Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Смоленска
Смоленск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Она у нас красавица, только не ходит

0

У Вероники тяжелая форма ДЦП. Ей очень нужна сиделка

У Нины Киреевой грустный голос и печальные глаза. Жизнь ее никогда не была легкой, но рядом была мама, она поддерживала. Недавно мама умерла и Нина осталась одна с дочкой-инвалидом. Нине нужно работать, содержать свою небольшую семью, платить ипотеку. А 16-летней Веронике нужна сиделка.

Когда стало известно о беременности Нины, папа Вероники ответственности за девушку и ребенка не взял. Нина тогда училась на пятом курсе в Смоленском педагогическом университете. Она вернулась в родной Ашхабад, к маме. Мама – это мама, поможет, поддержит, пригреет. Роды длились долго, кесарево сечение сделали только спустя сутки от начала схваток. Малышку на десять дней положили в реанимацию.

Все документы врачи вели на туркменском языке, когда их с дочкой Вероникой выписали, молодая мама и не знала, что ребенок нуждается в особом уходе и наблюдении у врачей.

Сначала Вероника развивалась обычно, но после полугода началась атрофия мышц, головка ровно не держалась. Семью предупредили, что есть подозрение на ДЦП, но до годика диагноз не могли поставить. Врачи говорили, что все еще может нормализоваться и давали направления на массажи, электрофорез, назначали лекарства.

После года Веронике все же поставили диагноз ДЦП (GMFCS 3). Этот диагноз молодая мама приняла – не сломалась, не впала в депрессию. Проблема стала задачей: «Что мы с этим будем делать?» И у мамы, и у бабушки было очень много любви к ребенку. «Она у нас красавица, только не ходит», – с нежностью говорит Нина.

Вероника с мамой Ниной
Вероника с мамой Ниной

Нина говорит, что в Туркменистане нет никаких центров по реабилитации особенных деток. Она несколько раз возила Веронику в Россию, консультировалась у российских врачей, девочка проходила санаторное лечение. В 2016 году вся семья решилась на переезд – денег от продажи квартиры в Туркменистане хватило на квартиру в подмосковной Балашихе.

В России Вероника стала регулярно проходить курсы реабилитации и даже встала на горные лыжи, приняв участие в проекте «Лига мечта». С Вероникой занимались два инструктора. Сначала Веронику катали по прямой трассе, а потом скатывали в специализированных ходунках за тросы с горы. После тренировок у нее тряслись ноги от напряжения, но во время занятий укреплялись и ноги, и все тело. Вероника была счастлива и каждую зиму она просит покататься на лыжах.

Вероника очень способная девочка. Раньше она была на домашнем обучении, четыре раза в неделю к Веронике к ней приходил учитель из коррекционной школы. Недавно Вероника с мамой переехали в Москву – мама взяла ипотечный кредит. Пока из-за переезда Вероника учится дистанционно, педагога на дом пока не нашли. Больше всего Вероника мечтает отправиться в школу самостоятельно.

Сейчас Нина Киреева работает инженером на заводе «Москвич». Она зарабатывает деньги на всю семью. Все эти годы с Вероникой сидела бабушка. Но у пожилой женщины сначала нашли онкологическое заболевание, и она долго лечилась. А в феврале этого года пришла еще одна беда – у бабушки случился ишемический инсульт. В начале апреля она умерла. Нина осталась с дочкой одна.

Нина не может уйти с работы, она – единственный кормилец, она не может работать инженером на заводе удаленно. Нина уходит рано и приходит поздно. Поэтому Веронике очень нужна сиделка. На полгода это стоит 343 200 рублей. Доход небольшой семьи состоит из зарплаты Нины и пенсии по инвалидности Вероники – чуть больше 100 000 рублей. Но есть ипотека почти на 20 лет, ежемесячный платеж по которой 36 172 рублей. Поэтому оплачивать сиделку самостоятельно Нина пока не может. Давайте облегчим жизнь этой маленькой семьи? Пусть у красавицы Вероника будет сиделка.

Текст: Алена КОРК

Фотографии из личного архива семьи

Опубликовано 15.04.2024





Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Губернатор Смоленской области Алексей Островский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Смоленской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Снова открытие сезона!» Превью второго этапа СМП РСКГ-2024

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Из-за легкоатлетической эстафеты «Победа» в Смоленске перекроют центр города


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Смоленск

В ООО «Транснефть - Балтика» подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России