Туркмении. Церемония вручения наград лучшим участникам прошла в Туркменском национальном институте мировых языков (ТНИМЯ) имени Довлетмаммета Азади, сообщает портал «CentralAsia.news».


Олимпиада по русскому языку собрала старшеклассников, обучающихся в общеобразовательных школах республики. Она состоялась во второй раз.

В рамках олимпиады были определены шесть школьников Туркмении... Читать дальше...

Посол РФ рассказал о закрытии счетов россиян во Франции

Портал фонда Русский мир 



Россияне во Франции сталкиваются с дискриминацией в банковской сфере. Местные финансовые организации закрывают счета российских граждан и отказываются открывать новые, заявил в интервью «Известиям» посол России в Париже Алексей Мешков. По его словам, россияне также сталкиваются с трудностями в области недвижимости и других сферах.


Дипломат подчеркнул, что сложности испытывают даже те российские граждане, которые живут во Франции на постоянной основе. Читать дальше...

На туристической выставке в ЮАР покажут фильмы о малых городах России

Портал фонда Русский мир 



Во время проведения в южноафриканском городе Дурбане международной туристической выставки Africa`s Travel Indaba пройдёт телемарафон программ о путешествиях по малым городам России, созданных в рамках цикла «Город историй» Международной сети TV BRICS.


Крупнейшая туристическая выставка Африки состоится в мае, традиционно к ней приковано внимание представителей туротрасли и СМИ со всего мира. В дни её проведения зрители смогут увидеть шестнадцать новых фильмов о российских городах. Читать дальше...

В Алма-Ате прошёл форум иностранных студентов

Портал фонда Русский мир 


В Казахском национальном университете имени аль-Фараби (КазНУ) к 90-летию вуза состоялся форум иностранных студентов.

Задача форума состоит в том, чтобы учащиеся лучше освоили язык, навыки публичной речи, ведения дискуссии, полемики и речевого этикета.

Перед студентами выступила руководитель Русского центра КазНУ, профессор филологического факультета Сауле Бегалиева. «Сегодня в этом зале присутствует много иностранных студентов, которые представляют такие страны... Читать дальше...

Актюбинские любители грамотности подводят итоги

Портал фонда Русский мир 


20 апреля в Русском центре Казахско-русского международного университета состоялся «Тотальный диктант – 2024» – акция проверки грамотности, знания русского языка. Нынешний Тотальный диктант – юбилейный, проводится уже в двадцатый раз. Поэтому и число выбрано соответствующее – 20 апреля.

Русский центр КРМУ является площадкой для диктанта уже восемь лет. За эти годы его написали более 600 человек.   Самому старшему участнику диктанта исполнилось 82 года, самым юным – 9 и 14 лет. Читать дальше...

Русофилы всего мира готовятся отметить День Победы

Портал фонда Русский мир 



Международное движение русофилов (МДР) готовит ко Дню Победы широкий круг инициатив по всему миру, заявил глава движения Николай Малинов в эфире программы «Большая игра» на Первом канале. Его выступление размещено в телеграм-канале «Николай Малинов инфо».


По словам главы МДР, в сравнении с прошлыми годами появились две новые инициативы. «Мы оформили права на парад Победы и в разных странах будем запускать с соответствующими комментаторами, где это возможно, — отметил он. Читать дальше...

Фильм «Стыд» производства Мексики и Катара завоевал главный приз ММКФ

Портал фонда Русский мир 



Кинематографисты из России, Мексики, Ирана, Бангладеш и других стран завоевали главные призы сорок шестого Московского Международного кинофестиваля (ММКФ). Награду на лучший фильм получил режиссёр Мигель Сальгадо за мексиканско-катарский фильм «Стыд», сообщает «Российская газета». Автор картины поднял важную для Мексики тему похищения людей.


Лучшим режиссёром кинофестиваля назвали Низад Азизе Сидиг из Ирана за фильм «Дыхание голода». Режиссёр выразила надежду на то... Читать дальше...



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России