Сочи
2019

В погоне за плей-офф: рижское «Динамо» победило финнов. И заодно поколотило

0

В матче чемпионата КХЛ рижское «Динамо» дома переиграло финский «Йокерит» со счётом 3:1 и вернуло отставание от «Сочи» до двух очков. В ходе матча выяснилось, что рижане не только лучше играют в хоккей, но и боксируют.

Ударно стартовали рижане в этом матче: уже на 2-й минуте встречи после выигранного в зоне «Йокерита» вбрасывания Мэтью Майоне мощным броском пробил ловушку Яниса Калниньша и открыл счёт. Ещё через 15 секунд рижане получили шанс на большинство, но сразу увеличить своё преимущество в счёте хозяевам не удалось.

В начале второго периода динамовцы всё же удвоили голевое преимущество, когда на 23-й минуте Андрис Джериньш броском в одно касание с пяточка поразил ворота финской команды.

Однако гости во втором отрезке игры смогли отыграть одну шайбу: на 35-й минуте «Йокерит» после затяжного штурма смог поразить ворота Тимура Билялова — отличился Алекс Грант.

В третьем периоде рижане играли от обороны, и главной целью команды было не пропустить, с чем хозяева успешно справлялись. За полторы минуты до конца матча гости сняли вратаря, и «Динамо» забросило в пустые ворота третью шайбу, автором которой стал Лаурис Дарзиньш.

На последних секундах встречи команды устроили эпическую драку. Хорош был Гинтс Мейя — защищая вратаря Тимура Билялов, он нанес серию точных ударов по буйной голове финского нападающего.

В итоге на скамье штрафников оказалось аж три динамовца. Впрочем, долго сидеть им там не пришлось. Через 1,2 секунды прозвучала финальная сирена, сигнализировавшая, что рижане одержали важную победу над «Йокеритом» со счётом 3:1.

В параллельном матче конкуренты рижского «Динамо» за место в плей-офф — «Витязь» и «Сочи» — разыгрывали между собой два очка, и в итоге волевую победу одержал коллектив из Сочи, не позволив латвийскому клубу сравняться по очкам.

До конца регулярного сезона у рижского «Динамо» остаются 4 матча — однако благодаря победе над «Йокеритом» снова всего два очка отделяют динамовцев от «Сочи». 15 февраля рижане на своём льду примут минское «Динамо».

Шайбы забросили:

1:0 Майоне (Джериньш), 1:37

2:0 Джериньш (Липсбергс, Павлов), 22:28

2:1 Грант (Маннинен), 34:47

3:1 Дарзиньш (Сотниекс, Макмиллан), 58:45

Статистика матча: Броски: 34-85; Броски в створ: 13-33; Вбрасывания: 22-31; Блокированные броски: 24-10; Силовые приемы: 20-14; Время в атаке: 07:38-16:51; Штраф: 14-14